АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 09:39

О том, как профсоюз «изводили», но так и не извели...


Осенью прошлого года из локомотивного депо Сольвычегодского отделения Северной железной дороги (Архангельская область) были уволены «по статье» пять работников: машинисты и помощники машинистов. В чем провинились железнодорожники? По мнению работодателя, четверо совершили прогул, поскольку отсутствовали на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительных причин, а пятый якобы пришел на работу пьяный. Когда суд по иску Александра Кондрашова стал разбираться, где же был машинист, выяснилось, что всю ночную смену он находился на территории локомотивного депо.

Просто иногда отлучался с тепловоза в курилку, ходил в туалет, в положенное время пообедал. Ну а как без этого, машинист же не робот! Такая же история и с его помощником Олегом Шпикиным.
Другого машиниста Андрея Ярыгина вызвали повесткой в суд в качестве свидетеля, о чем заранее был предупрежден старший нарядчик. Поездка в суд также обернулась увольнением за прогул, как и для помощника машиниста Алексея Балуева.

Все четверо были восстановлены судом на работе с выплатой компенсации за дни вынужденного прогула. Представители ОАО «РЖД» подавали кассационные жалобы, но они были оставлены областным судом без удовлетворения. Иск пятого, Олега Косарева, еще находится на рассмотрении в суде.

В массовых увольнениях явно присутствует какая-то скрытая от глаз непосвященных подоплека. По мнению Сергея Плехова, который представлял в суде интересы четверых незаконно уволенных, работодатель таким образом пытался закрыть рот профсоюзу. Все «прогульщики» состоят в первичной организации Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников, причем занимают активную позицию по отстаиванию интересов всех работников локомотивного депо: пишут жалобы в прокуратуру, инспекцию труда, подают иски в суд. Руководству все это, конечно, очень не нравится, потому борцов и решили, видимо, «извести» коренным образом. Но не на тех нарвались...

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
25.04 | 15:26 Наши чиновники, призванные стоять на страже прав и интересов российских граждан, вместо этого оказывают им медвежью услугу.
24.04 | 14:04 БТО РПСМ совместно с Московским профкомом плавсостава и представительство «Palmali» в Питере согласовали вопрос о межрейсовом страховании моряков.
21.04 | 17:16 Суд обязал астраханскую компанию выплатить долг по зарплате капитану теплохода.
21.04 | 14:02 Открытое обращение Федерации профсоюзов работников морского транспорта по вопросу о ситуации вокруг требований протестующих работников ОАО «Севуралбокситруда».
18.04 | 13:14 Заявление по факту обыска в помещениях профкома Туапсинского морского торгового порта.
18.04 | 09:39 Из локомотивного депо Сольвычегодского отделения Северной железной дороги были уволены «по статье» пять работников.
17.04 | 14:32 Работники Московской железной дороги выдвинули требования к руководству ОАО «РЖД».
17.04 | 12:02 Петербургским докерам повысили зарплату спустя полгода после забастовки.
15.04 | 11:34 В Мурманском морском рыбном порту прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации докеров.
07.04 | 13:36 Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.
03.04 | 18:14 Состоялась пресс-конференция «О скоординированных действиях МПВП и РПЛБЖ».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: