АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.02 | 13:57

Обращение РПСМ: Не направлять моряков на работу в Аденский залив

Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.

В связи с гибелью филиппинского моряка на т/х «BELUGA NOMINATION» Российский профессиональный союз моряков направил Обращение и.о. Председателя Ассоциации морских офицеров и Филиппинского союза моряков (AMOSUP) Конрада Ока, председателю Федерации профсоюзов работников морского транспорта Украины (ФПРМТУ) Н. Н. Барскому, председателю Профсоюза работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) М.И. Кирееву, а также Генеральному секретарю Международной федерации транспортников (МФТ) Д. Кокрофту, Морскому координатору МФТ С. Коттону и менеджеру по персоналу компании MARLOW NAVIGATION А. Ван Дер Хоегу.

Братья и сестры!

Российский профсоюз моряков выражает глубокое соболезнование семье моряка Vallega Farolito Sibala, убитого пиратами на т/х «BELUGA NOMINATION». На этом судне работает многонациональный экипаж, в котором трудятся филиппинские, украинские и российские моряки. Еще два моряка этого судна считаются пропавшими без вести, и вероятность, что они остались живы, не велика. Это могут оказаться русские, украинские или филиппинские моряки.

Сознательное, хладнокровное убийство пиратами моряка с судна BELUGA NOMINATION должно изменить отношение мирового сообщества к сомалийским пиратам. До этого случая пираты, как правило, не убивали моряков, которых брали заложниками. Если бывали смертельные случаи, то они происходили не преднамеренно, а в результате несчастных случаев или стечения обстоятельств. Похоже, сомалийские пираты изменились, и теперь морское пиратство ничем более не отличается от терроризма. Но если с террористами каждое государство борется на своей территории, то борьбу с пиратством в международных водах должны вести все государства: и государства стран судовладельцев, и государства стран, чьи моряки работают на судах и попадают в плен.

В сентябре прошлого года миллион подписей был собран под петицией, призывающей ООН и правительства всех стран объединить усилия по борьбе с пиратством, но ситуация не улучшилась. А убийство и пропажа моряков без вести, свидетельствуют о том, что пираты переступили черту, которая отделяла захват судов от терроризма.

Для прекращения пиратства недостаточно осуществлять охрану судов в Аденском заливе, необходимо уничтожить базы террористов на берегу. Мы знаем примеры, когда подобные операции по уничтожению террористических баз проводились вооруженными силами США.

Мы, морские профсоюзы, представляя интересы моряков должны потребовать от ООН и правительств стран – принять любые меры, которые они сочтут необходимыми для обеспечения безопасности моряков в Аденском заливе и у берегов Сомали.

До тех пор пока безопасность моряков в Аденском заливе и у берегов Сомали не будет обеспечена – полагаю, что моряки не должны работать в этих опасных районах. РПСМ всеми доступными профсоюзу средствами будет добиваться, чтобы российские моряки не направлялись на работу в указанные районы. Но подобная акция может принести результат только в случае, когда все морские профсоюзы будут проводить такую же политику и поддержат такую кампанию, когда среди моряков не будет штрейкбрехеров.

Искренне Ваш,

Председатель РПСМ И.Н. Павлов



|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Профсоюзы сегодня
09.02 | 10:02 В Находкинском морском торговом порту назревает серьезный трудовой спор, причиной которого стало невыполнение руководством предприятия решений конференции работников ОАО НМТП от 16 июля прошлого года.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
08.02 | 18:28 Обращение Союза профсоюзов России к Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову в поддержку законопроекта депутата А.С.Иванова «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации».
08.02 | 17:29 Руководство «Йура Корпорейшн Рус» в письме на имя Председателя МПРА Алексея Этманова выразило готовность вступить в переговоры с Межрегиональным профсоюзом работников автопрома.
08.02 | 14:45 Специалисты Федеральной миграционной службы и Российского профсоюза моряков проверят в Приморье все компании, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 16:48 Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
02.02 | 09:05 По сложившейся у нас нехорошей традиции членов первички МПЖ, после её организации, тут же окружили "повышенным" вниманием. Это что же, господа руководители ОАО «Федеральная пассажирская компания» Конституцию РФ не читают?!
01.02 | 14:07 Вследствие работы, проведенной приморской транспортной прокуратурой на судне «Максим Аммосов», экипажу была выплачена задолженность по зарплате за декабрь, в размере 19 070 долларов США.
01.02 | 10:01 Генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Евгеньевич Кравченко стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
31.01 | 13:47 Дальневосточная региональная организация российского профсоюза моряков во время недели борьбы с "удобными флагами" впервые за последние годы не выявила на проверенных в рамках акции судах задержек зарплаты морякам.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: