АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.02 | 18:28

Обращение Союза профсоюзов России к Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову


Совет Союза профсоюзов России (СПР) единогласно поддержал законопроект Депутата ГД РФ А.С.Иванова «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации» как наиболее прогрессивный и сбалансированный в русле гармонизации социально-трудовых отношений. СПР обращается ко всем братским профсоюзам, депутатам Государственной Думы РФ и лично к Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову поддержать данный законопроект.

Председателю Государственной Думы
Федерального собрания
Российской Федерации
Б.В.Грызлову
Уважаемый Борис Вячеславович!

В Государственную Думу РФ внесён законопроект «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации», направленный на защиту от увольнения выборных профсоюзных работников, не освобожденных от основной работы. Законопроект внесен депутатом Государственной Думы А.С. Ивановым (фракция «Единая Россия).

Сущность Законопроекта в том, что свое решение об увольнении профсоюзного работника работодатель обязан согласовать с вышестоящим профсоюзным органом. Если этот профсоюзный орган решение работодателя не согласовывает, то в течение семи календарных дней между ними проводятся дополнительные консультации. При недостижении договоренности работодатель имеет право обратиться в суд с иском о признании решения вышестоящего профсоюзного органа необоснованным. При этом иск должен рассматриваться не районным, как в настоящее время, а областным судом, что будет гарантировать более профессиональное и независимое рассмотрение. При удовлетворении искового требования работодатель вправе будет уволить профсоюзного работника не позднее одного месяца после вступления решения суда в законную силу.

Данный Законопроект не противоречит соответствующим решениям Конституционного суда РФ и, вместе с тем, не упрощает для работодателя до «росчерка пера» процедуру порядка увольнений выборных профсоюзных работников, что в конечном итоге - обеспечивает их защиту от увольнений, связанных по существу с профсоюзной деятельностью.

Совет Союза профсоюзов России (СПР) единодушно поддерживает законопроект депутата А.С.Иванова как наиболее прогрессивный и сбалансированный в русле гармонизации социально-трудовых отношений и просит Вас, уважаемый Борис Вячеславович, учесть наше мнение при рассмотрении данного законопроекта в Государственной Думе РФ.

С уважением,

Генеральный секретарь СПР Е.А.Куликов

Вносится депутатом
Государственной Думы
А.С.Ивановым

Проект
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ЗАКОН
О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации

Статья 1
Статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст.3; 2006, № 27, ст. 2878) изложить в следующей редакции:
 
"Статья 374. Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы.
 
Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.
 
Соответствующий вышестоящий выборный профсоюзный орган в течение 14 календарных дней со дня получения проекта приказа об увольнении и копий документов с обоснованием увольнения рассматривает этот вопрос и направляет работодателю в письменной форме свое согласие либо несогласие на увольнение. Если ответ вышестоящего выборного профсоюзного органа не представлен работодателю в указанный срок, согласие на увольнение считается полученным.
   
В случае, если вышестоящий выборный профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя об увольнении, он в течение семи календарных дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель вправе обратиться с заявлением о признании несогласия вышестоящего выборного профсоюзного органа необоснованным в суд.
 
Решение о признании несогласия вышестоящего выборного профсоюзного органа необоснованным принимается верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных округов.

Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случаях, установленных настоящей статьей, не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 
При отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа увольнение работников, указанных в части первой настоящей статьи, производится  с соблюдением порядка, установленного статьей 373 настоящего Кодекса.

Члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, - также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением".

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации"
Профессиональные союзы являются особым видом общественных объединений, в связи с чем они особо выделены в Конституции РФ. Такое отношение к профсоюзам связано с важной их ролью в обществе. Профсоюзы необходимы не только для защиты социально-трудовых интересов работников, но они еще являются и основной ячейкой структуры гражданского общества, без существования которой не может быть демократического общества.
 
Учитывая важную роль профсоюзов в обществе, их деятельности и защите посвящены многие международные нормативные акты, и прежде всего, принятые Международной организацией труда Конвенции №№ 87, 98 и 135. Данные конвенции Россией ратифицированы и в них содержатся важные правовые нормы о защите прав представителей трудящихся на предприятии и создании условий для их деятельности, без реализации которых невозможна эффективная деятельность профсоюзов.

В настоящее же время в России вместо оказания помощи профсоюзам в их деятельности наблюдается, наоборот, ущемление их прав, и в первую очередь снижение степени защиты выборных профсоюзных работников, не освобожденных от основной работы. Это выразилось в известных определениях Конституционного Суда РФ: от 4 декабря 2003 г. № 421-О и от 3 ноября 2009 г. №1369-О-П, в которых признаны несоответствующими Конституции РФ правовые нормы статьи 374 Трудового кодекса РФ, предусматривающие увольнение по инициативе работодателей руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организации (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

В связи с этим, а также с учетом необходимости законодательного обеспечения защиты вышеуказанных профсоюзных работников, в данном законопроекте предусматривается особый порядок расторжения с ними трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом по аналогии с признанием забастовки незаконной рассмотрение заявлений работодателя в суд о признании несогласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение необоснованным предлагается осуществлять верховными судами республик, краевыми, областными судами, судами городов федерального значения, судами автономной области и автономных областей. В этом случае решения судов будут более профессиональными, что будет гарантировать обеспечение их законности и обоснованности.




|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив
Профсоюзы сегодня
11.02 | 13:16 Сотрудники ЮУФ ОАО ФПК «Вагонный участок Орск», проще говоря, местные проводники поездов, рассказали, что около 900 сотрудников этой компании скоро останутся без работы.
10.02 | 11:00 Несмотря на усилившееся давление на профсоюз со стороны работодателя, 7 февраля 2011 работники петербургской пивоварни «Хейнекен» вновь провели пикет против распространения заемного труда на предприятии.
09.02 | 12:28 Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком и Президентом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергеем Ковалевым.
09.02 | 10:02 В Находкинском морском торговом порту назревает серьезный трудовой спор, причиной которого стало невыполнение руководством предприятия решений конференции работников ОАО НМТП от 16 июля прошлого года.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
08.02 | 18:28 Обращение Союза профсоюзов России к Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову в поддержку законопроекта депутата А.С.Иванова «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации».
08.02 | 17:29 Руководство «Йура Корпорейшн Рус» в письме на имя Председателя МПРА Алексея Этманова выразило готовность вступить в переговоры с Межрегиональным профсоюзом работников автопрома.
08.02 | 14:45 Специалисты Федеральной миграционной службы и Российского профсоюза моряков проверят в Приморье все компании, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 16:48 Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
02.02 | 09:05 По сложившейся у нас нехорошей традиции членов первички МПЖ, после её организации, тут же окружили "повышенным" вниманием. Это что же, господа руководители ОАО «Федеральная пассажирская компания» Конституцию РФ не читают?!
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: