АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.11 | 16:38

Руководство российского Ford начнет переговоры с профсоюзом в конце недели


Руководство российского автозавода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области в конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, настаивающим на изменении трудового договора на 2011 год, сообщила в понедельник, 15 ноября, РИА Новости директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

Профорганизация ЗАО "Форд Мотор Компани" 8 ноября направила менеджменту предложение о начале обсуждения нового трудового договора на 2011 год, в котором рабочие хотят изменить несколько положений, в том числе и механизм начисления заработной платы. Этот профсоюз имеет трехлетний опыт успешной борьбы за повышение зарплат, в процессе которой дело доходило и до забастовок и приостановки работы конвейера.

"Руководство получило приглашение о начале коллективных переговоров. В конце этой недели должна пройти первая встреча", - сказала Кулиненко.

Проект нового трудового договора, который собирается отстаивать профсоюз, содержит и некоторые требования, которые работодатель ранее отказался удовлетворять. В частности, профсоюз пытается закрепить в коллективном договоре механизм повышения оплаты труда, в том числе ежегодную индексацию заработной платы на величину инфляции.

Кроме того, профорганизация, в которой состоит около половины рабочих завода, намерена настаивать на том, чтобы в договоре были прописаны гарантии деятельности профсоюза.

Профсоюз ожидает, что переговоры по новому трудовому договору будут непростыми.

"С момента начала переговоров мы начнем консультации в трудовом коллективе с целью определения необходимости объявления предупредительной забастовки для удовлетворения работодателем требований, ранее утвержденных трудовым коллективом", - говорится в сообщении на официальном сайте Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА).



|
Источник: Фест Ньюс
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

материалы по теме

На "Форде" замаячил призрак забастовки
Рабочие Ford во Всеволожске хотят новых льгот
В Санкт-Петербурге прошла встреча Европейского производственного совета Ford Motor Company
Профсоюзы сегодня
19.11 | 09:01 Вьетнам: Российские моряки с судна Phu Hai-1, которые не могут вернуться из Вьетнама в Россию, повторно обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь получить задержанную зарплату.
18.11 | 09:08 Авиадиспетчеры подписали коллективный договор с работодателями. Но работодателям и профсоюзам придется продолжать поиск согласованных решений.
17.11 | 19:05 Между администрацией ООО «Спецморнефтепорт "Козьмино"» и Профсоюзом докеров достигнуто взаимопонимание и предприняты первые шаги к урегулированию отношений.
17.11 | 13:31 На Дальнем Востоке по иску кредитора арестованы два теплохода – «Борис Лавров» и «Садриддин Айни», но это не единственная проблема, которая может возникнуть у судоходной компании. У моряков тоже есть претензии.
16.11 | 19:48 Заявление Профсоюзной организации работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» JTI (Москва) о своем выходе из Координационного Совета профсоюзов работников компании JTI .
15.11 | 16:38 Руководство российского автозавода Ford конце текущей недели намерено начать переговоры с профсоюзом, требующим внести изменения в коллективный договор на 2011 год...
15.11 | 11:52 Миновала угроза затопления у причала камчатского теплохода "Лида Демеш", арестованного в Находке за долги компании-судовладельца по зарплате перед работникам.
13.11 | 15:23 Камчатский теплоход "Лида Демеш", арестованный в Находке за долги по зарплате экипажу, может затонуть у причала.
13.11 | 13:39 До вмешательства профсоюза и прокуратуры, по приказу заведующей отдела образования администрации Невинномысска Людмилы Брацыхиной, каждый вечер после работы с 17 до 20 часов, преподаватели охраняли Вечный огонь...
12.11 | 15:32 Около ста работников Таганрогского автомобильного завода в Ростовской области начали акцию протеста в связи с очередной невыплатой зарплаты.
11.11 | 10:32 Теплоход "Orient Wind", принадлежащий иностранной компании и арестованный в порту Находка в конце октября за долги по зарплате морякам, останется под арестом еще как минимум на две недели...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: