АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.05 | 12:14

Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи


Ох и удивил же членов профсоюзов и их оппонентов - работодателей и власть - конец нынешнего апреля, ох и удивил. В начале Минфин стал какой-то ласковый - хотя и под угрозой коллективных действий, но все же пообещал удовлетворить законные требования профсоюза работников РАН. Они касались выделения средств на индексацию зарплат ненаучных бюджетных работников в РАН на положенные 14% с февраля текущего года, которую Минфин «зажимал», а также выделения средств для компенсации индексации доплат  за научную степень, на которую РАН была вынуждена искать средства где только придется.

Вышел в апреле и приказ министра Т.Голиковой об изменении механизма индексации зарплат бюджетников, а именно начисления ее с полного заработка работника. Также не обошлось без угрозы коллективных действий со стороны профсоюзов, особенно медиков, учителей, работников культуры. Не хотели власти допустить серьезных коллективных действий в канун инаугурации нового Президента страны, ох, не хотели, поэтому и пошли на уступки. Но куда, спрашивается, смотрели ответственные чиновники раньше, чтобы не доводить до угрозы конфликта? Разве профсоюзы работников бюджетной сферы не обнародовали заранее свои законные требования, не посылали писем в Правительство, не говорили в них о том, что обещания  властей расходятся с делом, что на деле производится индексация в 7%, потому что начисляется не с полного заработка, что это не 14%? Где пресловутая обратная связь, почему нужно опять бороться, когда речь идет об элементарных вещах?

Затем в конце апреля случилась предпервомайская пресс-конференция руководства ФНПР. Лозунги первомайской кампании были озвучены блестящие. А далее членов профсоюза огорошили тем, что ФНПР выйдет на шествия и митинги с «Единой Россией». С правящей партией. Вероятно,  большинство членов ФНПР не против этой партии, голосовали за ее представителей на выборах в Госдуму, возможно, не против работы Председателя партии в качестве премьер-министра. Но праздник Труда – это праздник профсоюзов, партии могут, наверное, отдыхать или скромно уйти в тень.

Очевидно, ФНПР как структура, имеющая представительства в любом уголке нашей страны,  только тогда усилит свой не очень высокий авторитет, когда будет реально подставлять плечо работнику (опять–таки в любом уголке России) в конфликте с работодателем и властями, когда поставит на место своих внутренних соглашателей. И тех, кто до сих пор почему-то мнит себя истиной в последней инстанции, не видит, что есть и другая практика профсоюзной работы, подчас более эффективная.

После девяностых, когда превалировала идея повсеместного создания новых профсоюзов, и десятки организаций были созданы и работают по сей день, уже никто всерьез не помышляет «разломать» всю сохранившуюся старую структуру. Это слишком накладно, слишком мало хороших организаторов для новой широкой сети. Значит, надо выдвигать в выборные органы существующих профорганизаций активных людей, способных защищать трудовые права, покончить с соглашательством, ввести возрастной ценз на занимаемые профсоюзные должности. Профсоюзной работой можно заниматься и на общественных началах, если с ней человеку трудно расстаться и трудно справляться. А на жизнь зарабатывать, вспомнив о своем дипломе, о своей профессии.

Что это за организация, если в ее рядах многие просто коротают время, а сделать ничего полезного уже не в состоянии?

Это отнюдь не значит, что критерием ротации должен быть только возрастной принцип, ведь нет двух одинаковых людей, и кардиналы в Риме, наделенные правом принимать решения, восьмидесятилетние. Но засиживаться в профсоюзе как в своей вотчине совестно, лучше уж писать мемуары на даче…

…В тот же день -28-го апреля - параллельно с упомянутой пресс-конференцией, на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги шли настоящие профсоюзные бои, привлекшие внимание всей страны. Остановились электрички, потому что 14 локомотивных бригад забастовали. Забастовали, нарушив правила, без предварительного уведомления работодателя. Тысячи людей в этот день опоздали на работу. В профсоюзных и властных структурах идут споры: учитывая обстоятельства дела, казнить или помиловать?

Обстоятельства таковы: многие годы отраслевой профсоюз железнодорожников (входящий в ФНПР) не поддерживает усилий профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), препятствует его переговорам с работодателем по заключению профессионального соглашения, не включает его представителей в комиссию по заключению коллективного договора. Работодатель от РПЛБЖ шарахается. В общем , есть реальные люди, есть организация, но как будто ничего этого нет. Стоило РПЛБЖ осенью 2007 г. объявить о проведении забастовки, как  суд первой инстанции по иску работодателя – ОАО «РЖД» - сразу  же объявил ее незаконной. И Верховный суд по формальным признакам поддержал это решение. Обратите внимание – объявили незаконной еще не начавшуюся забастовку! Вот и изобрели активисты из РПЛБЖ, чтобы привлечь внимание к своим проблемам, такой «острый» способ, как забастовка без объявления сроков проведения. Особенно людей возмутила «идея» работодателя – в каждом депо поощрить семь машинистов персональными окладами, в два, а то и в три раза превышающими оклады других машинистов, и отнять доплаты за выслугу лет.

Что такое семь машинистов с окладом в шестьдесят тысяч рублей в месяц в депо, где работает сто машинистов? Это не что иное, как «долой уравниловку», от которой мы страдали в эпоху «развитого» социализма, но только по пост-советски, достаточно уродливо. А еще это можно назвать формированием «рабочей аристократии», но уже скорее на американский манер.

Когда в массе своей сотни работников получают двадцать – тридцать тысяч  рублей в месяц, а помощники машинистов – дай бог четырнадцать тысяч,  награда только для семерых никак не может быть стимулом для улучшения трудовых показателей в целом - или залогом глубокой лояльности к руководству. Она может быть только яблоком раздора.

Забастовка РПЛБЖ, которую можно назвать забастовкой «на самом деле», продолжалась сутки. Электрички (с большими перерывами) повели инструктора, машинисты с других участков, с риском для жизни пассажиров. Надо ли нам трепетать в ожидании других остановок поездов, пароходов, самолетов на взлетной полосе аэродромов? Полноте, не стоит нагнетать ненужные страхи: все это можно будет предотвратить, если вовремя сесть за стол переговоров, не проявляя хамства и лицемерия. Это относится как к работодателям, так и к соглашателям из некоторых профсоюзов.

Право, стоило бы специально для них прочитать курс лекций об оппортунизме, зарождении рабочей аристократии и ее моральном падении, о горьких уроках прошлого и настоящего в истории рабочего и профсоюзного движения.

Некогда мы сумели обойти стороной «столбовую дорогу» развития европейской цивилизации, а сегодня, вырулив, в конце концов, на этот путь, то и дело совершаем набеги в прошлое, причем в разные эпохи и в разные уклады. И в социализм, и в «дикий» капитализм западного толка, и еще куда-то, а чаше всего хвалим почему-то Китай, где производят не только шедевры, но и в массовом масштабе - халтуру для россиян. Что из этого может выйти, судите сами. Автор: Горн Роза

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%
Железнодорожники готовят очередную забастовку
Рабочие Восточно-Сибирской железной дороги провели акцию протеста
Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «Локомотивное депо «Железнодорожная» Сергеем Линёвым
Через две недели уральские железнодорожники начнут работать по правилам – магистраль «встанет»
Забастовка железнодорожников приостановлена, но может возобновиться в любой момент
Движение электропоездов было восстановлено за счет пренебрежения правилами безопасности
Радикалы или защитники?
Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге: кого считать провокатором?
Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов
Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа
О чем бастуют электрички?
С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
19.05 | 10:00 В Госдуме рассмотрели забастовку, прошедшую 28 апреля на Московской железной дороге.
15.05 | 15:02 Законопроект о паспорте моряка направлен в Госдуму.
14.05 | 11:23 Во Владивостоке пройдет совещание по подготовке России к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве.
12.05 | 15:38 Евгений Куликов: общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне.
12.05 | 14:14 В Мещанском районном суде состоится суд по делу уволенного РЖД машиниста.
12.05 | 12:14 Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи.
08.05 | 10:32 В суде Московской области было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Мухина А.В., возбуждённое транспортной прокуратурой по факту участия его в забастовке железнодорожников.
08.05 | 10:25 В Мещанском районном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску машиниста дизель-поезда Казанкова А.В. о восстановлении на работе.
07.05 | 13:40 Невинномысск: резолюция Первомайского митинга «Росту цен - опережающий рост зарплаты!».
07.05 | 11:13 Профсоюз Работников рыбного хозяйства РФ получил предупреждение о несоответствии требованиям ITF коллективных договоров, действующих от имени профсоюза на судах компаний Eastwind Group и Norbulk Hellas.
07.05 | 09:40 С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: