АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
24.08

Надо ли отменять трудовые книжки?


Совсем недавно в средствах массовой информации широко обсуждалась инициатива Министерства здравоохранения и социального развития РФ об отмене трудовых книжек. При этом звучали разные мнения.

Например, заместитель председателя ФНПР и он же председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев в телевизионном интервью (я лично видел и слышал) твердо заявил, что трудовые книжки невыгодны работникам, а поэтому их надо отменить.

Как мне представляется, данный вопрос требует серьезного обсуждения, которое начинать необходимо с изучения информации, содержащейся в трудовой книжке. Так вот, как известно, в ней содержится информация о дате приема и увольнения, переводах на другую работу, месте работы и должности (профессии) работника, о причине его увольнения, поощрениях и награждениях. То есть это та информация, которая может быть потеряна при отмене трудовых книжек. Однако часть этой информации уже собирается и хранится в Пенсионном фонде РФ, который ведет персонифицированный учет сведений о работниках, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. Это информация о дате приема и увольнения работника при его работе во всех организациях. Информация о конкретном рабочем месте и должности (профессии) работника содержится в его трудовом договоре, один экземпляр которого в соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ, передается работнику, а другой экземпляр хранится у работодателя.

А вот информация о причине увольнения с указанием определений статьи Трудового кодекса РФ в случае отмены трудовых книжек будет потеряна, а она может потребоваться, как работодателям, так и работникам. Работодатель при рассмотрении вопроса о приеме на работу по ней может выявить нарушителей трудовой дисциплины. Такая информация может быть полезна и работникам, но только не относящимся к числу нарушителей трудовой дисциплины, так как отсутствие сведений о причине увольнения может приводить к повышению желания работодателей по установлению испытательного срока при приеме работника на работу. Также как и отсутствие в трудовой книжке сведений о поощрениях и награждениях. Кроме того сведения о поощрениях и награждениях необходимы работнику и для морального удовлетворения, а иногда эта информация необходима и при установлении определенного статуса, например, статуса «Ветеран труда». То есть отмена трудовых книжек приведет к потере необходимой информации о причине увольнения работника и его награждениях и поощрениях.

Таким образом, перед отменой трудовых книжек государству необходимо обеспечить твердые гарантии сохранения сведений о работниках, необходимых для установления и выплаты пенсии, то есть сведений о дате начала и окончания работы. В обеспечении гарантии сохранения информации о конкретном месте работы и должности (профессии), содержащихся в трудовом договоре, заинтересован сам работник. Государству необходимо будет обеспечить также сохранение информации о причине увольнения, поощрениях и награждениях работника. А вот как это все будет осуществлено, инициаторы предложения об отмене трудовых книжек, к сожалению, не говорят, а надо было все это предусмотреть. Поэтому, представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, думаю, поспешили с внесением своего предложения на публичное обсуждение.

Анатолий Иванов,
Президент СПР
Автор: Иванов Анатолий

|
Источник: СПР
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Почему с трудовой книжкой можно будет попрощаться?
Трудовые книжки уйдут в историю
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: