АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.02 | 10:01

Генеральный секретарь Конфедерации труда России Б.Е. Кравченко стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека


Сегодня Президент РФ Д.А. Медведев по результатам личной встречи с Генеральным секретарём Конфедерации труда России Б.Е. Кравченко включил его в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Борис Кравченко стал единственным представителем профсоюзов, как института гражданского общества России, включенным в состав Совета.

Кроме Бориса Кравченко в Совет дополнительно вошли: директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, журналисты Леонид Радзиховский и Иван Засурский, кинокритик Даниил Дондурей, а также первый зампред хабаровского движения "Мемориал" Ирина Чугуева.

По новому Положению, подписанному Президентом, изменилась и компетенция Совета. В частности теперь правозащитники смогут проводить экспертизы законопроектов, которые рассматриваются в Государственной Думе или Совете Федерации. Члены совета станут выявлять, насколько соответствуют эти законопроекты "целям развития гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина", и будут готовить соответствующие предложения Президенту. Право на подобную экспертизу, причем введенное законом, до сих пор имела лишь Общественная палата.

Краткая Биография Кравченко Б.Е.:

Родился 6 января 1970 года в учительской семье.

Выпускник исторического факультета Московского государственного педагогического института.

Службу в вооруженных силах проходил в десантных войсках.

С 1989  года активно участвует в независимом профсоюзном движении. 
С  1991 года  работает  в качестве одного из руководителей  Информационно-исследовательского  центра рабочего и профсоюзного движения "КАС-КОР".
В  1993 году назначается Секретарем Независимого профсоюза горняков России (НПГР).

Весной  1995 году избирается   Ответственным секретарем Оргкомитета по созданию общероссийского объединения независимых профсоюзов  -Конфедерации Труда России (КТР). Участвует в создании и становлении КТР, а также Всероссийской Конфедерации  Труда (ВКТ).

Осенью 1995 года назначается Международным секретарем общероссийского объединения профсоюзов Всероссийская конфедерация труда (ВКТ). В этом качестве в 2000 году добивается приема ВКТ и КТР в состав Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП). Активно работает над расширением международных и общественных связей российских  отраслевых профсоюзов и  общероссийских профсоюзных объединений. Проходит профессиональную подготовку и стажируется в центрах профсоюзного обучения  США, Японии, Великобритании, Германии, а также в учебном центре  Международной организации труда (МОТ).    

В октябре 2005 года избран Президентом Всероссийской Конфедерации труда. После избрания выступает с инициативой объединения всех российских профсоюзов, не входящих в ФНПР, в одну демократическую профсоюзную структуру.  Единогласно переизбран на должность руководителя ВКТ в  ноябре 2008 года. 

После объединения двух общероссийских профцентров,  ВКТ и КТР,  на базе последней,  весной 2010 года,  избирается Генеральным секретарем Конфедерации труда России. В составе руководства КТР осуществляет дальнейшую интеграцию независимого профсоюзного движения вокруг этого крупнейшего российского профсоюзного центра. 

Весной 2005 года вошел в состав Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), членом которой является по настоящее время. 

На Учредительной ассамблее Всеевропейского совета профсоюзов Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП) в Риме (март 2007 года) избран членом Исполнительного комитета  этого международного объединения. Принимает активное участие в работе МКП, и  многих других региональных, а также  международных профсоюзных и трехсторонних организаций.  

С января  2007 года  совмещает профсоюзную работу  с деятельностью Председателя Правления Института глобализации и социальных движений (ИГСО), соучредителем которого является. 

С февраля 2011 года - член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

Женат. Воспитывает троих детей. 

Справка:


Совет при Президенте Российской Федерации  по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека - консультативный орган при Президенте Российской Федерации, образованный в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Совет осуществляет законотворческую деятельность, анализ законодательства и правоприменительной практики, координацию деятельности неправительственных организаций, деятельность, направленную на борьбу с неуставными отношениями в армии, работу по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений граждан, взаимодействие с ведомствами и региональными властями по профильным вопросам.

Состав Совета и Положение о Совете см. в "Материалы по теме"




|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Профсоюзы сегодня
08.02 | 14:45 Специалисты Федеральной миграционной службы и Российского профсоюза моряков проверят в Приморье все компании, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 16:48 Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
02.02 | 09:05 По сложившейся у нас нехорошей традиции членов первички МПЖ, после её организации, тут же окружили "повышенным" вниманием. Это что же, господа руководители ОАО «Федеральная пассажирская компания» Конституцию РФ не читают?!
01.02 | 14:07 Вследствие работы, проведенной приморской транспортной прокуратурой на судне «Максим Аммосов», экипажу была выплачена задолженность по зарплате за декабрь, в размере 19 070 долларов США.
01.02 | 10:01 Генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Евгеньевич Кравченко стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
31.01 | 13:47 Дальневосточная региональная организация российского профсоюза моряков во время недели борьбы с "удобными флагами" впервые за последние годы не выявила на проверенных в рамках акции судах задержек зарплаты морякам.
31.01 | 13:34 Интервью главы представительства Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Перьми, доцента кафедры механико-математического факультета Пермского государственного университета Владимира Морозенко.
30.01 | 14:29 Доклад Президента Союза профсоюзов России Иванова Анатолия Семёновича на заседании ГД РФ 25 января 2011 года по проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации".
28.01 | 12:56 21 января состоялась очередная встреча представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) и администрации ООО «Форесия АДП»
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: