АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.05 | 11:26

Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России и Всероссийской конфедерации труда

Фотогалерея (13)

РЕЗОЛЮЦИЯ
участников митинга демократических профсоюзов
и демократических общественных организаций
1 мая 2007 г., г.Москва


Мы, участники митинга демократических профсоюзов и демократических общественных организаций, в День международной солидарности трудящихся 1 мая 2007 г. заявляем  о своих неотъемлемых правах на труд, на достойную жизнь, на гражданские и политические свободы.

Мы констатируем, что российские власти и капитал последовательно проводят политику, которая противоречит интересам трудящегося большинства населения. Вместо повышения гарантированной заработной платы до достойного уровня власти продолжают практику произвольных разовых подачек наиболее обездоленным слоям населения. Вместо создания эффективной системы государственных социальных гарантий власти провели монетизацию нищенских льгот. Принимаются законы, которые все больше урезают прав трудящихся и профсоюзов. У нас фактически отняли право на организованное сопротивление – на забастовку, на объединение, на мирные уличные выступления. Эксплуатация трудящихся ужесточается, в том числе при помощи использования труда бесправных «заемных» работников, бесправных мигрантов. Капитал не желает соблюдать даже урезанные законами права трудящихся и профсоюзов.

Мы констатируем, что старые профсоюзы капитулировали перед властью и капиталом, не противостоят массовым нарушениям и урезанию социально-трудовых прав.

Мы констатируем, что партии, допущенные сегодня к депутатским креслам, ничего не делают (да и не могут сделать) для учета интересов и требований трудящихся.

Мы в полной мере осознаем и заявляем, что единственный способ защитить наши права, интересы и свободы – организованная борьба. Борющиеся демократические профсоюзы – это сегодня один из немногих зачатков реального гражданского общества. Наша задача - наращивать опыт объединения, сотрудничества, солидарности трудящихся.

Мы обращаемся к трудящимся России с призывом противопоставить произволу властей и капитала силу нашего объединенного сопротивления и наступления.

НАШИ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЛОЗУНГИ:
Вернуть право на забастовку!
Даешь свободу объединения!
Нет бесправному заемному труду!

НАШ НЕИЗМЕННЫЙ ПРИНЦИП И ЛОЗУНГ:
Да здравствует интернациональная солидарность трудящихся!



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Выступление Шепеля А.
Выступление Лумпова А.
Выступление Гуревича Л.
Выступление Сергеева В.
Выступление Вепрева В.
Выступление Курзиной М.
Выступление Кагарлицкого Б.
Выступление Разиной С.
Выступление Ракитской Г.
Илья (Ситибанк)
Выступление Сергеева А.
Выступление Кравченко Б.
Профсоюзы сегодня
15.05 | 12:30 В Москве 14 мая прошёл пикет у Представительства Краснодарского края при Правительстве РФ в знак солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД (КТР).
11.05 | 12:12 В Москве у представительства Краснодарского края состоится пикет солидарности с профсоюзом докеров.
07.05 | 12:59 Письмо Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. от Президента Конфедерации труда России Шепеля А.Н. "О нарушениях законов РФ сотрудниками УВД г.Новороссийска"
05.05 | 15:40 Во всех крупнейших портах Российской Федерации 4 мая 2007 года прошла акция солидарности с докерами ОАО "НМТП" под лозунгом «Нет нарушениям прав профсоюзов!».
05.05 | 12:35 В поисках приюта. Инспекторы профкома вынуждены встречаться с докерами в подворотне.
05.05 | 11:26 Резолюция первомайского митинга Конфедерации труда России и Всероссийской конфедерации труда
05.05 | 10:29 Письмо солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД от Российского профессонального союза моряков
04.05 | 18:49 В Архангельске прошла забастовка докеров в рамках всероссийской акции докеров "Нет нарушениям прав профсоюзов!" в знак солидарности с докерами Новороссийска.
03.05 | 19:44 Письмо МКПРВТ Прокурору г.Новороссийска Фомину А.В.
03.05 | 19:39 Письмо МКПРВТ к Российским профсоюзам морского и речного транспорта о солидарной поддержке Первичной профсоюзной организации докеров ОАО "НМТП" РПД
03.05 | 19:23 Письмо солидарности с Первичной профсоюзной организацией докеров ОАО "НМТП" РПД от ППО РПД ММТП и ППО РПД ММРП
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: