АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.05 | 14:19

Калининград: воспитание профсоюзом


Российский профсоюз докеров (РПД) продолжает воспитывать правовую культуру у руководства Морского торгового порта Калининграда.

Мировой судья Балтийского района, признал незаконным дисциплинарное взыскание и лишение премии члена профсоюза докеров Алексея Черноморцева.

- Алексей вступил в профсоюз докеров в январе этого года. Причиной, побудившей его к вступлению, была вопиющая несправедливость руководства порта по отношению к нему, - рассказал председатель профкома докеров Морского торгового порта Михаил Чесалин. - Накануне Нового года он не смог выйти на работу по причине болезни. Данный факт был подтвержден справкой врача. Но, директору порта этого показалось мало. Алексея наказали: ему вынесли выговор и лишили премии за декабрь 2007 года.

Алексей понял, что в одиночку он свои права защитить не сможет, и вступил в профсоюз докеров, который имеет репутацию последовательного и принципиального защитника прав работников. И не ошибся!

Итак, суд обязал администрацию порта выплатить А.Черноморцеву заработанную премию и снять дисциплинарное взыскание. Моральный вред за незаконные действия руководства порта по отношению к добросовестному работнику, суд оценил в 1000 рублей. Мал золотник, но дорог.

|
Источник: Янтарный край
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
23.05 | 09:02 Машинист Дмитрий Ларцев был восстановлен на работе по решению суда.
22.05 | 18:14 В Новороссийске бум на моряков.
21.05 | 16:35 РОСПРОФЖЕЛ не является как первичной профсоюзной организацией ОАО «РЖД», так и иным представительным органом работников ОАО «РЖД» (Извлечение из Определения Мосгорсуда от 04.03.2008).
21.05 | 15:50 Интервью с Н.С.Павловым, председателем профкома депо «Пушкино» Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников о причинах, побудивших железнодорожников пойти на стачку.
21.05 | 10:38 Рабочие Северомуйского тоннеля отстранены от работы.
20.05 | 14:19 Российский профсоюз докеров продолжает воспитывать правовую культуру у руководства Морского торгового порта Калининграда.
19.05 | 10:00 В Госдуме рассмотрели забастовку, прошедшую 28 апреля на Московской железной дороге.
15.05 | 15:02 Законопроект о паспорте моряка направлен в Госдуму.
14.05 | 11:23 Во Владивостоке пройдет совещание по подготовке России к ратификации Сводной Конвенции о труде в морском судоходстве.
12.05 | 15:38 Евгений Куликов: общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне.
12.05 | 14:14 В Мещанском районном суде состоится суд по делу уволенного РЖД машиниста.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: