АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
23.12 | 09:06

Профсоюзы требуют привлечь их к расследованию трагедии на буровой платформе "Кольская"


СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Российского профсоюза моряков (РПСМ),
Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ),
Конфедерации труда России (КТР).


18 декабря произошла чудовищная трагедия: в Охотском море перевернулась и затонула буровая платформа «Кольская». Из 67 человек, находившихся на борту, спасено 14. На настоящий момент найдено 17 тел погибших моряков и бурильщиков. Обстоятельства происшествия указывают на серьезные нарушения при подготовке и проведении этой морской операции. В очередной раз безопасность работников была принесена в жертву коммерческим интересам компании.

К сожалению, этот случай не единственный. В последнее время мы слишком часто узнаем о гибели членов экипажей и судов, контролируемых российскими судовладельцами. Причинами происшествий, как правило, становятся пренебрежение элементарными правилами, связанными с безопасностью людей и судов, низкая квалификация управленческого персонала, стремление собственников сэкономить на всем, вплоть до здоровья и жизни простых моряков.

Мы, представители работников, которые своим здоровьем и своими жизнями оплачивают жадность и некомпетентность недобросовестных работодателей, требуем тщательного расследования этого и всех подобных происшествий, безусловного наказания виновных.

Мы считаем необходимым потребовать от Правительства Российской Федерации, профильных министерств и ведомств систематизировать и проанализировать причины и последствия всех серьезных морских происшествий, приведших к гибели людей и судов. К этой работе должны быть привлечены институты гражданского общества – профсоюзы, объединения работодателей, профессиональные ассоциации. Результатом этой деятельности должен стать комплекс мер по снижению аварийности на морских объектах, повышению квалификации и ответственности руководителей предприятий, установлению ответственности собственников.

Мы окажем пострадавшим членам экипажей судов, родственникам погибших и потерпевших необходимую правовую и организационную поддержку при защите ими своих гражданских, трудовых и человеческих прав, будем добиваться выплаты справедливых компенсаций.


Юрий Юрьевич СУХОРУКОВ, Председатель РПСМ
Игорь Николаевич ПАВЛОВ, Председатель ФПРМТ

Борис Евгеньевич КРАВЧЕНКО, Президент КТР


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Следствие считает, что пассажиры «Кольской» захлебнулись
Профсоюзы сегодня
10.01 | 09:05 Алексей Этманов: "Сегодняшнее законодательство, ослабляющее права нормальных профсоюзов... должно стать первостепенной целью. Мы должны поднять на щит предложения по изменению этих законов и лоббировать это на улицах..."
29.12 | 15:53 Председатель профсоюза филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге Виталий Морозов провел часовой одиночный пикет в защиту работников, принявших участие в суточной забастовке 15 декабря.
26.12 | 09:31 Индонезийский профсоюз моряков обратился в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) с просьбой помочь установить, как трое граждан Индонезии оказались на судне, затонувшем в субботу в проливе Лаперуза.
23.12 | 12:36 Дмитрий Галочкин: "Послание Президента РФ было наиболее содержательным из тех, что были озвучены в последние годы. Будем надеяться и делать все, что бы эти позитивные инициативы были воплощены в жизнь в ближайшее время"
23.12 | 09:49 Евгений Куликов, Генеральный секретарь СПР: "Каждое Послание Президента является значимым событием, ведь этот конституционный акт определяет вектор развития страны, качества нашей жизни на предстоящий год..."
23.12 | 09:06 Совместное заявление Российского профсоюза моряков (РПСМ), Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) и Конфедерации труда России (КТР) о трагедии на буровой платформе "Кольская".
22.12 | 09:15 19 - 20 декабря в подмосковье состоялась Международная конференция «Профсоюзы за устойчивую занятость. Заемный труд - угроза стабильности России». Объявлен старт общероссийской кампании против заёмного труда.
20.12 | 14:34 Состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. Основными вопросами повестки дня стали: бюджет на 2012 год, старт кампании за запрет заемного труда и выражение солидарности с рабочими-нефтяниками Западного Казахстана.
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
19.12 | 09:13 19-20 декабря 2011 года в Москве состоится международная конференция "Профсоюзы - за устойчивую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
17.12 | 13:46 В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: