АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
19.11 | 18:36

Союз профсоюзов России провёл пикет против сокращения оплаты по больничным листам

Фотогалерея (10)

В Москве у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, 19 ноября 2010 года, состоялся пикет против намерения министерства провести через Государственную Думу проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"».

Пикет был организован и проведён по инициативе Союза Профсоюзов России (СПР).

Участники пикета выразили солидарное мнение, что принятие данного закона приведёт к существенному ухудшению социального положения женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, создаст предпосылки к тому, чтобы работодатели понуждали своих работников, находящихся на больничном по состоянию здоровья, к отказу от оформления больничного листа либо к их увольнению.

По мнению лидеров Союза профсоюзов России, принятие вышеуказанного законопроекта приведёт к нарушению положений статей 7 и 55 Конституции РФ.

Союз Профсоюзов России выразил протест планируемому ущемлению прав и интересов работников и намерен обратиться к Президенту РФ, как гаранту Конституции РФ, с призывом, в случае принятия законопроекта Государственной Думой и одобрения его Советом Федерации, наложить на него вето.

ПРЕСС - РЕЛИЗ

В настоящее время в Государственной Думе находится на рассмотрении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", разработанный Министерством здравоохранения и социального развития РФ и внесенный на рассмотрение Государственной Думы Правительством РФ. Необходимость разработки и внесения данного законопроекта объясняется тем, что в связи с переходом в текущем году на страховые принципы государственного социального страхования в бюджете Фонда социального страхования РФ в 2011 году появится дефицит в объеме около 75 млрд. рублей. Поэтому появилась необходимость в сокращении расходов Фонда.

Законопроект находится в стадии подготовки к рассмотрению его во втором чтении. На этом же этапе комиссии Государственной Думы во главе с первым ее заместителем О.В.Морозовым удалось убедить Правительство РФ об его отказе от некоторых правовых норм законопроекта, затрагивающих интересы работников. Однако в законопроекте осталось несколько норм, которые наиболее существенно ущемляют их права и интересы. К сожалению, Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике во главе с заместителем Председателя ФНПР А.К.Исаевым с этими нормами согласился.

Теперь, в случае принятия законопроекта, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком будут исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В настоящее же время исчисление пособий производится, исходя из среднего заработка, рассчитанного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. По расчетам Правительства РФ введение данной нормы приведет к экономии средств Фонда социального страхования РФ в объеме порядка 50 млрд.рублей. А это означает, что такой же объем средств недополучат и работники.

Остается в законопроекте и норма, предусматривающая выплату работникам пособий за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. В настоящее время такая выплата производится только за первые два дня. Данная норма затрагивает интересы не только работодателей, но и работников, особенно молодых родителей, которые в случае заболевания ребенка, берут больничный, как правило, как раз на три дня. В связи с этим работодатель будет понуждать таких работников к отказу от оформления больничного либо просто их увольнять.

Законопроект предусматривает также усложнение порядка назначения и условий выплаты пособий.

В связи с вышеизложенным Союз Профсоюзов России (СПР), организовывая пикетирование здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, выражает свой протест планируемому ущемлению прав и интересов работников. По мнению СПР, принятие вышеуказанного законопроекта приведет к нарушению положений статей 7 и 55 Конституции РФ, в связи с чем СПР обращается к Президенту РФ, как гаранту Конституции РФ, в случае принятия законопроекта Государственной Думой и одобрения его Советом Федерации наложить на него вето.

Президент СПР Иванов Анатолий Семёнович
Тел. (495) 692-75-62, факс 692-66-06, e-mail: ivanov@duma.gov.ru

Генеральный секретарь СПР Куликов Евгений Александрович
Тел. (495) 972-43-60, факс 958-26-83, e-mail: sprru@mail.ru

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Союз профсоюзов России будет пикетировать Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Профсоюзы сегодня
22.11 | 11:09 На ТагАЗе так и не выплатили зарплату за октябрь. Но в областной администрации считают, что всё в порядке и долг по зарплате перед работниками «ТагАЗа» уже погашен...
22.11 | 09:06 Делегация IG Metal из Вольсбурга под руководством первого уполномоченного Френка Патта, 19-21 ноября 2010 в Санкт-Петербурге, встретилась с председателем профсоюза МПРА Алексеем Этмановым. Совместное заявление.
22.11 | 09:02 В Москве, на Новинском бульваре, с участием представителей профсоюза «Нестле» – Домодедово, профсоюза работников АПК, КТР и СД «Вперед» прошел пикет солидарности с индонезийскими работниками «Нестле». Фото.
20.11 | 11:45 Выступление заместителя Председателя ОПР СОЦПРОФ Е.А. Куликова на Центральном Совете СОЦПРОФ 20 ноября 2010г., г. Санкт-Петербург.
20.11 | 11:37 На основании Постановления ЦК Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг (ОПРТУ) от 27.09.2010 г. информируем об отзыве заявления профсоюза от 12.07.2010 г. о приеме ОПРТУ в СОЦПРОФ в качестве членской организации.
19.11 | 18:36 Союз профсоюзов России 19 ноября 2010 года провёл пикет у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, против сокращения оплаты по больничным листам.
19.11 | 17:23 Общероссийский профсоюз НСБ выражает недоверие Председателю СОЦПРОФа С.А. Вострецову и доводит до сведения всего профсоюзного сообщества решение Исполкома Общероссийского Профсоюза НСБ о выходе из объединения СОЦПРОФ.
19.11 | 14:07 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
19.11 | 09:01 Вьетнам: Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь получить задержанную зарплату.
18.11 | 09:08 Авиадиспетчеры подписали коллективный договор с работодателями. Но работодателям и профсоюзам придется продолжать поиск согласованных решений.
17.11 | 19:05 Между администрацией ООО «Спецморнефтепорт "Козьмино"» и Профсоюзом докеров достигнуто взаимопонимание и предприняты первые шаги к урегулированию отношений.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: