АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
11.01 | 14:40

Главное – начать


Вот и наступил 2008 год. Конечно, хочется, чтобы он оказался во всех отношениях лучше, чем предыдущий или, по крайней мере, не хуже. Но уже можно привести примеры удачного начала года для российских моряков на Балтике и Дальнем Востоке.

Члены экипажа т/х «OMG GATCHINA», принадлежащего «Выборгской судоходной компании», вошли в новый год с коллективным договором, подписанным между их работодателем и Балтийской территориальной организацией РПСМ.

Несмотря на то, что ООО «ВСК», можно сказать, новичок – она была учреждена в мае прошлого года – начинать свою деятельность она решила в традициях хорошей морской практики. И, хотя у компании пока только один пароход, условия договора очень даже на уровне. В соответствии с ними ставка квалифицированного матроса составит 1200, но в евро, в то время как по нормам МФТ она сейчас – 1675 в долларах. А если принять во внимание, что в этом году компания собирается обзавестись еще, как минимум, десятью судами, то можно надеяться, что экипажи и этих судов будут также не обижены.

Также спешим поделиться еще одним приятнейшим известием. 18 декабря в Корее состоялась церемония присвоения имени танкеру ледового класса «Василий Динков», построенному по заказу группы компаний ОАО «Совкомфлот». В мероприятии приняла участие делегация из Санкт-Петербурга во главе с нашим губернатором В. Матвиенко. Судно является головным в серии из трех танкеров, следующие суда будут сданы заказчику в течение двух лет: «Капитан Готский» - в мае 2008 года и «Штурман Альбанов» - в марте 2009. В эксплуатацию «Василй Динков» принят 1 января, но это не самое главное. Главное в том, что все эти суда будут работать под российским флагом, и между компанией-работодателем и БТО РПСМ заключен коллективный договор, регулирующий условия труда наших моряков. Уровень заработной платы соответствует уровню зарплаты экипажей, работающих на наливных судах «Совкомфлота» под иностранными флагами по коллективному договору РПСМ общей стоимости экипажа.

Кроме обязательного медицинского страхования и всех доплат и надбавок, предусмотренных российским законодательством, компания взяла на себя обязательства по дополнительному страхованию с выплатами компенсационного характера.

Но и это еще не все. Хорошие дела, начатые на Балтике, продолжаются и на Дальнем Востоке. Наш коллега, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, сообщает, что теперь российские моряки, работающие на танкерах компании «Stolt Tankers & Terminals», где действуют коллективные договора РПСМ, с 1 января станут зарабатывать больше. В среднем, ставки для старшего ком. состава повысятся на 18%, для младшего – на 14%, а рядовых – на 6%.

В общем, как говорится, хорошее начало – половина дела. И хочется верить, что хороших новостей для моряков в наступившем году станет ещё больше. Ну, а мы, со своей стороны, обязуемся держать вас в курсе всех событий в морском судоходстве.



|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Профсоюзы сегодня
23.01 | 16:27 В морском порту Санкт-Петербурга окончательно прекращена забастовка.
18.01 | 14:20 История конфликта докеров Новороссийского морского торгового порта с администрацией.
17.01 | 15:26 Принят в эксплуатацию первый танкер ледового класса (PANAMAX) под российским флагом.
15.01 | 10:01 Бастовавшие докеры прогнозируют массовые увольнения в "Морском порту Санкт-Петербурга".
14.01 | 14:44 Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников прошел перерегистрацию и подтвердил свой общероссийский статус.
11.01 | 14:40 Для российских моряков на Балтике и Дальнем Востоке новый год начался удачно.
10.01 | 10:51 В локомотивном депо Малошуйка Северной железной дороги создана новая профсоюзная организация РПЛБЖ.
10.01 | 10:37 Назначено новое судебное слушание по делу о забастовке в Туапсинском морском порту.
28.12 | 13:35 Отсутствие решений назревших проблем со стороны властей Невинномысска толкает профсоюзы коммунальщиков и бюджетников на подготовку забастовки.
27.12 | 14:47 Верховный суд РФ принял к рассмотрению кассационную жалобу РПЛБЖ на решение суда о признании забастовки незаконной.
26.12 | 16:57 Благодаря координатору МФТ в России Сергею Алтеровичу Фишову, экипаж теплохода «Caribbean Lady» получил долгожданную зарплату.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: