АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
15.06 | 10:23

Борьба за свои права. Профсоюз «Солидарность» ведет 2:0


Водители "Логистическая компания ЛТД" по совету работников «Лиггетт-Дукат» создали первичную профсоюзную организацию в составе Межрегионального профсоюза транснациональных компаний «Солидарность». Это решение они приняли осознав, что в одиночку отстаивать свои попранные работодателем трудовые права невозможно.

Профсоюзная организация работников "Лиггетт-Дукат" Межрегионального профсоюза транснациональных компаний «Солидарность» опротестовала через московскую государственную инспекцию труда нарушение работодателем коллективного договора об уменьшении размера премии, уменьшение работодателем еженедельного непрерывного отдыха, незаконное привлечение работников к работе в выходные дни и целый ряд других нарушений трудовых прав работников.

Но инспекция отказалась замечать неоспоримые факты нарушений Трудового кодекса РФ и коллективного договора, рекомендовав руководству "Лиггетт-Дукат" отвечать на обращения профсоюза отписками. Такая нескрываемая симпатия к работодателям со стороны чиновников Государственной инспекции труда по г. Москве сегодня не редкость. Для принятия мер профсоюзной организации пришлось направить материалы о нарушениях и по бездействию московской инспекции руководителю Федеральной службы по труду и занятости.

В общем, Межрегиональный профсоюз транснациональных компаний «Солидарность» занимается своими обычными делами, по защите трудовых прав работников. К нему и пришли за помощью водители из ООО "Логистическая компания ЛТД". В «Солидарность» они пришли не с пустыми руками. Они пришли с доказательствами, как их работодатель нарушает закон, выдавая им зарплату в "конверте".

Водители "Логистической компании ЛТД" устали терпеть к себе хамское отношение" - считает лидер Межрегионального профсоюза "Солидарность" Николай Строенко. Практически все работники вынуждены работать без трудовых договоров, они лишены дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда. Да и о том, как уйти в основной отпуск или заболеть они даже не думают. Ведь начисления по этим случаям происходят по легальной зарплате. А «белая» копеечная доля зарплаты работников "Логистической компании ЛТД" в столичном регионе составляет менее 10 тысяч рублей, что обессмысливает соответствующие начисления работодателя.

Первичную профсоюзную организацию водители решили создать в конце апреля. И сразу же начали активно искать поддержку. Далеко им ходить не пришлось. К их счастью, на своих фурах они возят сигареты как раз фабрики "Лиггетт-Дукат", где уже есть сильный профсоюз, входящий в межрегиональный профсоюз "Солидарность". Там им сразу же рассказали про аналогичный случай на фабрике «Нестле ВотерКулерс Сервис», который 2 месяца назад закончился судебной победой профсоюза «Солидарность», поделились опытом, сориентировали, что и как делать дальше. И первичка в составе «Солидарности» была создана.

8 июня администрация "Логистической компании ЛТД" начала антипрофсоюзную кампанию. Первым шагом стали заготовленные работодателем бланки заявлений в адрес первички о выходе из членов профсоюзной организации. На работников давили, требовали заполнять указанные бланки. Но активисты их демонстративно выбросили. А когда менеджер по кадрам пригрозил составить акт "о порче документов работодателя" – от удивления рассмеялись ему в лицо. "Помешали представителю работодателя совершить самодонос на свои действия, зафиксировать свое вмешательство во внутренние дела профсоюза", - улыбается Николай Строенко. Члены первички не растерялись и при помощи профсоюза "Солидарность» составили на менеджера акт о давлении на членов профсоюза.

Акт и другие документы, подтверждающие незаконные действия работодателя "Логистическая компания ЛТД" профсоюз «Солидарность» отправил Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Рабочие ведут 2:0.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
20.06 | 16:20 Профсоюз «Солидарность» продолжает успешно развивать свою работу. Создана новая первичная организация в ООО «Логистическая компания ЛТД» в Московской области.
17.06 | 18:00 15 июня состоялась государственная регистрация Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы» во главе с Леонидом Родиным. На внеочередной конференции профсоюз принял решение о вступлении в состав КТР.
17.06 | 11:37 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрация ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Петербурге подписали соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности...
16.06 | 14:45 Олег Волков: "Сегодня есть повод попробовать вернуть профсоюзам то, чего они были лишены вопреки их воли". Обращение лидера профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам.
15.06 | 14:20 «Первичная организация Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Джи Эм Авто» в Шушарах под Санкт-Петербургом возобновляет свою работу.
15.06 | 10:23 Водители "Логистическая компания ЛТД" по совету работников «Лиггетт-Дукат» создали первичную профсоюзную организацию в составе Межрегионального профсоюза транснациональных компаний «Солидарность».
10.06 | 11:08 Сегодня подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения соблюдения трудовых прав работников между Общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России» и Федеральной службой по труду и занятости.
09.06 | 13:55 10 июня в Санкт-Петербурге у консульства Республики Казахстан (Виленский пер. 15 А) пройдет пикет солидарности с казахстанскими нефтяниками. Сбор участников: 15.50 у ст. м. Чернышевская. Начало акции в 16.30. Пикет согласован.
08.06 | 13:51 Усиливается давление на молодой боевой профсоюз железнодорожников. Работодатель подключил прокуратуру, вызвавшую к себе председателя профсоюза Дмитрия Дубоноса и потребовавшую дать объяснения по некоторым вопросам.
07.06 | 18:52 Профсоюз "Единство" намерен оспорить решение руководства "АвтоВАЗа" об отказе от индексации зарплаты рабочим завода. Лидер профсоюза Петр Золотарев уверен, что руководство автогиганта нарушает трудовое законодательство.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: