АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.11 | 09:08

Соглашение с претензиями


Авиадиспетчеры Ростовской области вчера присоединились к коллективному трудовому договору, предложенному ФГУП «Госкоропорация по организации воздушного движения» работникам южного филиала. Ранее договор был одобрен другими профсоюзными лидерами «Аэронавигации Юга» и, таким образом, вступил в действие. Предыдущее соглашение, заключенное в марте, было отменено судом по иску авиадиспетчеров. В корпорации заявляют, что достигнутые договоренности отражают «высокую социальную ответственность компании перед персоналом». По словам представителей авиадиспетчеров, новая редакция договора полностью дублирует весенний вариант, не устроивший работников, и они продолжат требовать от корпорации уступок.

Как сообщил президент профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) Сергей Ковалев, новый коллективный договор вступил в силу после подписания его вчера председателем региональной профсоюзной организации (ПАД РО). По его словам, договор подписывался под давлением администрации корпорации и с нарушением законодательных норм: уполномоченный проводить переговоры с корпорацией представительный орган работников фактически, был сформирован по ее же инициативе. «Первоначально его одобрили 20 из 29 председателей первичных профорганизаций филиала, двое воздержались, а семеро — в том числе представители диспетчерских центров Ростова, Волгограда, Ставрополя, Краснодара и Минвод выступили против. Позднее было принято решение присоединиться к договору и остальными участниками переговорного процесса, чтобы избежать нового витка напряженности между руководством корпорации и работниками», — пояснил господин Ковалев.

Профсоюзный лидер авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов подтвердил, что поставил подпись под соглашением, отметив при этом, что с рядом его положений не согласен и «не уверен в том, что конфликт на этом исчерпан».

В конце марта ФГУП инициировал подписание коллективного договора с работниками «Аэронавигации Юга», который вступил в силу 1 апреля. При этом требования профсоюзов включить пункты об индексации заработной платы дважды в год на уровне не ниже 9%, о льготных авиаперелетах для сотрудников и их семей, выплаты пособия в размере шести среднемесячных окладов при списании диспетчеров по состоянию здоровья выполнены не были. Диспетчеры посчитали договор нелегитимным, поскольку он был подписан в обход представительного органа работников и лишь 11 из 27 действовавших на тот момент первичных профорганизаций. Они потребовали отмены приказа о введении договора и отставки главы Госкорпорации Валерия Горбенко. Диспетчеры пытались повлиять на работодателя и протестными действиями, в том числе частичной голодовкой. Результатов это не принесло, после чего председатель ПАД РО подал в суд иск о признании договора незаконным и не подлежащим применению. В июле Первомайский суд Ростова иск удовлетворил. ФГУП обратился в кассацию, но и областной суд оставил в ноябре решение первой инстанции в силе.

После этого профсоюзы предложили Госкоропорации возобновить переговоры с участием сформированного весной представительного органа работников. В ответ руководителем филиала «Аэронавигация Юга» было издано распоряжение откомандировать профсоюзных представителей в Астрахань для участия в переговорах, по итогам которых большинство из них договор подписали. Как сообщил помощник гендиректора Госкорпорации по связям с общественностью Андрей Прянишников, в настоящее время договор подписан всеми профорганизациями южного филиала. «Руководство корпорации сохраняет высокую социальную ответственность перед персоналом организации. Летом была проведена очередная индексация заработной платы всем работникам ФГУП — на 8,8%, и никаких причин для демаршей некоторых профсоюзных лидеров нет», — подчеркнул он.

По данным ФГУП , его диспетчерский состав насчитывает 6,8 тыс. человек при общем количестве работников — 26 тыс. Среднемесячная зарплата в 2009 году составила по корпорации 48,7 тыс. руб., в том числе у диспетчеров — 71,2 тыс. руб.

По словам Сергея Ковалева, подписанное соглашение полностью дублирует весенний вариант колдоговора и не учитывает интересы диспетчеров. «Помимо старых требований, не было учтено и новое предложение профсоюзов об увеличении до 8% зарплаты диспетчерам филиала. Несмотря на создавшуюся ситуацию, надежда на возобновление переговоров есть, и мы намерены отстаивать интересы работников. В противном случае, можно вернуться к вопросу о законности подписания нового договора», — считает глава ФПАД.

По мнению председателя общероссийского профсоюза авиационных работников (ОПАР) Бориса Кремнева, работодателям и профсоюзам необходимо продолжать поиск согласованных решений, отвечающих интересам всех работников отрасли, включая и воздушных регулировщиков. «В действующее между представителями работников и работодателей отраслевое тарифное соглашение, в частности, должен быть включен отдельный раздел по организации воздушного движения, который затем будет положен в основу всех филиальных коллективных договоров», — считает господин Кремнев. Автор: Кузнецов Олег

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
20.11 | 11:37 На основании Постановления ЦК Общероссийского профсоюза работников торговли и услуг (ОПРТУ) от 27.09.2010 г. информируем об отзыве заявления профсоюза от 12.07.2010 г. о приеме ОПРТУ в СОЦПРОФ в качестве членской организации.
19.11 | 18:36 Союз профсоюзов России 19 ноября 2010 года провёл пикет у здания Министерства здравоохранения и социального развития РФ, против сокращения оплаты по больничным листам.
19.11 | 17:23 Общероссийский профсоюз НСБ выражает недоверие Председателю СОЦПРОФа С.А. Вострецову и доводит до сведения всего профсоюзного сообщества решение Исполкома Общероссийского Профсоюза НСБ о выходе из объединения СОЦПРОФ.
19.11 | 14:07 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
19.11 | 09:01 Вьетнам: Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь получить задержанную зарплату.
18.11 | 09:08 Авиадиспетчеры подписали коллективный договор с работодателями. Но работодателям и профсоюзам придется продолжать поиск согласованных решений.
17.11 | 19:05 Между администрацией ООО «Спецморнефтепорт "Козьмино"» и Профсоюзом докеров достигнуто взаимопонимание и предприняты первые шаги к урегулированию отношений.
17.11 | 13:31 На Дальнем Востоке по иску кредитора арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», но это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании. У моряков тоже есть претензии.
16.11 | 19:48 Заявление Профсоюзной организации работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» JTI (Москва) о своем выходе из Координационного Совета профсоюзов работников компании JTI .
15.11 | 16:38 Руководство российского автозавода Ford конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, требующим внести изменения в коллективный договор на 2011 год...
15.11 | 11:52 Миновала угроза затопления у причала камчатского теплохода "Лида Демеш", арестованного в Находке за долги компании-судовладельца по зарплате перед работникам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: