АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 15:26

А ты не лётчик!


Особенно не угодили нашим чиновникам моряки. Почему - для РПСМ до сих пор остаётся тайной за семью печатями. Вот уже несколько лет юристы профсоюза ведут переписку с различными министерствами и ведомствами, но воз и ныне там.

Представим себе такую ситуацию. Российский моряк плавает на судне под греческим флагом. Работодатель оказывается нехорошим человеком и не платит ему заработную плату за два месяца. Пароход заходит, скажем, в питерский порт. Поскольку деньги моряку не платят, он обращается в суд. А там ему от ворот-поворот. Судья даже исковое заявление не возьмёт и посоветует решать свои проблемы в Греции. Заявления о том, что у моряка российское гражданство, и вроде как наша судебная система должна стоять на страже его прав, останутся без внимания.

Абсурд, да и только. А всё «благодаря» правительственному соглашению между Россией и Грецией, которое планируется заключить в ближайшем будущем. В соответствии со ст.15 этого документа моряки должны искать защиту в судебных органах стран флага судна. Другими словами моряка ждут впереди на греческой земле: дорожные расходы, юристам заплати, переводчикам тоже дай несколько звонких монет. Ещё собери справки, выписки, счета, не забудь про то, про сё…

Включение такой несуразной статьи в соглашение не поддаётся логическому объяснению. Она не распространяется на лётчиков, на водителей, работающих на машинах с греческими номерами. По полной программе почему-то ответили моряки.

НИЧЕГО НЕ ВИДИМ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШИМ

Соглашения подобного рода противоречат положениям не только Конституции РФ, но и международным конвенциям. Юристы БТО РПСМ писали об ущемлении прав на судебную защиту моряков и делали соответствующие запросы Председателю Правительства РФ, Министрам транспорта, иностранных дел, а также уполномоченному по правам человека. Глухая стена.

Чиновники продолжают своё «чёрное дело» даже, несмотря на позицию Верховного Суда РФ по поводу положений соглашения. Она однозначна: Ст.15 межправительственного соглашения не соответствует Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов. Каждый моряк может обратиться за защитой своих прав, основанного на морском требовании, по месту нахождения судна вплоть до того, чтобы требовать его ареста.

«Морское требование» - означает любое требование, возникающее из одного или нескольких обстоятельств, подразумевающее под собой, в числе прочих, невыплату заработной платы, причитающейся капитану, лицам командного состава или другим членам экипажа.

ЗА ПРИМЕРОМ ДАЛЕКО ХОДИТЬ НЕ НАДО

С 1996 года между Россией и Грузией действует соглашение о торговом судоходстве, по которому моряки должны искать защиту в судебных органах стран флага судна. За комментариями к ним типа «Правда ли, что грузинский суд самый гуманный в мире?», лучше не обращаться. В ответ слышится непереводимая игра слов.

|
Источник: БТО РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
28.04 | 16:46 Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов (аудио).
28.04 | 15:10 Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа.
28.04 | 14:55 Коллапс случился в расписании движения пригородных электропоездов Ярославского и Горьковского направлений.
28.04 | 11:55 Коммюнике рабочей встречи профсоюзов в Вильнюсе по вопросам влияния глобализации, либерализации трудовых стандартов, миграции работников и нарушениям трудового права.
28.04 | 10:46 С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
25.04 | 15:26 Наши чиновники, призванные стоять на страже прав и интересов российских граждан, вместо этого оказывают им медвежью услугу.
24.04 | 14:04 БТО РПСМ совместно с Московским профкомом плавсостава и представительство «Palmali» в Питере согласовали вопрос о межрейсовом страховании моряков.
21.04 | 17:16 Суд обязал астраханскую компанию выплатить долг по зарплате капитану теплохода.
21.04 | 14:02 Открытое обращение Федерации профсоюзов работников морского транспорта по вопросу о ситуации вокруг требований протестующих работников ОАО «Севуралбокситруда».
18.04 | 13:14 Заявление по факту обыска в помещениях профкома Туапсинского морского торгового порта.
18.04 | 09:39 Из локомотивного депо Сольвычегодского отделения Северной железной дороги были уволены «по статье» пять работников.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: