АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
10.07 | 08:59

Сирийские моряки в Находке обратились за помощью в Российский профсоюз моряков


Отработав более 3 месяцев на борту теплохода «Eakos», стоящего на ремонте в порту Находка, моряки из Сирии Ибрагим Мухаммед и Абдулла Омар обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью по защите своих законных прав.

Дело в том, что греческий судовладелец пообещал им регулярно платить заработную плату в размере 1800 долларов США и создать нормальные условия труда при найме на работу. Прибыв, 2 апреля 2008 года, на борт судна в Находку с ними не был заключен трудовой контракт и уже более 3 месяцев не выплачивается заработная плата. Капитан судна, старший помощник капитана и старший механик наняты на судно из Находки, также работают без трудовых договоров с судовладельцем из Греции. Кроме российских и сирийских моряков на борту работают моряки из Мьянмы. Представитель греческого судовладельца Андреас Американус, находящийся все время на борту судна, не может решить финансовые вопросы.

Теплоход «Eakos» под удобным флагом Камбоджи, ранее назывался «Taurus» и управлялся судоходной компанией «Океанинтербизнес», в настоящее время куплен греческим судовладельцем из компании MED LINES SA. В настоящее время судно практически готово отплыть из Находки в Южную Корею, единственное, что может помешать выйти из порта Находка судну – это долги за портовые услуги и невыплата заработной платы экипажу.

Заявление от моряков в Российский профсоюз поступило на арабском языке и уже сейчас передано опытным профсоюзным адвокатам для передачи в судебные инстанции. Опыт у ДВРО РПСМ в этом вопросе уже имеется. В 2002 году по определению Находкинского суда было арестовано в Находке судно «Fuh-Farn 202» под флагом Северной Кореи с бирманскими и китайскими моряками из-за невыплаты заработной платы. Иностранные моряки после получения около 300 тысяч долларов США через Российский профсоюз моряков, благополучно убыли на Родину, сообщает председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

|
Источник: Восток Медиа
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
15.07 | 09:22 После вмешательства Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков иностранным морякам, работающим на теплоходе «Eakos», вернули деньги.
14.07 | 13:03 Зарплата бастовавших докеров петербургского порта теперь составляет 37 тысяч рублей.
14.07 | 12:38 В ближайшие дни в портах АТР пройдет акция по проверке условий труда моряков, работающих на судах под удобными флагами.
14.07 | 09:21 В Москве прошел пикет против увольнений активистов РПЛБЖ с воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
11.07 | 09:34 В Приморье не хватает российских специалистов для работы на судах рыбацкого и торгового флота.
10.07 | 08:59 Сирийским морякам в Приморье 3 месяца не платят зарплату.
09.07 | 16:11 Председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников: наши активисты подвергаются преследованиям со стороны ОАО «РЖД».
08.07 | 17:29 В Ростове-на-Дону создана первичная профсоюзная организация Российского профессионального союза моряков (РПСМ).
08.07 | 10:11 Активисты воронежских оппозиционных организаций выразили солидарность с рабочими - членами свободного профсоюза, уволенными с завода имени Тельмана.
04.07 | 16:54 Компания ОАО «РЖД» начала повышать уровень заработной платы членам Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.
04.07 | 15:29 В Воронеже состоится пикет солидарности с уволенными членами профсоюза вагоноремонтного завода имени Тельмана.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: