АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.04 | 13:14

Заявление по факту обыска в помещениях профкома Туапсинского морского торгового порта


16 апреля 2008 года в помещениях профкома ППО Туапсинского морского торгового порта  (к. 604, 605 в административно - гостиничном комплексе «Каравелла» ОАО «ТМТП») сотрудниками ЛОВДТ был произведен обыск.

Как указано в постановлении, данный обыск проводился в рамках уголовного дела в связи с заявлением генерального директора ОАО «ТМТП» о хищении в 2007 году представителями ППО докеров ОАО «ТМТП» части средств, выделяемых ОАО «ТМТП» обоим профкомам на культурно-массовую, спортивно-оздоровительную работу с работниками ОАО «ТМТП». (Примечание: данные средства выделялись в соответствии c Соглашением между работодателем и профкомами в ОАО «ТМТП»).

Обыск производился вследствие того, что часть рабочей документации профкома докеров на указанный момент находилась в профкоме порта. Параллельно были произведены обыски по месту жительства председателя профкома докеров порта и в ряде других мест.

(Примечание: в ОАО «ТМТП» действуют две первичные профсоюзные организации -  ППО Туапсинского морского торгового порта Профсоюза работников водного транспорта РФ и ППО докеров ОАО «Туапсинский морской торговый порт» Российского профсоюза докеров, со своими руководящими органами - профкомом порта и профкомом докеров порта соответственно).

Рабочая документация профкома докеров находилась в профкоме порта в связи с тем, что из прежнего помещения профком докеров был выдворен, поскольку здание, в котором располагалось данное помещение, шло в соответствии с планом реконструкции под снос (в настоящий момент снесено), а в помещении, которое должно было быть представлено профкому докеров, до сих пор производится ремонт, т.к. на момент выселения докеров из прежнего помещения, предоставляемое им указанное помещение находилось в непригодном виде. Поэтому профком порта не возражал, чтобы наши коллеги временно находились в помещении профкома порта, тем более, что как в целом, так и по ряду индивидуальных вопросов, профкомы ведут совместную политику.

На момент начала произведения обыска в помещении профкома находились: председатель профкома порта и сотрудники профкома – бухгалтер и инструктор, в последствии подошел юрист профкома.

Перед началом обыска было представлено соответствующее постановление, оформленное должным образом.

На начало обыска председателем профкома порта был сделан звонок председателю РПД Шепелю А.Н. о том, что предстоит обыск по указанным выше причинам, но дальше объясниться не удалось, поскольку сотрудниками правоохранительных органов было сделано предупреждение о недопущении каких-либо телефонных переговоров без их санкции.

Сам обыск проводился корректно, в результате обыска никакая документация ни профкома порта, ни профкома докеров порта изъята не была. Претензий и замечаний к представителям правоохранительных органов нет, что и зафиксировано в протоколе.

Таким образом, по самому обыску и его проведению претензий нет, но есть следующий принципиальный вопрос.

Как указано выше, обыск проводился в рамках уголовного дела в связи с заявлением генерального директора ОАО «ТМТП» о хищении в 2007 году представителями ППО докеров ОАО «ТМТП» части средств, выделяемых ОАО «ТМТП» обоим профкомам на культурно-массовую, спортивно-оздоровительную работу с работниками ОАО «ТМТП».

Данные средства действительно выделялись для осуществления обоими профкомами вышеуказанной деятельности, но, как неоднократно заявлялось нами, для финансирования туристической поездки в Абхазию докеров–механизаторов, средства не выделялись (вопрос о хищении средств поднят конкретно по данной поездке). Договор по данной поездке оплачивался за счет средств непосредственно ППО докеров.

Несмотря на данные заявления, правоохранительные органы, на наш взгляд, не удосужились проверить действительно ли предполагаемые расхищенные средства являются средствами заявителя, т.е. ОАО «ТМТП».

Наше предположение основано на том, что фактически до начала расследования по указанному делу профкомом порта и профкомом докеров порта представлены в рамках ежегодной отчетности отчеты по средствам, которые выделило ОАО «ТМТП» для культурно-массовой и спортивно-оздоровительной и т.п. работы.

В данных отчетах поездка в Абхазию, как мероприятие, проводимое за счет указанных средств ОАО «ТМТП», не числится. Со стороны заявителя, т.е. генерального директора ОАО «ТМТП» Козлова С.В., по представленным ему отчетам никаких замечаний, в том числе по указанной поездке, в профкомы не поступало. Все указанное – очевидные факты, но почему-то их первоочередное  установление (данные документы финансового характера с соответствующей перепиской находятся как в профкомах, так и у генерального директора) представителей правоохранительных органов не интересует (еще раз повторюсь – нами неоднократно заявлялось о том, что средства на поездку в Абхазию брались только из профсоюзных средств).

Практически получается, что вместо установления факта, за счет каких средств осуществлялась поездка в Абхазию, начинается «дерганье» профсоюзной организации непосредственно по вторичному вопросу - как осуществлялась и была ли вообще данная поездка.

Для профсоюзных организаций этот вопрос принципиален тем, что фактически выходит, что работодатель может обвинить представительные органы работников в чем угодно, а работники правоохранительных органов, не выясняя обоснованность обвинений, начнут проверять фактически всю деятельность профсоюзных организаций, что не может не сказаться на деятельности этих организаций, отвлекая их представителей от своих основных задач – представления и защиты интересов прав работников. По нашему мнению, это и является основной целью генерального директора ОАО «ТМТП» Козлова С.В.

Председатель профкома порта,
Шхалахов С.С.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

Профсоюзы сегодня
28.04 | 10:46 С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
25.04 | 15:26 Наши чиновники, призванные стоять на страже прав и интересов российских граждан, вместо этого оказывают им медвежью услугу.
24.04 | 14:04 БТО РПСМ совместно с Московским профкомом плавсостава и представительство «Palmali» в Питере согласовали вопрос о межрейсовом страховании моряков.
21.04 | 17:16 Суд обязал астраханскую компанию выплатить долг по зарплате капитану теплохода.
21.04 | 14:02 Открытое обращение Федерации профсоюзов работников морского транспорта по вопросу о ситуации вокруг требований протестующих работников ОАО «Севуралбокситруда».
18.04 | 13:14 Заявление по факту обыска в помещениях профкома Туапсинского морского торгового порта.
18.04 | 09:39 Из локомотивного депо Сольвычегодского отделения Северной железной дороги были уволены «по статье» пять работников.
17.04 | 14:32 Работники Московской железной дороги выдвинули требования к руководству ОАО «РЖД».
17.04 | 12:02 Петербургским докерам повысили зарплату спустя полгода после забастовки.
15.04 | 11:34 В Мурманском морском рыбном порту прошла отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации докеров.
07.04 | 13:36 Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: