АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.06 | 17:31

116 замечаний РПСМ


В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ Валерий Корж, ведущие специалисты организаций-разработчиков документа, представители судоходных компаний и отраслевых профсоюзов, в числе которых был главный технический инспектор труда Российского профсоюза моряков Евгений Хижняк.

Как рассказал Е. Хижняк, разработчикам правил поступило 838 замечаний-предложений по первой редакции документа от 23 организаций. Из них 116 направил РПСМ, подавляющее большинство которых были приняты. Так, в проекте Правил не предусматривалось создание комитета по охране труда на судах, хотя об этом говорится в ТК РФ и Конвенции МОТ 2006 года «О труде в морском судоходстве».

Также в первой редакции документа разработчики не предусмотрели обязательную установку на судах арктического плавания и в устьях сибирских рек эффективного противоскользящего покрытия – приварных шпилек, предотвращающих падение членов экипажей в процессе швартовных операций в осенне-зимний период.

Правила по охране труда на судах морского и речного флота в рамках подготовки к ратификации Россией Конвенции МОТ 2006 года разрабатываются специалистами Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда и отраслевого научно-методического центра охраны труда на морском транспорте ЦНИИМФ.

Все участники встречи, отмечая важность документа, определяющего политику создания безопасных условий труда для плавсостава на многие годы, приняли решение разработать вторую редакцию Правил до 15 июля 2011 года и направить ее в заинтересованные организации. «Только после устранения замечаний по второй редакции, Правила будут представлены на утверждение министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой», – добавил главный техинспектор РПСМ Евгений Хижняк.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
28.06 | 18:18 Олег Волков: Не просто слова, а принципиальные позиции о профсоюзном имуществе были произнесены накануне. Под словами, произнесёнными Президентом, готов дописать ещё несколько тезисов про гостиницы, санатории, дворцы культуры...
27.06 | 18:32 27 июня в Москве состоялось первое полноформатное заседание Совета Конфедерации труда России после майского Внеочередного объединительного съезда Объединения. Формирование команды продолжено.
23.06 | 19:25 Андрей Нагибин: "На мой взгляд, настало время профсоюзам сформулировать своего рода декларацию по вопросам охраны труда и окружающей среды и последовательно добиваться ее реализации."
22.06 | 18:50 Чили: На днях состоялась встреча лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. На заседании обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.
22.06 | 18:37 Молдова: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг страны на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.
22.06 | 17:31 В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.
20.06 | 16:20 Профсоюз «Солидарность» продолжает успешно развивать свою работу. Создана новая первичная организация в ООО «Логистическая компания ЛТД» в Московской области.
17.06 | 18:00 15 июня состоялась государственная регистрация Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы» во главе с Леонидом Родиным. На внеочередной конференции профсоюз принял решение о вступлении в состав КТР.
17.06 | 11:37 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрация ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Петербурге подписали соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности...
16.06 | 14:45 Олег Волков: "Сегодня есть повод попробовать вернуть профсоюзам то, чего они были лишены вопреки их воли". Обращение лидера профсоюза государственных служащих к профсоюзным коллегам.
15.06 | 14:20 «Первичная организация Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) на заводе «Джи Эм Авто» в Шушарах под Санкт-Петербургом возобновляет свою работу.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: