АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
23.05

Основа гражданского общества - профсоюзы


С приходом нового председателя объединения "Торговое Единство" в апреле 2005 года заметно изменилась и жизнь областной профсоюзной организации: появились новые первички, изменилась структура ныне действующих.

О том, как сегодня работает и с какими проблемами сталкивается Самарское областное объединение профсоюзов торговли, общественного питания и предпринимательства "Торговое Единство", рассказала его председатель Ираида ГУСАКОВА.

- Ираида Васильевна, какова структура вашей организации?

- В состав нашего профсоюза входят работники тех предприятий Самарской области, которые сохранили свои коррективы еще со времен советской эпохи. Эти люди как верили так и продолжают верить и поддерживать профсоюзы. Все они понимают, что их права могут быть эффективно защищены лишь в том случае, если на предприятии создана и действует профсоюзная организация.

Наличие профсоюзной организации способствует укреплению морально-психологического климата в коллективе, а это важно, особенно в торговой отрасли. Профсоюзный лидер, который избирается коллективом предприятия, видит обстановку изнутри и помогает руководителю решать многие вопросы и проблемы, возникающие в коллективе, помогает в проведении корпоративных мероприятий за счет профсоюзного фонда, который формируется из взносов членов профсоюза.

Профсоюз был, есть и будет существовать до тех пор, пока в трудовых отношениях участвуют две стороны - работодатель и наемный работник, интересы которых не всегда совпадают.

Интерес работодателя – это получение максимальной прибыли, а наемного работника – достойная заработная плата, нормальные и здоровые условия труда, гарантия занятости. Эти противоречия существуют во всем мире, и именно они привели к созданию профсоюзов во всем мире.

Только объединившись и создав на своем предприятии первичную профсоюзную организацию, можно многие вопросы решать сообща, переложив часть из них на плечи профкома.

Многие руководители предприятия также являются членами профсоюза, так как порой сами нуждаются в социальной защите. Работодатели понимают, что в вопросах повышения эффективности предприятия, усиления экономической и финансовой устойчивости, конкурентоспособности, не обойтись без поддержки работников, благополучие которых во многом зависит от предпринимательской инициативы и результатов работы предприятия. Их совместное членство в профсоюзе на сегодня оправдано.

- Верят ли люди в эффективность и состоятельность профсоюза?

- Думаю, что люди у нас верят. Ведь мы стоим на страже их интересов. Мы активно работаем в тесной связке не только с администрацией области, городов и районов, но и общественными организациями, Торгово-промышленной палатой.

Профсоюзы на протяжении многих десятилетий традиционно способствовали успешному решению производственных задач, обеспечивали социальную защиту, должную моральную атмосферу в коллективах и хорошее социальное партнерство. Эту задачу "Торговое Единство" считает одной из главных на сегодняшний день.

- С какими трудностями приходилось и приходится сталкиваться в работе?

- Главной для нас проблемой было и остается отсутствие комплексного научного анализа и научной оценки процессов, происходящих в торговле. Торговая отрасль, наверное, единственная, которая в самые критические годы переходила к рынку без централизованного управления. Государство полагало, что рынок сам себя отрегулирует. С ликвидацией Министерства торговли РФ и в период перехода к рыночной экономике наша отрасль многое потеряла. Торговля была лишена органа, с помощью которого можно было бы защищать интересы своей отрасли в правительстве страны, решать многие проблемы.

Не с кем было их решать и на региональном уровне. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, но нерешенных вопросов остается еще много. По-прежнему на отдельных этапах достаточно сложная и обременительная система переоформления права заниматься предпринимательством, нет постоянных, стабильных условий и требований при открытии своего дела, слишком увеличились в последние годы издержки предприятий. В торговле достаточно часто мы сталкиваемся с массовыми нарушениями трудового законодательства.

Сегодня все отдано на усмотрение предпринимателя: он сам устанавливает рабочее время, решает, оформлять или нет трудовые книжки и трудовые договора, работать или нет в выходные и праздничные дни, устанавливает оплату труда и другое. Установилась неограниченная зависимость наемного работника от работодателя. И именно это, я считаю, объясняет то, что многие работодатели оказывают сопротивление в создании профсоюзных организаций в своих коллективах. Сегодня главный вопрос экономики – получение прибыли, причем любой ценой. Печально, что за последние десятилетия государство своим бездействием создало экономику дешевой рабочей силы. Настало время исправлять ошибки.

- И какой же выход вы здесь видите?

- У нас есть соглашение о взаимном сотрудничестве с областным Министерством экономразвития, инвестиций и торговли, Администрации г. Самара, с Торгово-промышленной палатой и Гострудинспекцией. В стадии рассмотрения находятся соглашения с Самарской алкогольной ассоциацией и Роспотребнадзором.

Эти документы позволяют нам с областными, городскими и другими структурами выработать систему мер, направленных на повышение ответственности руководителей предприятий торговли всех форм собственности, соблюдение трудового, налогового законодательства, требований по охране труда. Ведь не секрет, что именно в торговле больше, чем где-либо, складываются "теневые" отношения, нарушаются трудовое законодательство и санитарные нормы.

Хочется отметить, что нам часто приходится сталкиваться с элементарным незнанием некоторыми руководителями и работниками торговли законодательства. На протяжении последних лет при областном объединении профсоюзов "Торговое Единство" действуют постоянные бесплатные курсы для руководителей и работников торговли, юридические консультации, многие сотни которых получили своевременные рекомендации, консультации от ведущих юристов, специалистов различных служб и ведомств.

На 2006 год городская Дума приняла постановление о размерах ставок налога на вменяемый доход, согласно которому налоговая ставка К-2 для предприятий малого бизнеса составила единицу, то есть, в два раза выше, чем в 2005 году. Предприниматели при поддержке профсоюза "Торговое Единство" направили обращение в адрес правительства Самарской области, главе Самары и председателям губернской и городской дум. В результате, К-2 был снижен.

Сегодня областные и городские власти, чиновники всех уровней говорят о поддержке малого бизнеса, а на деле получается наоборот. На 2007 год Самарская городская дума вновь повысила К-2 до единицы, без какой-либо аргументации, тем самым поставив малый бизнес в тяжелые условия.

В настоящее время профсоюз "Торговое Единство" совместно с предпринимателями вновь направил материалы с расчетами по К-2 в Самарскую городскую думу для его снижения. Пока ответ не получен. Но мы и на этот раз надеемся на положительный результат.

Автор: Гусакова Ираида

|
Источник: Деловая пресса
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью торговля и сфера обслуживания архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: