АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.11 | 13:31

Теплоходы «Борис Лавров» и «Садриддин Айни» арестованы в Приморье по иску кредитора


На Дальнем Востоке арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», переданные судоходной компанией «Арктическое морское пароходство» в бербоут-чартер ARSKO Ltd, по иску Якутской республиканской инвестиционной компании. Третьим арестантом станет судно «Профессор Воскресенский», когда оно придет из Японии в Приморье. Кредитор подал на АМП в суд из-за того, что пароходство не смогло рассчитаться по долгам, после того как под залог своих судов взяла у Якутской компании крупную сумму денег, говорится в сообщении Российского профсоюза моряков.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов, это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании: как выяснилось, у моряков тоже есть претензии.

«Теплоходы «Борис Лавров», «Садриддин Айни» и «Профессор Воскресенский» ходят под российским флагом, но, несмотря на это, члены экипажа работают на них далеко не по отечественному законодательству, – сказал Николай Суханов. – Отметки в трудовую книжку им никто не ставит, а, значит, стаж у моряков не идет, плюс ко всему отсутствуют социальный пакет – все это является грубейшим нарушением прав российских моряков на достойные условия труда».

Как добавил Николай Суханов, Дальневосточная профорганизация РПСМ взяла проблему моряков под собственный контроль и уже направила письмо в Находкинскую транспортную прокуратуру о нарушении ARSKO Ltd норм трудового законодательства РФ.

Напомним, летом прошлого года «Арктическое морское пароходство» создало на Мальте дочернюю копанию, в управление которой и передало свои суда. Руководство пароходства попросило тогда своих работников-моряков уволиться из АПМ с тем, чтобы далее пойти работать в ARSKO Ltd, где экипажам обещали платить в разы больше, чем в пароходстве. Моряки так и сделали, но плюсов от этого никто не увидел.

Теплоход «Садриддин Айни» арестован во Владивостоке, «Борис Лавров» – в порту Пластун, но в ближайшие дни его должны направить в порт Владивосток. «Профессор Воскресенский» сейчас совершает рейс в Россию, его арестуют, когда он зайдет в один из приморских портов.

|
Источник: Portnews
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
19.11 | 17:23 Общероссийский профсоюз НСБ выражает недоверие Председателю СОЦПРОФа С.А. Вострецову и доводит до сведения всего профсоюзного сообщества решение Исполкома Общероссийского Профсоюза НСБ о выходе из объединения СОЦПРОФ.
19.11 | 14:07 В Москве в воскресенье, 21 ноября, у бутика «Нестле» на Новинском бульваре, пройдет профсоюзный пикет солидарности с борющимися рабочими Индонезии.
19.11 | 09:01 Вьетнам: Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь получить задержанную зарплату.
18.11 | 09:08 Авиадиспетчеры подписали коллективный договор с работодателями. Но работодателям и профсоюзам придется продолжать поиск согласованных решений.
17.11 | 19:05 Между администрацией ООО «Спецморнефтепорт "Козьмино"» и Профсоюзом докеров достигнуто взаимопонимание и предприняты первые шаги к урегулированию отношений.
17.11 | 13:31 На Дальнем Востоке по иску кредитора арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», но это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании. У моряков тоже есть претензии.
16.11 | 19:48 Заявление Профсоюзной организации работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» JTI (Москва) о своем выходе из Координационного Совета профсоюзов работников компании JTI .
15.11 | 16:38 Руководство российского автозавода Ford конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, требующим внести изменения в коллективный договор на 2011 год...
15.11 | 11:52 Миновала угроза затопления у причала камчатского теплохода "Лида Демеш", арестованного в Находке за долги компании-судовладельца по зарплате перед работникам.
13.11 | 15:23 Камчатский теплоход "Лида Демеш", арестованный в Находке за долги по зарплате экипажу, может затонуть у причала.
13.11 | 13:39 До вмешательства профсоюза и прокуратуры, по приказу заведующей отдела образования администрации Невинномысска Людмилы Брацыхиной, каждый вечер после работы с 17 до 20 часов, преподаватели охраняли Вечный огонь...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: