АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.10 | 13:50

Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии


18 октября 2010 профсоюз пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге провел у проходной предприятия пикет, требуя сохранения рабочих мест в штате предприятия и прекращения ползучего распространения заемного труда, который становится все более явственной угрозой для нормальной занятости и права работников на объединение. Пикет поддержали члены профсоюзов города – работники предприятий «Хлебный дом», «Coca-Cola» и мясокомбината «Самсон».

С ноября 2009 года профсоюз ведет переговоры с администрацией ООО «Филиал Пивоварни Хейнекен», которая является составной частью и головным предприятием ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», пытаясь совместно с менеджментом разработать программу сохранения постоянных рабочих мест, в штате компании.

После почти года переговоров и консультаций администрация компании, по сути, предлагает профсоюзу лишь удовлетворение минимальных требований, записанных в Трудовом Кодексе. Однако, по мнению профсоюза, положения ТК – это не предмет переговоров, а то, что должно выполняться неукоснительно и в любом случае. Переговорный процесс же подразумевает улучшение положения работников.

В течение почти целого года профсоюзу и администрации компании не удалось достичь соглашения по таким принципиально важным вопросам, как:

•    Ограничения использования труда работников заемных агентств,
•    Уменьшения использования труда заемных работников, а не сокращение постоянных рабочих мест в условиях спада производства.

Поэтому профсоюз предприятия был вынужден пойти на проведение пикета для привлечения широкого внимания к проблеме использования заемного труда. Ведь «треугольные» трудовые отношения подтачивают фундамент всего общества, лишая работников уверенности в будущем, необходимой для личного и профессионального развития, планирования семьи, приобретения жилья и т.д., а также снижая налоговые выплаты и отчисления в социальные фонды.

Говорит председатель первичной профсоюзной организации работников  «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталий Морозов: «Мысль, которую мы хотим донести, очень проста: в случае необходимости экономически обоснованных сокращений, они не должны касаться постоянных рабочих мест. То есть при сокращении объемов производства должен быть уменьшен объем использования заемного труда, или объем работ, передаваемых сторонним организациям, но не должно быть сокращения штата».

|
Источник: IUF
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
03.11 | 10:34 Подписано соглашение о сотрудничестве между Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) и Межрегиональным профсоюзом железнодорожников (МПЖ)
30.10 | 17:46 30 октября 2010 года в Санкт-Петербурге прошёл Совет Конфедерации труда России. Процесс объединения свободных профсоюзов России получил новый импульс. Назначена дата внеочередного съезда КТР.
27.10 | 15:03 МП «Справедливость» и Объединение профсоюзов «РОСТ» подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – эффективная защита трудовых прав своих членов.
22.10 | 14:38 На Среднем Урале идет работа над проектом трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, региональным Союзом промышленников и предпринимателей, а также правительством Свердловской области.
22.10 | 09:54 Профсоюз «Справедливость» берет курс на объединение с Конфедерацией труда России. Об этом сообщил Председатель профсоюза «Справедливость», советник Председателя Совета Федерации Андрей Нагибин.
20.10 | 13:50 Профсоюз пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге провел у проходной предприятия пикет, требуя сохранения рабочих мест в штате предприятия и прекращения ползучего распространения заемного труда.
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 09:47 Независимые профсоюзы Самарской области решили объединиться. В воскресенье состоялась учредительная конференция. В ней приняли участие четыре профсоюза.
19.10 | 11:42 В Самаре учреждена Конфедерация профсоюзов Самарской области. Новое профобъединение вошло в состав Конфедерации труда России (КТР).
15.10 | 12:22 Постановление Президиума Центрального Совета ФПАД России об одобрении соглашения между Конфедирацией Труда России и Федерацией Профсоюзов России.
13.10 | 14:52 Министерство юстиции РФ зарегистрировало новую профсоюзную организацию: «Межрегиональный Профессиональный союз работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: