АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
29.03 | 14:01

В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов


Практически каждый день приносит известия о разрастании стартовавшей 24 марта акции авиационных диспетчеров. 27 марта к начавшим акцию ростовским авиадиспетчерам присоединились их коллеги из центров из Волгограда и Краснодара.

На следующий день, 28 марта, «сели» авиадиспетчеры в Нальчике. Но наиболее «урожайным» на протест стал понедельник, 29 марта.

Сегодня «продолжительное изучение условий коллективного договора» началось в Ставрополе и Оренбурге. Ключевым событием дня стало присоединение к акции диспетчеров Московского авиаузла – самого крупного в стране.

В Тюмени и Сургуте на сегодня намечены профсоюзные собрания, итогом которых, как ожидается, станет решение о присоединении к приобретающей уже всероссийский характер акции протеста.

Пока, как подчеркивают сами протестующие, акция проводится таким образом, чтобы не создавать угроз стабильности воздушного движения. Смены, которые должны заступать на дежурство, своевременно отправляются на отдых.

Однако, если люди перестанут уходить домой на сон, по физическому состоянию они могут быть скоро отстранены от работы со всеми вытекающими для воздушного движения последствиями. Не исключен и переход в индивидуальном порядке к голодовке – сообщают источники в профсоюзе.

На 30 марта в Москве назначена экстренная всероссийская конференция Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД), где будет принято решение о способах реагирования на действия работодателя, который объявил настоящую войну профсоюзу.

Утром того же дня, до конференции пройдут два пикета в поддержку требований профсоюза. В 10 утра, один пикет пройдет у «Росавиации», а второй - у Минтранса. Цель пикетчиков – побудить эти государственные структуры вмешаться в разгорающийся конфликт и принудить работодателя (кстати, Государственное унитарное предприятие) к диалогу с профсоюзом. Напомним, ФПАД объединяет более 90% авиадиспетчеров, работающих в отрасли.

По словам вице-президента ФПАД Юрия Батагова, если ситуация не будет нормализована до 1 апреля, в этот день пройдет митинг («общее собрание») всех авиадиспетчеров Ростовского авиаузла. Одно из требований – пропуск на территорию предприятия для участия в переговорах председателя профсоюзного комитета.

Напомним, акцию протеста в Ростове 24 марта спровоцировало указание руководства Ростовского авиаузла запретить допуск на территорию предприятия председателя профсоюзного комитета предприятия.

Действие коллективного договора по ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» заканчивается 1 апреля 2010 года. Руководство корпорации блокирует подписание нового договора, вместо этого «продавливая» свой вариант договора через региональные центры организации воздушного движения.

|


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
13.04 | 20:12 Голодовка продолжается, авиадиспетчеры Новосибирска и Омска объявили о присоединении к участникам акции протеста с 10.00 14 апреля. Количество бастующих исчисляется десятками сотен человек.
12.04 | 20:03 По мнению руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области С.А. Бусырева полеты в глиссаде "Кольцово" небезопасны.
12.04 | 14:54 9 апреля в 10.30 в городе Ростов-на-Дону началась акция протеста авиадиспетчеров Ростовского районного диспетчерского центра филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в виде голодовки.
07.04 | 19:43 6 апреля, в Общественной палате, по инициативе Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению прошел круглый стол по вопросам трудовых конфликтов в сфере транспортного обеспечения.
31.03 | 19:43 30 марта в Москве прошли пикет и конференция профсоюза авиадиспетчеров России, на которых прозвучали весьма жесткие заявления. Если работодатель не пойдет на компромисс, уже сейчас акции протеста могут перейти в форму голодовок.
29.03 | 14:01 В Тюмени и Сургуте на сегодня намечены профсоюзные собрания, итогом которых, как ожидается, станет решение о присоединении к приобретающей уже всероссийский характер акции протеста.
28.03 | 15:41 Продолжается противостояние профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) и работодателя ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», который пытается навязать плохой коллективный договор, и фактически ведет политику на уничтожение профсоюза.
25.03 | 13:18 Напряженной остается ситуация в Ростовском филиале ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения". В ночь на 25 марта в дополнение к работающей смене авиадиспетчеров остались более 100 авиадиспетчеров.
24.03 | 17:06 Конфликт между руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и профсоюзом авиадиспетчеров вышел на новый виток. С 1 апреля 2010 года работники корпорации могут остаться без коллективного договора.
17.03 | 22:38 17 марта два крупнейших российских альтернативных профсоюзных объединения Конфедерация труда России и Всероссийская конфедерация труда опубликовали совместное заявление.
27.11 | 19:16 26 ноября в Москве прошли конференции Центрального совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России и его же первичной профорганизации в Госкорпорации по организации воздушного движения.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: