АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.05 | 11:23

Приморские моряки обсудят Конвенцию


Федеральное агентство морского и речного транспорта совместно с Государственной морской академией имени адмирала С.О.Макарова и с Морским Государственным Университетом имени адмирала Г.И. Невельского в период с 23 по 24 июня этого года проведет региональный семинар во Владивостоке по вопросу «Подготовка Российской Федерации к выполнению обязательств государства флага по Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 2006 года о труде в морском судоходстве».

Как сообщает Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков, необходимость и важность данного семинара объясняется тем, что после принятия данной Конвенции Российской Федерацией значительно улучшатся условия труда российских моряков. Новая Конвенция призвана содействовать соблюдению владельцами и капитанами судов на всех уровнях норм стандартов труда.

Данная Конвенция МОТ возлагает на государство флага, государство порта и судоходные компании ряд существенных обязательств. Одной из ведущих тем семинара будет рассмотрение обязательств государства флага и реализация их Российской Федерацией после ратификации Конвенции.

В рамках «круглых столов» семинара планируется обсуждение актуальных проблем и возможных путей реализации требований Сводной Конвенции в Российской Федерации. Участники семинара ознакомятся с позицией ведущих морских государств и организаций по перспективам и практической реализации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве на судах под иностранными флагами.

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков, которая одна из первых получила приглашение для участия в работе семинара, уже оказала значительную финансовую поддержку организаторам этого необходимого мероприятия на благо моряков и поддерживает намерения Правительства РФ по скорейшей ратификации Сводной Конвенции.

Российский профсоюз моряков видит, в первую очередь, в проведении этого мероприятия возможность встретиться с представителями Министерства транспорта РФ, руководителями судоходных компаний, администрациями морских портов, организациями, оказывающими услуги по найму и трудоустройству моряков и обсудить с ними вопросы условий труда и уровня заработной платы моряков.

Представители Российского профсоюза моряков доведут до сведения участникам семинара о социальной защищенности российских моряков, работающих на судах под иностранными флагами в настоящее время, и предложат меры, которые нужно предпринять судовладельцам для создания безопасных условий труда для российских моряков.

|
Источник: Восток Медиа
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
21.05 | 15:50 Интервью с Н.С.Павловым, председателем профкома депо «Пушкино» Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников о причинах, побудивших железнодорожников пойти на стачку.
21.05 | 10:38 Рабочие Северомуйского тоннеля отстранены от работы.
20.05 | 14:19 Российский профсоюз докеров продолжает воспитывать правовую культуру у руководства Морского торгового порта Калининграда.
19.05 | 10:00 В Госдуме рассмотрели забастовку, прошедшую 28 апреля на Московской железной дороге.
15.05 | 15:02 Законопроект о паспорте моряка направлен в Госдуму.
14.05 | 11:23 Во Владивостоке пройдет совещание по подготовке России к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве.
12.05 | 15:38 Евгений Куликов: общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне.
12.05 | 14:14 В Мещанском районном суде состоится суд по делу уволенного РЖД машиниста.
12.05 | 12:14 Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи.
08.05 | 10:32 В суде Московской области было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Мухина А.В., возбуждённое транспортной прокуратурой по факту участия его в забастовке железнодорожников.
08.05 | 10:25 В Мещанском районном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску машиниста дизель-поезда Казанкова А.В. о восстановлении на работе.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: