АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.02 | 17:24

В Тайвани завершился саммит морских профсоюзов стран АТР


В столице Тайваня Тайбее завершилась 26-я встреча профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе участвовали представители 17-ти морских профсоюзов – в частности, Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Вьетнама, Сингапура, Индонезии, Бангладеша, Индии, Филиппин. Россию представляла делегация от РПСМ, в состав которой входили председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов и руководитель отдела международных связей профсоюза Вадим Иванов.

Перед участниками выступил представитель министерства транспорта Тайвани, который заявил о том, что совместные действия правительств стран АТР, руководителей судоходных компаний и профсоюзов моряков способствуют успешному развитию морской отрасли стран региона.

На повестке дня стояли вопросы об обучении и подготовке моряков стран АТР на современном этапе, о мерах, предпринимаемых государствами по защите от пиратских нападений на торговые суда, а также о борьбе с «удобными» флагами в регионе. Участники саммита сошлись во мнении о необходимости поднятия престижа морских профессий. Большую обеспокоенность выразили представители профсоюзов в связи с катастрофической нехваткой офицерского состава на морских судах. На сегодняшний день она достигает порядка 20-ти тысяч человек. По оценкам экспертов, к 2015 году эта цифра может увеличиться примерно на треть.

Для решения проблемы участники рекомендовали государствам-членам АТР увеличить количество принимаемых в морские академии. Было также высказано пожелание к правительствам стран региона и судовладельцам выделить денежные средства учебным заведениям на совершенствование системы подготовки национальных морских кадров с учетом быстрого развития отрасли.

На встрече было принято решение продолжить борьбу с «удобными» флагами, пересмотрев лишь формы и методы этой борьбы с учетом современной обстановки. Увеличивающее количество катастроф на море (ежегодно гибнут около двух тысяч моряков, работающих на таких судах), продолжающиеся случаи оставления экипажей без зарплаты – все это, к сожалению, имеет место на сегодняшний день. С учетом этого участники саммита предложили внести ряд поправок в действующий коллективный договор Международной переговорной группы (IBF) для судов под «удобными» флагами на 2009-2010 годы.

Особую обеспокоенность собравшихся вызвали пиратские нападения на суда и исчезновения теплоходов вместе с экипажами. На саммите был проведен тщательный анализ современной обстановки, по итогам которого вынесены рекомендации морякам, как действовать при встрече с пиратами.

Кроме этого представители морских профсоюзов провели ряд рабочих встреч. Так, делегация от РПСМ встречалась с представителями профсоюзов Японии, Вьетнама, Южной Кореи, Гонконга, Сингапура и Индии по вопросам оказания помощи и содействия российским морякам, оказавшимся в сложной ситуации при нахождении в портах стран АТР. Отдельной строкой обсудили гибель рыболовецкой шхуны «Джи Вон-1», затонувшей в конце прошлого года в Японском море, и продолжение поиска пропавшего экипажа, а также выявление истинных владельцев судна для привлечения их к ответственности.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

Профсоюзы сегодня
26.10 | 15:27 Сегодня, 26 октября, сотрудники Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) не смогли попасть в собственный офис. Вход в помещение был заблокирован по распоряжению работодателя – главы Госкорпорации.
20.10 | 20:02 19 октября в адрес президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева поступило письмо от руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
15.04 | 14:34 10 апреля Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России, объединяющий большинство работников отрасли, выдвинул свои требования к работодателю – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
27.02 | 12:20 Мещанским районным судом города Москвы было рассмотрено исковое заявление работника N Московской железной дороги о восстановлении на работе.
26.02 | 16:35 В БТО РПСМ обратились члены экипажа теплохода «Метелица», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург. Причина обращения банальна – задержка зарплаты.
25.02 | 17:24 Тайвань: В Тайбее завершилась 26-я встреча профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе участвовали представители 17-ти морских профсоюзов.
25.02 | 09:05 КТР приняла участие в круглом столе, проведенном ВКТ, на тему: «Прекаризация и социально-трудовые права. Стратегия профсоюзов».
24.02 | 17:37 В офисе БТО РПСМ прошла встреча профсоюзных активистов и моряков с сухогруза «Фаина», проведших в плену у сомалийских пиратов более четырех месяцев.
24.02 | 10:18 Поздравление с Днем защитника Отечества Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
20.02 | 15:38 На вопросы СД Вперед ответил заместитель председателя Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Дмитрий Русинович-Русак.
19.02 | 11:20 В Чите начались выплаты надбавок к тарифной ставке за работу в особо сложных условиях труда работникам дочерних предприятий ОАО «Росжелдорстрой».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: