АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.05 | 13:40

Невинномысск: Резолюция Первомайского митинга «Росту цен - опережающий рост зарплаты!»

Фотогалерея (5)


Резолюция Первомайского митинга (Невинномысск)
«Росту цен - опережающий рост зарплаты!»

Мы, участники первомайского митинга, выражаем несогласие с экономическими  реформами и социальной политикой органов власти.

Требования народа, высказанные на митингах, пикетах по повышению уровня жизни граждан не находят отклика у правительства России. Россия продолжает оставаться богатой страной бедных людей.

Сегодня зарплата каждого девятого работника  не поднимается выше уровня прожиточного минимума. Это значит  - она позволяет человеку только выживать. Но не рожать детей. Не получать полноценный отдых и образование. Не обеспечивать себе достойную старость.

Установление величины МРОТ в размере 2300 рублей, включая доплаты, надбавки и другие выплаты – явилось очередным обманом рабочего народа. Сравнялись по уровню зарплаты работники с разным стажем работы, с разной квалификацией.

В Трудовом кодексе прописывается условие о введение специалистов по охране труда в учреждения и организация с количеством работающих более 50 человек. Бюджетных средств на указанные цели опять не предусмотрено. Снова – обман.

Вводятся национальные проекты, но при их реализации возникают проблемы и опять не в пользу работников.

Растущая бедность и социальное неравенство вышли за пределы разумного. Только единицы пользуются результатами экономического роста.

Налоговая политика в России, по-прежнему, не направлена на сокращение разрыва в доходах богатых и бедных.

Нарекания вызывает реализация жилищной политики. Правительственные проекты реально позволяют приобрести жилье только работникам с высоким уровнем заработной платы.

При принятии нормативно-правовых актов органы власти не всегда учитывают мнение профсоюзов как социальных партнеров.

Выдвигая свои требования, профсоюзы осознают  - наша страна имеет все ресурсы для обеспечения  достойной жизни россиян.

Мы требуем, чтобы органы власти всех уровней повернулись лицом к народу. Человек труда должен иметь достойную заработную плату.

Мы поддерживаем требования к Правительству РФ, Президенту РФ, Государственной Думе РФ:

- установить в России минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума с 01 декабря 2008 года; МРОТ определить как величину, не включающую доплаты и надбавки, премии и другие выплаты;

- освободить от налогообложения доходы на уровне ниже прожиточного минимума, установить дифференцированный подоходный налог;

- ратифицировать конвенции МОТ №102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и №128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца»;

-  исключить факты принятия законов и иных нормативных актов в социально-трудовой сфере без их предварительного рассмотрения трехсторонними комиссиями соответствующего уровня, а также повышения статуса трехсторонних комиссий, органов системы социального партнерства;

- восстановить страховые принципы формирования и расходования социальных фондов, обеспечить общественный контроль за их деятельностью;

- установить оплату коммунальных услуг не более 10% от совокупного дохода семьи;
- повысить уровень ответственности за правонарушения в сфере труда;

- ужесточить ответственность за нарушение прав профсоюзов, препятствование конституционному праву трудящихся на объединение в профессиональные союзы.

Мы требуем от органов власти Ставропольского края:

- установление минимального размера оплаты труда в крае не ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного жителя;

- увеличить размер пособия на ребенка;

- установить доплаты  низкооплачиваемым категориям работников бюджетной сферы за счет средств краевого бюджета;

- увеличить выделение средств на финансирование вопросов охраны труда в 3 раза в бюджетных организациях.

Мы требуем от органов местного самоуправления:

- не допустить строительство производства меламина на территории города;

- отменить налог на землю под многоэтажными домами и частными жилыми домами   для пенсионеров и инвалидов;

- включить в положение по обеспечению служебным жильем работников государственных бюджетных организаций, работающих в городе;

- выделить средства из местного бюджета на введение в бюджетных организациях ставок инженеров по охране труда в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Резолюция принята участниками митинга, в митинге принимало участие 1000 человек.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив
Профсоюзы сегодня
12.05 | 15:38 Евгений Куликов: общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне.
12.05 | 14:14 В Мещанском районном суде состоится суд по делу уволенного РЖД машиниста.
12.05 | 12:14 Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи.
08.05 | 10:32 В суде Московской области было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Мухина А.В., возбуждённое транспортной прокуратурой по факту участия его в забастовке железнодорожников.
08.05 | 10:25 В Мещанском районном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску машиниста дизель-поезда Казанкова А.В. о восстановлении на работе.
07.05 | 13:40 Невинномысск: резолюция Первомайского митинга «Росту цен - опережающий рост зарплаты!».
07.05 | 11:13 Профсоюз Работников рыбного хозяйства РФ получил предупреждение о несоответствии требованиям ITF коллективных договоров, действующих от имени профсоюза на судах компаний Eastwind Group и Norbulk Hellas.
07.05 | 09:40 С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%.
06.05 | 09:28 Возможна и всероссийская забастовка железнодорожников.
05.05 | 15:25 Моряки атомного флота создадут первичную профсоюзную организацию РПСМ.
05.05 | 10:04 Рабочие Восточно-Сибирской железной дороги провели акцию протеста.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: