АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.06 | 13:51

Усиливается давление на молодой профсоюз железнодорожников в Архангельске


Усиливается давление на молодой боевой профсоюз железнодорожников. Работодатель подключил прокуратуру, вызвавшую к себе председателя профсоюза Дмитрия Дубоноса и потребовавшую дать объяснения по вопросам создания и полномочий организации, а также показать документы, должные подтвердить ее государственную регистрацию и полномочия самого Дмитрия. Не выдерживает давление пока только председатель… официозного карманного профсоюза, который написал заявление об увольнении.

О вызове в прокуратуру Дмитрий Дубонос узнал на днях, находясь в отпуске. Потому 1 июня в прокуратуру не явился, зато имеет время спокойно спланировать свои дальнейшие действия.

К сожалению, необоснованное вмешательство правоохранительных органов в деятельность профсоюзов сегодня не редкость. Так и в этот раз помощник Архангельского транспортного прокурора ссылается на 22 статью Федерального закона от 17.01.92 «О прокуратуре Российской Федерации», требуя получить от председателя северной Территориальной профсоюзной организации работников железнодорожного транспорта всевозможные документы.

Пожалуй, стоит напомнить о том, что по сегодняшнему законодательству процедура регистрации в государственных органах юстиции для профсоюзов их объединений (ассоциаций), имеет уведомительный характер. Это не обязанность, а право. Статус юр. лица нужен в большей мере для владения имуществом, заключения договоров и наличия счета в банке. Но отсутствие регистрации ни в коей мере не мешает представлять и защищать социально-трудовые права и интересы работников. Профсоюзы не подконтрольны регистрирующим органам и именно поэтому, кстати, им нельзя отказать в регистрации.

"Если бы не было многочисленных нарушений работодателя – не было бы и всей истории",- считает председатель совета северной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Александр Красноштан. В феврале к нему пришли работники филиала РЖД, решившие, что пора уже что-то менять. Они устали от многочисленных случаев увечий на производстве и того, что травмы постоянно скрываются; что рабочие места не соответствуют санитарным нормам, а у рабочих механизированных бригад до сих пор даже не проведена аттестация рабочих мест; что не существует единых норм на погрузочно-разгрузочных работах и не приведены в порядок технологические карты. А уж про многочисленные нарушения при выплатах зарплат можно и не говорить. Рассерженных набралось сразу на 3 первичных организации.

В РПСМ заметили, что это не их профиль, но в помощи, конечно же, не отказали. Обратились к Дмитрию Дубоносу, возглавляющему в Архангельской области территориальный профсоюз работников организаций, использующий труд мигрантов. Дмитрий согласился стать председателем, помочь создать организацию, ее зарегистрировать, чуть расширить ряды. Как и хотел рабочие. Боясь увольнений, они попросили на первое время "варяга" со стороны, не работающего в РЖД, а потому и не зависящего от работодателя.

И рабочие оказались правы. Санкции со стороны работодателя последовали незамедлительно. Пока шли собрания в 3 подразделениях и сразу же на их основе создавалась территориальная профсоюзная организация, работодатель не дремал. Он вызвал к себе на головомойку председателя карманной первички профсоюза РОСПРОФЖЕЛ. Тот, невинная душа, по итогам встречи взял да и написал заявление об увольнении на имя … работодателя! В самом деле – он же не перед своими членами отчитывается.

Сейчас работодатель обратился в прокуратуру. Видимо, хочет добиться предписания о незаконном создании профсоюза. Но Дмитрий Дубонос смотрит на перспективы боевого профсоюза железнодорожников в Архангельске с оптимизмом. Ранее работодатель уже проводил и «индивидуальную работу» с членами профсоюза: вызывал к себе по отдельности, угрожал страшными карами, обещал всевозможные пряники – лишь бы они вышли из не подконтрольного работодателю профсоюза. Давление не сработало, рабочие проявили твердость. А если уж рядовые активисты настроены на борьбу, то куда деваться председателю профсоюза? Он намерен отстаивать трудовые права совместно с рабочими до конца. Автор: Решетин Сергей

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
16.06 | 14:45 Олег Волков: "Сегодня есть повод попробовать вернуть профсоюзам то, чего они были лишены вопреки их воли". Обращение лидера профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам.
15.06 | 14:20 «Первичная организация Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Джи Эм Авто» в Шушарах под Санкт-Петербургом возобновляет свою работу.
15.06 | 10:23 Водители "Логистическая компания ЛТД" по совету работников «Лиггетт-Дукат» создали первичную профсоюзную организацию в составе Межрегионального профсоюза транснациональных компаний «Солидарность».
10.06 | 11:08 Сегодня подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения соблюдения трудовых прав работников между Общероссийским объединением профсоюзов «Конфедерация труда России» и Федеральной службой по труду и занятости.
09.06 | 13:55 10 июня в Санкт-Петербурге у консульства Республики Казахстан (Виленский пер. 15 А) пройдет пикет солидарности с казахстанскими нефтяниками. Сбор участников: 15.50 у ст. м. Чернышевская. Начало акции в 16.30. Пикет согласован.
08.06 | 13:51 Усиливается давление на молодой боевой профсоюз железнодорожников. Работодатель подключил прокуратуру, вызвавшую к себе председателя профсоюза Дмитрия Дубоноса и потребовавшую дать объяснения по некоторым вопросам.
07.06 | 18:52 Профсоюз "Единство" намерен оспорить решение руководства "АвтоВАЗа" об отказе от индексации зарплаты рабочим завода. Лидер профсоюза Петр Золотарев уверен, что руководство автогиганта нарушает трудовое законодательство.
07.06 | 18:23 Сегодня Межрегиональный профсоюз «Таксист» провёл Всероссийскую акцию «Похороны легального такси» за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г.
06.06 | 14:24 7 июня Межрегиональный профсоюз «Таксист» проводит Всероссийскую акцию за внесение изменений в Федеральный Закон РФ №69-ФЗ от 21 апреля 2011г. В Москве на Нижней набережной Тараса Шевченко состоится митинг...
06.06 | 09:39 Члены первичной профсоюзной организации Филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» в Санкт-Петербурге провели пикет у генерального консульства королевства Нидерландов с призывом повлиять на антипрофсоюзную политику компании.
06.06 | 09:12 На заводе «Форесия» прошла встреча, в которой приняли участие представители администрации компании, председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов и профсоюзные активисты предприятия.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: