АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.09 | 09:08

Без прокурорской проверки как без пряника


Получила развитие история с попытками срыва Съезда ФПАД, назначенного на 20 октября. Вчера в адрес Исполнительного Комитета ФПАД поступил ответ представителя работодателя на просьбу освободить от работы на время съезда авиадиспетчера Юрия Белякова. В своем ответе начальник Мирнинского центра ОВД А. Бубас, проводя сложные теоретические манипуляции в области права, заявляет, что Трудовой Кодекс (а именно 3 часть 374 статьи) не устанавливает перед работодателем обязанности освободить работника для участия в качестве делегата съезда.

Предавшись историческим изысканиям последних 6 лет деятельности ФПАД на филиале «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», он также настойчиво убеждает лидера профсоюза Сергея Ковалева, что Вице-президент ФПАД Юрий Беляков с 2009 года является нелегитимным Председателем Республиканского профсоюза авиадиспетчеров. А ранее, с 2007 года столь же нелегитимно исполнял обязанности Председателя профсоюзной организации города Мирный. Ко всему прочему, нелегитимной, по мнению начальника Мирнинского центра ОВД, является и республиканская отчетно-выборная Конференция 2010 года.

А изучив Устав ФПАД, представитель работодателя не без изумления пришел к выводу, что Юрий Беляков работает на четырех работах. Будучи авиадиспетчером Блеяков, по его мнению, работает «по совместительству в должности Вице-президента ФПАД России, в должности делегата съездов ФПАД России и в должности Председателя ПАД PC (Я)». После ознакомления читателей своего письма со столь неожиданным умозаключением, начальник Мирнинского центра ОВД Бубас не удержался от того, чтобы не ознакомить президента ФПАД Сергея Ковалева с нормативными документами, регулирующими отдых между сменами и в выходные дни.

Пожалуй, наиболее показательно письмо характеризует довод, на основании которого представитель работодателя отказал Юрий Белякову в праве присутствовать на Съезде ФПАД, который назначен на 20 октября этого года. По его мнению вызов члена выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций оформлен не надлежащим образом. Так как в письме профсоюза директору Филиала содержится просьба освободить от работы Вице-президента ФПАД России и Зампредседателя Профсоюзного Комитета первички Белякова Юрия, но не об освобождении диспетчера УВД Юрия Белякова.

В профсоюзе затрудняются как-то комментировать это письмо, кроме как объяснить его появление возможной усталостью начальника Мирнинского центра ОВД А. Бубаса.

Исполнительный Комитет ФПАД России не только отреагировал на указанную позицию работодателя, но и представил письмо Бубаса А.А. в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте для принятия необходимых мер.

Между тем, в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре находится на контроле поручение Генеральной прокуратуры РФ о проверке фактов неосвобождения от основной работы делегатов Съезда ФПАД России, в связи с обращением ФПАД России. В рамках выше указанного поручения, прокуратура занимается проверкой исполнения руководством ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и его филиалов действующего законодательства в части освобождения делегатов 10-го Съезда ФПАД России от основной работы для участия в работе Съезда.

|
Источник: ФПАД
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость кампания солидарности с фпад россии архив

материалы по теме

Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) вынужден обратиться к Генеральному прокурору России Юрию Чайке
Профсоюзы сегодня
03.10 | 10:05 2 октября в Тихвине Ленинградской области состоялся митинг рабочей солидарности, организованный активистами свободных профсоюзов и левых организаций под эгидой движения «ПРОРЫВ». Фотогалерея.
03.10 | 09:15 Сегодня в Судан прибывает теплоход «Sea Master-1», российские моряки которого не могли вернуться на родину из Сомали. Ожидается, что там они смогут сойти на берег.
02.10 | 19:00 В прошлое воскресенье, 25 сентября, в Москве прошел семинар, посвященный вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы. В обсуждении приняли участие представители педагогических коллективов из разных регионов России...
30.09 | 17:25 В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона подошла к концу третья в этом году Неделя действий против удобных флагов. В период акции представители ДВРО РПСМ посетили с проверками семь судов.
30.09 | 13:25 В воскресенье, 2 октября, в городе Тихвин, Ленинградской области, состоится митинг организованный активистами свободных профсоюзов – участниками движения «ПРОРЫВ». Начало акции – в 15.00 на пл. Свободы.
30.09 | 09:08 Получила развитие история с попытками срыва 10-го Съезда ФПАД, назначенного на 20 октября. На просьбу освободить делегата от работы на время съезда, начальник Мирнинского центра ОВД ответил, что ТК ему не указ...
29.09 | 18:50 Сегодня, 29 сентября, Хангаласский районный суд, несмотря на кампанию солидарности и ходатайства со стороны российских и международных профсоюзных организаций, отказал Валентину Урусову в условно-досрочном освобождении.
29.09 | 17:02 На калужском Фольксвагене мастер ударил подчиненного. По мнению профсоюза МПРА, начальнику, позволившему себе такое, не место на предприятии, и он должен быть незамедлительно уволен.
29.09 | 15:56 Российский профсоюз моряков настаивает на доработке законопроекта о поддержке судостроения и судоходства и призывает не допустить ущемления прав членов экипажей.
29.09 | 09:20 Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) опровергает слухи о предзабастовочном положении на заводе "Джи Эм Авто" и заявляет, что вопрос о забастовке в настоящее время не стоит.
29.09 | 09:02 Судовладелец грузового теплохода Sea Master-1 пообещал вернуть российских моряков, работающих у берегов Сомали, на Родину в ближайшие дни. Отправка станет возможна уже 3-4 октября в одном из суданских портов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: