АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.02 | 17:37

РПСМ принял в свои ряды героев с «Фаины»


Сегодня в офисе Балтийской территориальной организации (БТО) РПСМ прошла встреча профсоюзных активистов и петербургских моряков с сухогруза «Фаина», проведших в плену у сомалийских пиратов более четырех месяцев. Старпом Виктор Никольский и четвертый механик Антон Тарасов вступили в РПСМ, профсоюзные билеты им вручил председатель БТО Александр Бодня.

Моряки рассказали о нападении, о том, что им пришлось пережить за то время, когда бандиты хозяйничали на судне, и поделились опытом выживания в условиях пиратского плена.

Как вспоминают Никольский и Тарасов, экипаж принял все меры предосторожности, когда судно следовало в опасном районе: «Фаина» шла в 250-ти милях от берега, при приближении пиратских лодок попыталась маневрировать, но что такое 12 узлов на океанской волне против быстроходных пиратских катеров! Когда моряки поняли, что уйти не удастся, закрыли наружный корпус. Однако конструктивные особенности судна позволили пиратам захватить управление. Экипажу пришлось прекратить сопротивление.

Все дни плена моряки провели в 14-ти метровой каюте. Пираты полностью распотрошили каюты членов экипажа в поисках материальных ценностей.

Был с ними и некто Сулеман – кто-то вроде психолога. В его задачи входило создание определенного психологического барьера между и.о.капитана Виктором Никольским и остальными членами экипажа.

Сами пираты охотно шли на контакт. Проблемы начинались, когда заканчивалось топливо. К слову сказать, первые поставки его организовала команда уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Ивановны Карпачевой, на более позднем этапе подключился и судовладелец.

«На «Фаине» создалась особая атмосфера, весь экипаж был славянский. Пираты понимали, что мы сильнее физически. Они очень боялись, что на смену американскому эсминцу, которые находился поблизости от места нашей стоянки, придет российский корабль. И им известно о русской безбашенности», – смеется Виктор Никольский.

На встрече присутствовал координатор Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) в России Сергей Фишов. Он проинформировал моряков о ставках, установленных на «Фаине» с октября 2008 года согласно подписанному специальному соглашению МФТ.

Среди приглашенных была журналист «Российской газеты» Олеся Молотягина, которой Александр Бодня вручил почетную грамоту за объективность и оперативность в освещении истории «Фаины». Олеся Витальевна стала одним из немногих представителей СМИ, кто достоверно информировал общественность о происходящем на украинском сухогрузе.

Благодарность профсоюза передадут и консулу РФ в Кении Армену Юрьевичу Попову, с помощью которого тело погибшего капитана «Фаины» Владимира Рудольфовича Колобкова удалось доставить на родную землю.

|
Источник: РПСМ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

материалы по теме

Сомали: В РПСМ поступило письмо от членов экипажа теплохода «Фаина». Моряки обращаются за помощью ко всем заинтересованным лицам
Профсоюзы сегодня
15.04 | 14:34 10 апреля Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России, объединяющий большинство работников отрасли, выдвинул свои требования к работодателю – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
27.02 | 12:20 Мещанским районным судом города Москвы было рассмотрено исковое заявление работника N Московской железной дороги о восстановлении на работе.
26.02 | 16:35 В БТО РПСМ обратились члены экипажа теплохода «Метелица», ошвартовавшегося в порту Санкт-Петербург. Причина обращения банальна – задержка зарплаты.
25.02 | 17:24 Тайвань: В Тайбее завершилась 26-я встреча профсоюзов моряков стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе участвовали представители 17-ти морских профсоюзов.
25.02 | 09:05 КТР приняла участие в круглом столе, проведенном ВКТ, на тему: «Прекаризация и социально-трудовые права. Стратегия профсоюзов».
24.02 | 17:37 В офисе БТО РПСМ прошла встреча профсоюзных активистов и моряков с сухогруза «Фаина», проведших в плену у сомалийских пиратов более четырех месяцев.
24.02 | 10:18 Поздравление с Днем защитника Отечества Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
20.02 | 15:38 На вопросы СД Вперед ответил заместитель председателя Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Дмитрий Русинович-Русак.
19.02 | 11:20 В Чите начались выплаты надбавок к тарифной ставке за работу в особо сложных условиях труда работникам дочерних предприятий ОАО «Росжелдорстрой».
18.02 | 17:18 В профсоюзной организации РПСМ города Ейска прошла отчетно-выборная конференция, на которой подвели итоги работы за последние пять лет.
18.02 | 17:14 Тайвань: В городе Тайбей проходит ежегодная встреча членов Норвежско-Азиатского комитета (NASCO), в число которых входят морские профсоюзы.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: