АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
28.04 | 14:55

О чем бастуют электрички?


Очередной коллапс случился сегодня утром в расписании движения пригородных электропоездов Ярославского и Горьковского направлений - без какого-либо предварительного предупреждения группа сотрудников локомотивных бригад локомотивных депо Пушкино и депо Железнодорожный Московской железной дороги демонстративно и целенаправленно отказались от работы, в результате чего на указанных направлениях были отменены несколько «рабочих» электричек, которыми пользуется большая часть работающих в столице жителей Подмосковья.

Согласно предварительным данным, участие в акции приняло 14 локомотивных бригад, или 5 процентов всего личного состава локомотивных бригад электропоездов данных направлений. О требованиях бастующих не сообщается. Участники акции являются членами «независимого» профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), объединяющего примерно 1,1 тысячи человек из более миллиона работников, числящихся в штате ОАО «РЖД» и в большинстве своем «охваченных» Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.
 
В сообщении департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» говорится:

«Согласно статье 26 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и статье 17 Федерального закона «О федеральном железнодорожном транспорте», данные акции являются незаконными».
 
«Считаем действия организаторов проводимой акции провокационными, наносящими вред стабильной работе ОАО «РЖД» и нарушающими права граждан РФ на свободу перемещения, — подчеркивается в заявлении. — В ОАО «РЖД» считают недопустимым, когда безопасность движения, интересы пассажиров ставятся под угрозу в угоду требованиям отдельных работников транспорта, какими бы целями они ни оправдывались».
 
Несмотря на то, что в информационном сообщении говорится о том, что руководство ОАО «РЖД» якобы «принесло извинения пассажирам за доставленные временные неудобства» и обещает организовать «перевозку пассажиров автотранспортом», ничего подобного (по крайней мере, по свидетельствам добиравшихся сегодня утром до Москвы по Горьковскому направлению) сделано не было. В частности, на станции Орехово-Зуево, сообщает один из «пострадавших», не прозвучало ни одного объявления о перебоях в движении - любая попытка что-либо выяснить вызывала агрессивную реакцию работников станции.
 
В контексте сегодняшних событий, а также с учетом того, что вот уже несколько месяцев в электропоездах многократно транслируются одни и те же объявления о наборе персонала, есть все основания полагать, что в ОАО «РЖД» и в самом деле происходит что-то неладное, о чем его руководство предпочитает умалчивать.

http://mnl.ru/publications/news/news1008.php - полная статья с комментариями читателей

|
Источник: MNL.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
29.04 | 10:07 Главный редактор газеты «Солидарность» поделился мыслями о забастовке машинистов.
29.04 | 09:56 Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге.
28.04 | 18:34 Забастовка локомотивных бригад МЖД набирает обороты.
28.04 | 16:46 Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов (аудио).
28.04 | 15:10 Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа.
28.04 | 14:55 Коллапс случился в расписании движения пригородных электропоездов Ярославского и Горьковского направлений.
28.04 | 11:55 Коммюнике рабочей встречи профсоюзов в Вильнюсе по вопросам влияния глобализации, либерализации трудовых стандартов, миграции работников и нарушениям трудового права.
28.04 | 10:46 С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
25.04 | 15:26 Наши чиновники, призванные стоять на страже прав и интересов российских граждан, вместо этого оказывают им медвежью услугу.
24.04 | 14:04 БТО РПСМ совместно с Московским профкомом плавсостава и представительство «Palmali» в Питере согласовали вопрос о межрейсовом страховании моряков.
21.04 | 17:16 Суд обязал астраханскую компанию выплатить долг по зарплате капитану теплохода.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: