АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
26.01

Голодовка на 111 военном заводе


111 военный завод в Брянске находится в бедственном положении. Из-за отсутствия заказов со стороны государства работа наполовину стоит, а рабочие не получали заработную плату уже восемь месяцев. Из-за этого 19 января рабочие завода начали голодовку, которая до сих пор продолжается. Власти города показали граничащее с цинизмом бездействие в данной ситуации. Зато Министерство обороны, почуяв запах жареного, выделило внебюджетные средства для погашения задолженностей по зарплате. Пока эти средства до рабочих не дошли, голодовка все еще продолжается. Мы публикуем интервью с профсоюзным лидером завода Ниной Тихоновной Глотовой, которая присоединилась к голодовке.

- Расскажите, пожалуйста, о ситуации на заводе. С чем связана организованная рабочими голодовка?

- Немножко неправильно говорить «организована», потому что организатора нет. Каждый из 19 человек индивидуально писал уведомление руководителю, что он объявляет голодовку до полного погашения 8-месячных долгов по зарплате.

- С чем это связано?

- Я думаю, что, прежде всего, это связано с тем, что завод наш лихорадит уже последние 3-4 года. Первое - нет заказов. То есть гособоронзаказ перестали размещать. Мы понимаем прекрасно, насколько трудно руководителю, но столько времени, простите, - на то вы и руководитель - выруливайте как-то.

- Как вы считаете, эти требования будут в ближайшее время выполнены?

- Я думаю, что нет. Потому что еще на сегодняшний момент не согласовано в Министерстве обороны погашение задолженности в размере определенной суммы. Но самое обидное то, что руководитель завода и губернатор Брянской области еще в понедельник, во время начала нашей голодовки объяснили нам: все уже решено, и вопрос решится в течение 10-12 дней, когда будут найдены деньги. Но в данный момент никакого решения еще нет. У меня на руках только депутатский запрос Малашенко (это брянский депутат Государственной Думы), его второй запрос министру обороны, в котором пишет, что после уже направленного после митинга 22 декабря запроса он никакого вразумительного ответа не получил, поэтому просит срочно принять меры по вопросу выплаты заработной платы рабочим завода.

- Не считаете ли вы, что голодовка ни к чему, кроме подрыва здоровья голодующих, не приведет? А забастовка могла бы решить этот вопрос.

- Что такое забастовка? Я уведомляю руководителя предприятия, что я прекращаю работу до полной выплаты заработной платы. Усаживаюсь и сижу. Ну, иди ты домой, и сиди! Просто тебе не ставятся восьмерки (отработанное), а ты жди и год, и два! Это не выход в данной ситуации! Возможно, мы и ничего не добьемся, кроме подрыва здоровья, но все-таки у людей еще остается надежда на что-то. Это крайняя мера. Понимаете! Это форма нашего протеста. Уже с 2006-го года профсоюзный комитет обращается во все инстанции с просьбами прийти и принять меры, проверив, что все-таки лихорадит завод, кто в этом виновен. В данной ситуации я сама присоединилась к этим людям, которые голодают, а администрация обвинила меня в том, что я это организовала. Я ведь не имею права организовывать протесты. Это протест каждого, кто писал заявление об объявлении голодовки. Это протест против бесправия, которое творится в нашей стране - стране без прав, стране без правительства…простите, это даже трудно назвать.

- Скажите, а на сегодняшний момент у вас есть текст ваших выработанных требований?

- Наши требования указаны в самих заявлениях рабочих, объявивших голодовку. Это и есть тексты требований. Это трудный шаг - объявить голодовку. Но мы знали, на что мы идем. Мы стали изгоями: изгоями для руководителей предприятия, руководителей области. Лично сам к нам пришел 19-го числа господин Денин, губернатор области, и заявил: «Я вас уверяю, что все уже подписано и через 10-12 дней деньги будут. Идите по домам: какая разница, где вы будете голодовать». На что наша работница, Липская Галина - одинокая мать, - ответила: «Я пыталась покончить с собой. Насколько это тяжело! И я не пойду домой, потому что я оставила дочери столько картошинок, чтобы хватило ей одной…».

- Скажите, каково ваше отношение к руководителю завода, господину Сидорову, в связи со всей этой историей?

- Николай Егорович сам бывший рабочий. Он проделал путь от рабочего завода до его начальника. И не его вина, в том, что сейчас нет заказов, в том, что нет денег. Но вызывает недоверие то, что он вместе с Дениным 19-го числа врал голодающим, что решение уже принято, звал расходиться по домам. Кроме того, он даже не подумал о нашем здоровье: о том, что голодающим нужны одеяла, матрацы, вода.

Прошло 15 минут.

- У меня хорошие новости. Отвечать за то, какое решение примет коллектив, я не могу. Но вероятно сегодня голодовка еще не закончится. Хотя в свете последних известий возможно будет принято решение прекратить акцию протеста.

Вот текст письма, подписанного министром обороны Сердюковым: «В целях снятия социальной напряженности министр обороны дал согласие на получение за счет внебюджетных источников 30 млн рублей для погашения задолженности по заработной плате работникам 111-го военного завода за 8 месяцев».

Несмотря на попытки властей «снять социальную напряженность», ситуация все еще остается крайне неясной. Возможно, что рабочие завода вскоре осознают необходимость перехода от голодовки к более прогрессивным методам борьбы. Автор: Глотова Н.Т.

|
Источник: РКСМб.ру
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью коллективные действия архив

материалы по теме

Восемнадцать рабочих 111-го брянского военного завода объявили голодовку. Руководство завода вот уже восемь месяцев не выплачивает заработную плату
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: