АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.04 | 14:54

Авиадиспетчеры начали акцию протеста в виде голодовки


9 апреля в 10.30 в г.Ростов-на-Дону началась акция протеста авиадиспетчеров Ростовского районного диспетчерского центра филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в виде ограничения приема пищи.

К акции протеста ростовских авиадиспетчеров уже присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения городов: Нальчик, Ставрополь, Нижневартовск, Иркутск, Сургут, Когалым, Екатеринбург, Набережные Челны, Краснодар, Волгоград, Бугульма, Якутск.

Авиадиспетчеры требуют отстранения от должности генерального директора ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» Валерия Горбенко, который, по их мнению, несет персональную ответственность за нарушение закона и создание взрывоопасной обстановки в стратегической отрасли.

Как сообщил Президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД, объединяет большинство работников данной отрасли) Сергей Ковалев, руководство ФГУП не соблюдает коллективный договор, предполагающий регулярную индексацию заработной платы диспетчеров, при том, что нагрузка на диспетчеров очень высока.

В Ростову-на-Дону авиадиспетчеры проводят голодовку в помещении, которое им предоставляет местное отделение КПРФ. Вчера, 11 апреля, милиционеры зашли беседовать с участниками акции и познакомились с их требованиями. По словам диспетчеров, они вели себя корректно.

Председатель первичной организации ФПАД в Ростове Юрий Батагов сообщил, что постоянно участвуют в голодовке не менее 40 человек. При этом проводится ротация, чтобы авиадиспетчеры смогли исполнять свои трудовые обязанности. «Мы ответственно подходим к своим обязанностям, каждый авиадиспетчер контролирует себя и оценивает свою способность гарантировать безопасность воздушного движения, — уточнил Ю.Батагов. Жалоб на здоровье со стороны авиадиспетчеров пока не было, также как и претензий со стороны врачей».

В то же время к акции протеста постоянно присоединяются новые города. Кроме вышеназванных городов, сегодня в 15.00- 15.30 к акции присоединятся коллеги из городов: Мин.Воды, Оренбург, Сыктывкар.

Напомним, что авиадиспетчеры не могут отстаивать свои права способом забастовки. С 1999 года действует поправка к воздушному кодексу, которая запрещает им забастовки. Значит, они вынуждены искать другие формы выражения протеста. Они уже несколько раз успешно использовали голодовку, в том числе зимой 2002 года.

|


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Общественная палата рекомендовала работодателю прислушаться к аргументам профсоюза авиадиспетчеров
Авиадиспетчеры России провели пикет у Росавиации и дали работодателю неделю на выполнение своих требований
В акции протеста авидиспетчеров России участвуют уже семь регионов
В Москве пройдут пикеты в поддержку профсоюза авиадиспетчеров
«Ростовское сидение». Авиадиспетчеры отказываются уходить домой и требуют продления коллективного договора
В Ростове началась стихийная забастовка авиадиспетчеров. Протест грозит стать всероссийским
Авиадиспетчеры готовы «понудить» работодателя к уважению своих прав
Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России?
Профсоюз авиадиспетчеров перевели на «подпольное положение»
Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу
Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
19.04 | 14:56 Вот уже больше недели продолжается акция протеста авиадиспетчеров. Основным требованием является заключение коллективного договора между работниками и руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
16.04 | 18:40 Сегодня, 16 апреля, к акции протеста авиадиспетчеров г.Ростов-на-Дону уже присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов 45 городов.
14.04 | 17:29 Сегодня, 14 апреля, в акции участвуют уже 36 городов. К акции протеста авиадиспетчеров Ростова-на-Дону присоединились авиадиспетчеры и работники радиотехнического обеспечения полетов .
13.04 | 20:12 Голодовка продолжается, авиадиспетчеры Новосибирска и Омска объявили о присоединении к участникам акции протеста с 10.00 14 апреля. Количество бастующих исчисляется десятками сотен человек.
12.04 | 20:03 По мнению руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области С.А. Бусырева полеты в глиссаде "Кольцово" небезопасны.
12.04 | 14:54 9 апреля в 10.30 в городе Ростов-на-Дону началась акция протеста авиадиспетчеров Ростовского районного диспетчерского центра филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в виде голодовки.
07.04 | 19:43 6 апреля, в Общественной палате, по инициативе Комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению прошел круглый стол по вопросам трудовых конфликтов в сфере транспортного обеспечения.
31.03 | 19:43 30 марта в Москве прошли пикет и конференция профсоюза авиадиспетчеров России, на которых прозвучали весьма жесткие заявления. Если работодатель не пойдет на компромисс, уже сейчас акции протеста могут перейти в форму голодовок.
29.03 | 14:01 В Тюмени и Сургуте на сегодня намечены профсоюзные собрания, итогом которых, как ожидается, станет решение о присоединении к приобретающей уже всероссийский характер акции протеста.
28.03 | 15:41 Продолжается противостояние профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) и работодателя ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», который пытается навязать плохой коллективный договор, и фактически ведет политику на уничтожение профсоюза.
25.03 | 13:18 Напряженной остается ситуация в Ростовском филиале ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения". В ночь на 25 марта в дополнение к работающей смене авиадиспетчеров остались более 100 авиадиспетчеров.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: