АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.02 | 10:02

В Находкинском торговом порту назревает забастовка

В Находкинском морском торговом порту назревает серьезный трудовой спор, причиной которого стало невыполнение руководством предприятия решений конференции работников ОАО НМТП от 16 июля прошлого года. Тогда были выдвинуты требования по 8 предложениям Единого представительного органа работников, вошедшим в протокол разногласий в ходе переговоров по заключению коллективного договора ОАО НМТП на 2010-2012 годы.

В ходе прошлогодних примирительных процедур были достигнуты договоренности об урегулировании 4 предложений. Два последних месяца в порту проходили переговоры по дальнейшему урегулированию протокола разногласий к коллективному договору предприятия на 2011-2012 гг. Согласия достигнуто не было.

Работодатель, по мнению коллектива, просто игнорирует 3 главных требования работников это:

-  доставка портовиков, работающих на мысу Астафьева, за счет средств предприятия;

-  начисление премии докерам-механизаторам при условии выполнения норм выработки на 100% и более;

- положение о порядке выплаты работникам единовременного вознаграждения за выслугу лет.


30 декабря прошлого года работодатель направил письма председателям двух профкомов, где сообщалось, что в течение месяца, до 1 февраля, будет пробно обеспечена доставка портовиков на работу на мыс Астафьева, но вот по вопросу изменений в Положение о премировании докеров-механизаторов было сказано, что в период с января по декабрь 2011 г. работодатель будет оценивать возможность таких изменений, анализировать предлагаемую систему с точки зрения ее гибкости и восприимчивости к возникающим проблемам в производственном процессе. К тому же работодателем было поставлено условие: если протокол разногласий не будет урегулирован, попадет под сомнение размер, да и сама выплата годичного вознаграждения работникам порта по итогам работы за 2010 год. А это сумма в 21 700 000 рублей.

Как отметил председатель профкома первичной общественной организации российского профсоюза докеров Вячеслав Подшивалов, это не что иное, как шантаж представителей работников, участвующих в переговорах, и всех работников: не откажетесь от своих требований - годичной премии работникам порта не видать.

Во время проведения январской встречи с бригадирами, звеньевыми бригад механизаторов было принято решение о направлении требований работодателю по этим неурегулированным вопросам протокола разногласий, - рассказал В. Подшивалов. - Требования были направлены также в Управление по труду Приморского края, в Федеральную службу по труду и занятости Государственной инспекции труда в Приморском крае.

В понедельник, 7 февраля, работодатель отказался от выполнения требований работников, и сегодня в порту начался процесс формирования примирительной комиссии. Мы пройдем обязательную примирительную процедуру, но летнего сценария, то есть посредника, не будет. Хватит нам заседать! Если по истечении 5 дней ее работы не удастся прийти к компромиссу, то сразу после 15 февраля на предприятии пройдет часовая предупредительная забастовка работников, а если и она не приведет к желаемым результатам, будем собирать конференцию и решать вопрос о проведении бессрочной забастовки.



|
Источник: РИО Панорама
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
14.02 | 14:56 С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни РЕКШИ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА одного из основателей Российского профсоюза докеров.
14.02 | 12:09 Власти снова продумывают варианты запрета на въезд грузовиков в столицу. Профсоюзы призывают, прежде чем что-то делать, необходимо просчитать всю логистику движения грузового транспорта.
11.02 | 13:16 Сотрудники ЮУФ ОАО ФПК «Вагонный участок Орск», проще говоря, местные проводники поездов, рассказали, что около 900 сотрудников этой компании скоро останутся без работы.
10.02 | 11:00 Несмотря на усилившееся давление на профсоюз со стороны работодателя, 7 февраля 2011 работники петербургской пивоварни «Хейнекен» вновь провели пикет против распространения заемного труда на предприятии.
09.02 | 12:28 Замминистра Минздравсоцразвития Александр Сафонов провел рабочую встречу с Президентом Конфедерации труда России Игорем Ковальчуком и Президентом Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Сергеем Ковалевым.
09.02 | 10:02 В Находкинском морском торговом порту назревает серьезный трудовой спор, причиной которого стало невыполнение руководством предприятия решений конференции работников ОАО НМТП от 16 июля прошлого года.
09.02 | 09:02 Руководство ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» не проявляя особой активности в решении производственных задач, сосредоточилось на борьбе с профсоюзной организацией авиадиспетчеров.
08.02 | 18:28 Обращение Союза профсоюзов России к Председателю Государственной Думы РФ Б.В.Грызлову в поддержку законопроекта депутата А.С.Иванова «О внесении изменений в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации».
08.02 | 17:29 Руководство «Йура Корпорейшн Рус» в письме на имя Председателя МПРА Алексея Этманова выразило готовность вступить в переговоры с Межрегиональным профсоюзом работников автопрома.
08.02 | 14:45 Специалисты Федеральной миграционной службы и Российского профсоюза моряков проверят в Приморье все компании, трудоустраивающие российских моряков на иностранные суда.
07.02 | 13:57 Российский профсоюз моряков будет добиваться всеми доступными средствами, чтобы российские моряки не направлялись на работу в Аденский залив, и обращается в братские морские профсоюзы поддержать эту инициативу.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: