АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.03 | 22:38

КТР и ВКТ выступили против попыток рейдерского захвата свободных профсоюзов

17 марта два крупнейших российских альтернативных профсоюзных объединения - Конфедерация труда России и Всероссийская конфедерация труда - опубликовали совместное заявление.

Поводом для его появления стала озвученная в начале марта руководством вострецовского «Соцпрофа» сомнительная инициатива объединения четырех общероссийских объединений профсоюзов — «Соцпроф», ВКТ, КТР и Федерации профсоюзов России. В ближайшее время главы ВКТ и КТР Борис Кравченко и Игорь Ковальчук проведут совместную пресс-конференцию по вопросам, поднятым в заявлении.


«Об Объединении»

1 марта 2010 года на сайте Объединения профсоюзов России «Соцпроф» опубликована информация о том, что президиум Центрального совета «Соцпроф» принял ряд решений, касающихся деятельности наших организаций. В частности этот орган предлагает провести форсированное объединение четырех общероссийских объединений профсоюзов: «Соцпроф», Всероссийской Конфедерации Труда (ВКТ), Конфедерации труда России (КТР) и Федерации профсоюзов России (ФПР).

Опубликованное постановление содержит предложение о создании оргкомитета объединительного съезда вне порядка, предусмотренного Уставами наших объединений.
При этом никаких официальных предварительных консультаций с нашими объединениями не проводилось, более того, ни в ВКТ, ни в КТР данное решение до настоящего времени официально не поступало.

Подобные скоропалительные решения вызывают серьезную озабоченность, дискуссии в среде наших членских организаций.

В связи с вышеизложенным, заявляем: 

1. Всероссийская Конфедерация труда и Конфедерация труда России всегда выступали за скорейшее объединение всех реально действующих профсоюзов, не входящих в Федерацию независимых профсоюзов России, в единый профцентр на основе базовых принципов профсоюзного движения: открытости, внутренней демократии и независимости от работодателей и государственных органов.

2. Именно в соответствии с данной позицией VI Съезд ВКТ в ноябре 2008 года и VII Съезд КТР в апреле 2009 года приняли решения о необходимости объединения КТР и ВКТ в единый профсоюзный центр. Данные решения легли в основу программы действий, утвержденной на совместном заседании Советов КТР и ВКТ в мае 2009 года. Тогда же был создан Оргкомитет Объединительного Съезда. Он приступил к системной работе и в настоящий момент завершает подготовку необходимых документов и проектов организационных решений для объединения. 16 июля 2009 года КТР и ВКТ подписали Договор об Объединении.

3. КТР и ВКТ являются представительными российскими профцентрами, наиболее крупными и самодостаточными из всех объединений новых профсоюзов, существующих на сегодняшний день в Российской Федерации. Оба объединения представлены в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, являются членскими организациями Международной конфедерации профсоюзов, а также других международных организаций. Мы уверены, что наше объединение поможет решить серьезнейшие задачи, стоящие перед профсоюзным движением России. Мы хотим объединить наши ресурсные, кадровые и финансовые возможности для реального обеспечения в Российской Федерации профсоюзных прав наемных работников, ключевыми из которых являются права на свободу объединения, ведение коллективных переговоров и забастовку. Используя эти права, а также наш организационный потенциал, мы планируем развернуть системную работу по укреплению наших структур, созданию сильных профсоюзов на предприятиях и в секторах экономики, где наемные работники пока не смогли организоваться для защиты своих интересов. В этом заключен смысл объединения КТР и ВКТ.

4. Мы готовы к открытому диалогу с любым независимым объединением профсоюзов в нашей стране о максимальной интеграции профсоюзного движения в единый кулак. При этом мы отмечаем, что попытки решать данные вопросы путем административного давления, закулисных переговоров затрудняют нашу деятельность, а также работу наших членских организаций. В этих действиях мы видим стремление подорвать реальный объединительный процесс, начатый КТР и ВКТ. Подобная практика для нас неприемлема. Она ведет в тупик, к неминуемому очередному расколу профсоюзного движения.

5. Мы считаем неприемлемыми методы, которые используются для форсированного объединения четырех профцентров. В отсутствие согласованной идеологической платформы, четких организационных принципов, проработки стратегических вопросов, единства подходов и целей, а также открытых договоренностей, подобные методы напоминают попытку рейдерского захвата независимых профсоюзных объединений. На такой основе нельзя строить в масштабах России массовую, демократическую, самоуправляемую организацию наемных работников.

6. Исходя из вышеизложенного, учитывая необходимость реализации решений VII Съезда КТР и VI Съезда ВКТ об объединении двух Конфедераций, мы оцениваем инициативу президиума Центрального совета «Соцпроф» как преждевременную и несогласованную. Эта инициатива однозначно не может быть реализована в предложенной форме. Попытка реализовать ее ведет к дальнейшей дестабилизации отношений внутри профсоюзного движения.

7. Мы призываем членские организации ВКТ и КТР к единству и сплоченности. Мы еще раз заявляем о том, что выполняя решения высших органов наших Конфедераций об объединении, мы открыты для переговоров с любыми профсоюзами. Мы уверены, что в соответствии с уже принятыми, публично обсуждавшимися и демократически одобренными решениями будет создан единый, сильный и независимый профцентр на основе объединения Конфедерации труда России и Всероссийской конфедерации труда. Мы приложим все усилия для реализации этих решений.

Президент КТР И. Ковальчук

Президент ВКТ Б. Кравченко



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость солидарность архив
Профсоюзы сегодня
31.03 | 19:43 30 марта в Москве прошли пикет и конференция профсоюза авиадиспетчеров России, на которых прозвучали весьма жесткие заявления. Если работодатель не пойдет на компромисс, уже сейчас акции протеста могут перейти в форму голодовок.
29.03 | 14:01 В Тюмени и Сургуте на сегодня намечены профсоюзные собрания, итогом которых, как ожидается, станет решение о присоединении к приобретающей уже всероссийский характер акции протеста.
28.03 | 15:41 Продолжается противостояние профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) и работодателя ФГУП «Госкорпорации по ОрВД», который пытается навязать плохой коллективный договор, и фактически ведет политику на уничтожение профсоюза.
25.03 | 13:18 Напряженной остается ситуация в Ростовском филиале ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения". В ночь на 25 марта в дополнение к работающей смене авиадиспетчеров остались более 100 авиадиспетчеров.
24.03 | 17:06 Конфликт между руководством ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и профсоюзом авиадиспетчеров вышел на новый виток. С 1 апреля 2010 года работники корпорации могут остаться без коллективного договора.
17.03 | 22:38 17 марта два крупнейших российских альтернативных профсоюзных объединения Конфедерация труда России и Всероссийская конфедерация труда опубликовали совместное заявление.
27.11 | 19:16 26 ноября в Москве прошли конференции Центрального совета Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России и его же первичной профорганизации в Госкорпорации по организации воздушного движения.
18.11 | 15:48 Кто создает угрозы безопасности воздушного движения в России? На пресс-конференции на этот вопрос попытались ответить представители федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД).
26.10 | 15:27 Сегодня, 26 октября, сотрудники Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) не смогли попасть в собственный офис. Вход в помещение был заблокирован по распоряжению работодателя – главы Госкорпорации.
20.10 | 20:02 19 октября в адрес президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергея Ковалева поступило письмо от руководства ФГУП "Госкорпорация по ОрВД".
15.04 | 14:34 10 апреля Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров России, объединяющий большинство работников отрасли, выдвинул свои требования к работодателю – ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: