АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
27.10 | 15:03

«Справедливость» и «РОСТ» подписали соглашение


Профсоюз «Справедливость» и Объединение профсоюзов «РОСТ» подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – эффективная защита трудовых прав своих членов. Сотрудничество будет развиваться в двух основных направлениях - охрана труда и социальная экспертиза предприятий.

В профобъединение РОСТ входит пять крупнейших профсоюзов, общей численностью порядка 100 тысяч человек. Уже более 10 лет они успешно работают, выстраивая конструктивные отношения с работодателями. «Мы считаем, что профсоюз только тогда в состоянии выполнять свои основные функции, - представлять интересы и защищать профессиональные и трудовые права своих членов, - когда он может предложить своему социальному партнеру - работодателю - некоторые дополнительные возможности, отвечающие его экономическим интересам» - заявил президент РОСТа Дмитрий Семенов.

«Для нас это очень важный шаг. РОСТ накопил уникальный опыт, имеет собственные наработки в области взаимовыгодного сотрудничества с работодателем. Этот опыт нужно перенимать и активно внедрять на предприятиях. Профсоюз – это посредник между работодателем и работником, и мы должны уметь конструктивно договариваться, безусловно, не забывая и о других методах борьбы, в том числе забастовки и митинги», - отметил председатель Профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин.

Собственные разработки РОСТа - это программы по охране труда и социальная экспертиза. Профсоюз выступает инициатором и организует экспертизу социально-трудовых отношений на предприятии, условий труда, оценку психологического климата и прочее. По ее итогам разрабатываются рекомендации для работодателя, цель которых улучшить социальное положение работников. Практика показывает, что эти программы успешны, за последние годы РОСТ не только не потерял в численности, что наблюдается в других профсоюзах, а напротив, значительно увеличил свой состав. «Забастовки и судебные иски, это не самоцель, а инструмент. Нужно быть объективными, в нашей стране, сейчас этот инструмент малоэффективен, значит нужно выбирать другие, более действенные», - отметил Д.Семенов.

По словам Андрей Нагибина, уже в ближайшее время, Профсоюз «Справедливость» предложит соответствующие программы на своих предприятиях. Напомним, на сегодняшний день это 70 первичных организаций в 15 регионах РФ.

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзные истории архив

Профсоюзы сегодня
09.11 | 13:23 Российское судно "Лида Демеш" (судовладелец - камчатская компания ООО "Флот-2") арестовано в приморском порту Находка по требованию одного из бывших членов экипажа, которому судовладелец не выплатил зарплату.
08.11 | 14:49 Поправки к Трудовому Кодексу, предлагаемые Комитетом по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, может быть, обсуждать пока рано, но принципы, которые заложены в них, уже преданы огласке, и оценить их вполне возможно.
08.11 | 13:13 На столе у президента российского профсоюза авиадиспетчеров Сергея Ковалева рабочее расписание на две недели. Почти каждый день присутствие в судах.
03.11 | 10:34 Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) и Межрегиональным профсоюзом железнодорожников (МПЖ)
30.10 | 17:46 30 октября 2010 года в Санкт-Петербурге прошёл Совет Конфедерации труда России. Процесс объединения свободных профсоюзов России получил новый импульс. Назначена дата внеочередного съезда КТР.
27.10 | 15:03 МП «Справедливость» и Объединение профсоюзов «РОСТ» подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – эффективная защита трудовых прав своих членов.
22.10 | 14:38 На Среднем Урале идет работа над проектом трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей, а также правительством Свердловской области.
22.10 | 09:54 Профсоюз «Справедливость» берет курс на объединение с Конфедерацией труда России. Об этом сообщил Председатель профсоюза «Справедливость», советник Председателя Совета Федерации Андрей Нагибин.
20.10 | 13:50 Профсоюз пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге провел у проходной предприятия пикет, требуя сохранения рабочих мест в штате предприятия и прекращения ползучего распространения заемного труда.
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 09:47 Независимые профсоюзы Самарской области решили объединиться. В воскресенье состоялась учредительная конференция. В ней приняли участие четыре профсоюза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: