АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.04 | 09:56

Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге: кого считать провокатором?


В РЖД бастующих называют не иначе как провокаторами, которые наносят вред стабильной работе ОАО «РЖД» и нарушают права граждан РФ на свободу перемещения. Лидеры официальных профсоюзов оценивают действия решившихся бастовать нисколько не лучше. Лидер федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил в СМИ, что «способ удовлетворения своих требований (машинистами - прим.ред.) выбран неудачный - он входит в противоречие с действующим законодательством», а забастовка нанесет урон профсоюзам. Председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев говорит, что некто использует работников «в провокационных целях».

Суть требований машинистов и помощников машинистов никого не интересует. Проблемы безопасности пассажиров, которые не раз поднимал организатор забастовки - альтернативный профсоюз локомотивных бригад железнодорожников - тоже.

Депутат Госдумы Олег Шеин так прокомментировал заявление Михаила Шмакова: «По законодательству в трудовой сфере, принятому во многом благодаря Шмакову, провести законную забастовку практически невозможно. Особенно, если речь идет о больших организациях, подразделениях цеха, отделы которых территориально удалены друг от друга. Согласно Трудовому кодексу, вступившему в силу в 2001 году, решение о забастовке должны принять более двух третьих работников. В случае с РЖД это означает, что такое решение должны принять многочисленные кондукторы, охранники, кассиры, уборщики, начальники, работающие на железной дороге. Бастуют машинисты, а по закону должны одобрить все. Вы сами понимаете, насколько это сложно. В 2007 году в России законной была признана только одна забастовка. Провокаторами можно считать тех, кто лишил людей конституционного права на проведение забастовок. Раньше или позже, Трудовой кодекс придется менять, это просто неизбежно».

Официальные профсоюзы заявляют, что сотрудники железной дороги в соответствии с федеральным законом не имеют права на забастовку. Но Сергей Храмов, глава профсоюза «Соцпроф», заявил, что закон о «Железнодорожном транспорте в РФ» не содержит прямого запрета на забастовку. «В нем сказано, что статья о запрете на забастовку вступает в силу после утверждения согласованного с профсоюзами перечня профессий, представителям которых запрещается участвовать в таких акциях протеста как забастовки. Но такой перечень не был согласован и утвержден».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов
Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа
О чем бастуют электрички?
С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
29.04 | 18:02 Интервью с Президентом Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» (КТР) Александром Шепелем о процедуре проведения забастовок.
29.04 | 15:54 КПРФ подпишет соглашение с Конфедерацией труда России и профсоюзом работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации страны.
29.04 | 11:00 Забастовка железнодорожников приостановлена, но может возобновиться в любой момент.
29.04 | 10:31 Во время забастовки машинистов движение электропоездов было восстановлено за счет пренебрежения правилами безопасности.
29.04 | 10:07 Главный редактор газеты «Солидарность» поделился мыслями о забастовке машинистов.
29.04 | 09:56 Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге.
28.04 | 18:34 Забастовка локомотивных бригад МЖД набирает обороты.
28.04 | 16:46 Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов (аудио).
28.04 | 15:10 Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа.
28.04 | 14:55 Коллапс случился в расписании движения пригородных электропоездов Ярославского и Горьковского направлений.
28.04 | 11:55 Коммюнике рабочей встречи профсоюзов в Вильнюсе по вопросам влияния глобализации, либерализации трудовых стандартов, миграции работников и нарушениям трудового права.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: