АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
22.06 | 18:50

Пуйеуэ не нарушил планы


Облако вулканического пепла в Чили, нарушившее воздушное сообщение в Южном полушарии, чуть было не сорвало встречу лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. Внезапно проснувшийся вулкан Пуйеуэ заблокировал аэропорты Аргентины, и часть делегатов так и не добралась до Буэнос-Айреса, выбранного местом проведения двух глобальных мероприятий – заседания Морской секции МФТ и Комитета справедливой практики. Посчастливилось лишь избранным, в числе которых оказалась делегация РПСМ.

На заседании Морской секции обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.

Относительно темы пиратства - участники приняли решение потребовать от Объединенной группы судовладельцев предоставление надежных гарантий безопасности для моряков, включая право отказаться от работы в объявленной Зоне высокого риска. Как отмечают представители РПСМ, количество профсоюзов, поддерживающих использование охраны, значительно выросло за последний год.

Обсуждая работу МФТ в ИМО, участники встречи определили следующие приоритетные направления деятельности: охрана труда и здоровья на рабочих местах, сохранение морской профессии, безопасность мореплавания, права моряков.

Программа работы Морской секции МФТ на ближайшие четыре года сформирована по следующим темам: борьба с пиратством и криминализацией моряков, работа по объединению моряков в профсоюзы, работа с молодежью, сохранение морской профессии, повышение заработной платы в национальных коллективных договорах в соответствии с апрельским решением Морской паритетной комиссии МОТ.

На заседании Комитета справедливой практики рассматривались вопросы по объявлению новых регистров удобными флагами, о ходе Международного Переговорного Форума, а также о проведении Морского круглого стола в 2012 году. В состав рабочей группы КСП входят представители моряков и докеров по всему миру. Задачами членов Комитета является укрепление политики Федерации против удобных флагов, а также контроль за соблюдением на судах минимальных стандартов МФТ в части оплаты и условий труда.

По итогам заседания удобными флагами были признаны два новых регистра – молдавский флаг и второй регистр Турции. Молдавский флаг объявлен удобным по итогам анализа собранной информации о регистрации судов в указанном регистре. Отметим, что инициатором исследования выступил РПСМ, столкнувшийся с жалобами моряков на условия труда на судах под молдавским флагом.

Кроме того, КСП планировал объявить удобным флаг Фарерских островов, однако решение по этому вопросу было отложено до ноября.

Переговоры МПФ планируется закончить до конца июля 2011 года, чтобы новый договор вступил в силу с 1 января 2012 года. В ходе них специализированные рабочие группы должны будут согласовать следующие позиции: по зонам военных действий/высокого риска, поправкам в текст договора, предложенные сторонами, Центральному Меморандуму о Взаимопонимании.

Тему вовлечения в профсоюзы работников транспорта планируется обсудить в ходе работы Морского круглого стола в 2012 году. Главной идей мероприятия станет вовлечение большего количества молодых профсоюзных работников в эту работу. Кроме того, будут обсуждаться вопросы взаимодействия профсоюзов по ратификации Консолидированной морской Конвенции МОТ 2006 «О труде в морском судоходстве» и укрепления сотрудничества между профсоюзами моряков и докеров в достижении лучших результатов кампании против удобных флагов и портов.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
29.06 | 13:12 24 июня в 12 часов ночи в Москве на площади Рогожская Застава, рядом с выходом из метро Площадь Ильича был избит Председатель Межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Иванович Щербинин.
29.06 | 12:16 КТР в сотрудничестве с Комитетом «Гражданское содействие» и Центром социально-трудовых прав (ЦСТП), провела 28 июня круглый стол «Трудовая миграция и трудовые отношения: роль и сотрудничество профсоюзов и общественных организаций».
28.06 | 18:18 Олег Волков: Не просто слова, а принципиальные позиции о профсоюзном имуществе были произнесены накануне. Под словами, произнесёнными Президентом, готов дописать ещё несколько тезисов про гостиницы, санатории, дворцы культуры...
27.06 | 18:32 27 июня в Москве состоялось первое полноформатное заседание Совета Конфедерации труда России после майского Внеочередного объединительного съезда Объединения. Формирование команды продолжено.
23.06 | 19:25 Андрей Нагибин: "На мой взгляд, настало время профсоюзам сформулировать своего рода декларацию по вопросам охраны труда и окружающей среды и последовательно добиваться ее реализации."
22.06 | 18:50 Чили: На днях состоялась встреча лидеров морских и докерских профсоюзов всего мира. На заседании обсуждались вопросы, связанные с пиратством, работой с ИМО, а также был утвержден план действий на 2011-2014 годы.
22.06 | 18:37 Молдова: Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) признала флаг страны на морских судах "удобным", сообщил в среду председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.
22.06 | 17:31 В Москве в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ прошло рабочее совещание, на котором обсуждалась первая редакция Правил по охране труда на судах морского и речного флота.
20.06 | 16:20 Профсоюз «Солидарность» продолжает успешно развивать свою работу. Создана новая первичная организация в ООО «Логистическая компания ЛТД» в Московской области.
17.06 | 18:00 15 июня состоялась государственная регистрация Межрегионального профессионального союза «Новые профсоюзы» во главе с Леонидом Родиным. На внеочередной конференции профсоюз принял решение о вступлении в состав КТР.
17.06 | 11:37 Первичная организация Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) и администрация ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» в Петербурге подписали соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: