АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
20.10 | 20:02

Работодатель поздравил авиадиспетчеров с профессиональным праздником, попытавшись выбросить профсоюз на улицу


19 октября в адрес президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) Сергея Ковалева поступило письмо от руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". 

В нем Исполкому ФПАД России предлагается до 26.10.2009 года освободить занимаемое в здании ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" помещение, в котором расположен офис ФПАД России и Первичной профсоюзной организации работников ОрВД ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" ФПАД России в «связи с производственной необходимостью».

Помещение, которое предлагается освободить профсоюзу, было ранее предоставлено согласно Соглашения от 25.05.2007 года, подписанного ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и ФПАД России и согласованного Руководителем Росаэронавигации. Согласно условиям соглашения помещение предоставляется профсоюзу в безвозмездное и бессрочное пользование.

Почему работодатель вдруг решил в пожарном и одностороннем порядке пересмотреть соглашение, какая «производственная необходимость» могла возникнуть, если в аппарате Госкорпорации идут сокращения и свободных помещений становится все больше?

«Известно, что в ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" в настоящее время идут сложные процессы, в том числе, производятся мало популярные действия по сокращению численности и штата работников предприятия. Кроме того, известно, что между работниками в лице профсоюзных организаций и работодателем идет серьезный трудовой конфликт по вопросу проведения индексации заработной платы в соответствии с действующим Коллективным договором» - прокомментировал ситуацию начальник правового отдела профсоюза Олег Бабич.

По его мнению, действия работодателя преследуют одну цель – осложнить жизнь профсоюза и оказать давление на его руководство.

По иронии судьбы (или в результате сознательной издевки) противозаконное требование было направлено профсоюзу накануне профессионального праздника – Международного дня авиадиспетчера.

Реакция последовала незамедлительно. Профсоюз официально обратился к министру транспорта Игорю Левитину с требованием пресечь противоправные действия подчиненных. Такое же обращение последовало в адрес министра и руководителя госкорпорации Валерия Горбенко от имени заместителя председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Олега Шеина. В случае, если меры не будут приняты, профсоюз и депутат оставляют за собой право обратиться в прокуратуру.

Впрочем, попытка отобрать помещение - не единственная враждебная акция в отношении профсоюзной организации со стороны работодателя.

Как отмечают в профсоюзе, отношения с работодателем никогда не были безоблачными благодаря активной позиции ФПАД по отстаиванию трудовых прав его членов, но самый серьезный кризис наступил после того, как руководство госкорпорации попыталось провести ревизию коллективного договора заключенного на срок вплоть до 2010 года, в части проведения индексации заработной платы работников. Согласно колдоговору она должна проводиться 2 раза в год в соответствии с ростом выручки предприятия.

Несмотря на кризис, выручка в 2009 году выросла, а вот индексацию зарплаты работодатель проводить отказался. Диспетчеры пошли в суд с исками, а руководство госкорпорации в ответ, как видим, не нашло ничего лучше чем попытаться выбросить профсоюз, объединяющий львиную долю авиадиспетчеров России на  улицу. Да еще накануне профессионального праздника.

Вопросы взаимодействия с работодателем в сложившихся  условиях станут одним из основных вопросов  на запланированной на 28 октября  сего года  конференции профсоюза. Впрочем, работодатель   и здесь успел внести свои "пять копеек".

В нарушении  закона о профсоюзах  и сложившейся практики  он до сих пор не направил в подразделения, где трудятся  делегаты конференции,  распоряжение  об  освобождении  их от работы на время  ее проведения. Таким образом,  руководство госкопорации пытается сорвать конференцию - уверены  в профсоюзе.

|


|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Начинается трудовой конфликт в аэронавигации РФ: авиадиспетчеры требуют индексации зарплаты
Профсоюзы сегодня
24.03 | 17:06 Конфликт между руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и профсоюзом авиадиспетчеров вышел на новый виток. С 1 апреля 2010 года работники корпорации могут остаться без коллективного договора.
17.03 | 22:38 17 марта два крупнейших российских альтернативных профсоюзных объединения Конфедерация труда России и Всероссийская конфедерация труда опубликовали совместное заявление.
27.11 | 19:16 26 ноября в Москве прошли конференции Центрального совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России и его же первичной профорганизации в Госкорпорации по организации воздушного движения.
18.11 | 15:48 Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России? На пресс-конференции на этот вопрос попытались ответить представители федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД).
26.10 | 15:27 Сегодня, 26 октября, сотрудники Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) не смогли попасть в собственный офис. Вход в помещение был заблокирован по распоряжению работодателя – главы Госкорпорации.
20.10 | 20:02 19 октября в адрес президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева поступило письмо от руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
15.04 | 14:34 10 апреля Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России, объединяющий большинство работников отрасли, выдвинул свои требования к работодателю – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
27.02 | 12:20 Мещанским районным судом города Москвы было рассмотрено исковое заявление работника N Московской железной дороги о восстановлении на работе.
26.02 | 16:35 В БТО РПСМ обратились члены экипажа теплохода «Метелица», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург. Причина обращения банальна – задержка зарплаты.
25.02 | 17:24 Тайвань: В Тайбее завершилась 26-я встреча профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе участвовали представители 17-ти морских профсоюзов.
25.02 | 09:05 КТР приняла участие в круглом столе, проведенном ВКТ, на тему: «Прекаризация и социально-трудовые права. Стратегия профсоюзов».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: