АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.02 | 09:02

Авиадиспетчеры Сургута: «Работодатель создает новую угрозу воздушной безопасности»


Обнародование результатов расследования причин аварии самолета польского Президента  и теракт в аэропорту «Домодедово» еще раз привлекли внимание власти и общества к проблеме авиационной безопасности. Однако, скрытой от глаз широкой общественности является проблема, которая может в ближайшем будущем создать серьезнейшую угрозу в этой отрасли. Об этом на встрече с спикером Совета Федерации и главой партии «Справедливая Россия» С.Мироновым говорил лидер Сургутской организации Федерального профсоюза авиадиспетчеров Павел Бубнов.

Речь шла о том, что в результате неэффективного управления отраслью управления воздушным движением руководством ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» (В.М. Горбенко) фактически сорван график подготовки авиадиспетчеров к обслуживанию международных полетов в соответствии с новыми международными требованиями по владению английским языком. Не проявляя особой активности в решении производственных задач, руководство предприятия сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией, пытаясь заставить работников отказаться от требований обеспечения нормальных условий труда.

На данный момент, количество подготовленных авиадиспетчеров  на 4-й  рабочий уровень по английскому языку составляет, по данным ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» 55,4%. Следовательно, с позиции работодателя, к работе по управлению международными рейсами с 05.03.2011 года не будут допущены 44,6 % авиадиспетчеров, а оставшиеся будут работать с гигантскими перегрузками, что несет реальную угрозу безопасности воздушного движения.

Так, Сургутской профсоюзной организацией авиационных диспетчеров были произведены расчеты, что в случае реализации предлагаемых  работодателем изменений режима труда и отдыха и введения трехсменного пятибригадного графика сменности «УТРО», «ДЕНЬ», «НОЧЬ», «ВЫХОДНОЙ» (работа в ночную смену производится в двух сутках) на действующий учетный период 1 год при норме, установленной законодательством - 1782,6 часа, работники должны будут отработать 2022,1 часа, что превышает допустимую норму на 239,5 часа за учетный период  и на 20 при пересчете в среднем за месяц.

События последних дней показали, что руководство предприятия предпринимает меры по сокращению (объединению) рабочих мест (диспетчерских пунктов УВД), переводу авиадиспетчеров на новые графики работы с 01.03.2010 года (с 6-ти смен перевод на 5 смен и т.п.). При этом никаких приказов генерального директора  ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не издается. Формальным поводом для данных действий является переход на новые требования к персоналу УВД с 05.03.2011 года по английскому языку.

«В связи со всем вышесказанным, а также с систематической борьбой руководства ФГУП «ГК по ОрВД» с профсоюзом, представляющим мнение абсолютного большинства российских авиадиспетчеров, просим Вас, Уважаемый Сергей Михайлович, вмешаться ситуацию и в пределах своих полномочий предпринять усилия как по защите трудовых прав работников отрасли, так и по недопущению подрыва в результате действий руководства ФГУП «ГК по ОрВД» безопасности воздушного движения в Российской Федерации» - говорится в обращении, направленном от имени профсоюза в адрес С. Миронова.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Авиадиспетчерам в России запретили высказывать недовольство начальством
Авиадиспетчеры решили приостановить голодовку в связи с юбилеем Победы
Авиадиспетчеры продолжают акцию протеста, руководство продолжает ее игнорировать
Акция протеста авиадиспетчеров: вмешиваются депутаты Госдумы
Авиадиспетчеры России поднимают вопрос о перспективе увеличения интенсивности полетов в связи с извержением вулкана
Акция протеста авиадиспетчеров наращивает территориальный охват
Руководство Госкорпорации по организации воздушного движения игнорирует акцию авиадиспетчеров
Голодовка авиадиспетчеров становится общероссийской
Полеты в «Кольцово» закроют завтра
Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки
Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
14.02 | 12:09 Власти снова продумывают варианты запрета на въезд грузовиков в столицу. Профсоюзы призывают, прежде чем что-то делать, необходимо просчитать всю логистику движения грузового транспорта.
11.02 | 13:16 Сотрудники ЮУФ ОАО ФПК «Вагонный участок Орск», проще говоря, местные проводники поездов, рассказали, что около 900 сотрудников этой компании скоро останутся без работы.
10.02 | 11:00 Несмотря на усилившееся давление на профсоюз со стороны работодателя, 7 февраля 2011 работники петербургской пивоварни «Хейнекен» вновь провели пикет против распространения заемного труда на предприятии.
09.02 | 12:28 Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком и Президентом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергеем Ковалевым.
09.02 | 10:02 В Находкинском морском торговом порту назревает серьезный трудовой спор, причиной которого стало невыполнение руководством предприятия решений конференции работников ОАО НМТП от 16 июля прошлого года.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
08.02 | 18:28 Обращение Союза профсоюзов России к Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову в поддержку законопроекта депутата А.С.Иванова «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации».
08.02 | 17:29 Руководство «Йура Корпорейшн Рус» в письме на имя Председателя МПРА Алексея Этманова выразило готовность вступить в переговоры с Межрегиональным профсоюзом работников автопрома.
08.02 | 14:45 Специалисты Федеральной миграционной службы и Российского профсоюза моряков проверят в Приморье все компании, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
04.02 | 16:48 Сегодня в Москве по инициативе лидеров Конфедерации труда России состоялась консультационная встреча с Руководством Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: