АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
05.05 | 15:17

Превыше всего план и... премия руководства?


25 апреля 2012 года Мотовилихинский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования пермских водителей трамваев и троллейбусов, работников МУП «Пермгорэлектротранс».

В соответствии с приказом руководства МУП «Пермгорэлектротранс» для водителей трамваев, троллейбусов был введен простой во время рабочей смены с первоначальной оплатой 2/3 среднего заработка. В связи с чем, работники неоднократно обращались к работодателю, указывая, что таким распоряжением он нарушает трудовое законодательство. Однако работодатель не только не отменил простой, но еще больше принялся «закручивать гайки». Так, издал приказ, которым изменил «Положение об оплате труда» (а это, следует заметить, уже локальный акт предприятия) и ввел с 1 января 2012 года простой за любую непредвиденную стоянку с оплатой 2/3 тарифной ставки.

О каком простое во время смены может идти речь, когда водитель находится на рабочем месте, отвечая за безопасность перевозки пассажиров, сохранность транспорта?! Водители долго терпели, но и их терпению, после столько «замечательных» локальных актов работодателя, пришел конец. И они отправились в суд, который подтвердил правоту работников., обязав работодателя отменить приказ, изданный с нарушением трудового законодательства.

Надо заметить, что это оказались еще не все выдумки руководства МУП «Пермгорэлектротранс». Например, премия водителей трамваев и троллейбусов, кондукторов теперь должна зависеть от выручки, то есть от перевезенных пассажиров. При этом сам план по выручке работодатель меняет, когда захочет, устанавливая его так, как захочет. Если сегодня, к примеру, водителем выполнен план по выручке на 100%, то в следующий рейс ему надлежит перевезти на 1-2% больше пассажиров. В случае, если невыполнения плана - премия будет снижена. Прямо хоть хватай народ на улице и затаскивай их в троллейбус!

Может, таким образом работодатель захотел поправить свое финансовое положение. Но почему только за счет работников? На премию руководства предприятия и административного корпуса невыполнение водителями и кондукторами плана почему-то никак не влияет. Оно, конечно, понятно. Своя рубашка – ближе к телу. Однако и о людях, простых работниках, не стоит забывать!

|
Источник: СПР
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Профсоюзы сегодня
11.05 | 10:55 Президент Союза профсоюзов России (СПР) Дмитрий Галочкин прокомментировал положения подписанного Президентом РФ Указа «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»...
11.05 | 09:02 Первомайский районный суд удовлетворил заявление Приморского транспортного прокурора о наложении ареста на теплоход «Святой Георгий». Поводом стала задолженность по заработной плате перед тремя моряками.
10.05 | 17:50 Заместитель председателя профессионального союза «Новопроф» Петр Принев прокомментировал в интервью ситуацию с увеличением количества трудовых конфликтов в России.
10.05 | 16:25 В понедельник, 7 мая, в последний день своего президентства Дмитрий Медведев дал ряд поручений Председателю Правительства Российской Федерации. В частности, были затронуты вопросы о необходимости внесения изменений в ТК РФ.
10.05 | 09:02 Китай: Экипаж нефтеналивного танкера "Советская гавань" из Приморья намерен начать забастовку, требуя выплаты долгов по зарплате и возвращения домой.
05.05 | 15:17 25 апреля Мотовилихинский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования пермских водителей трамваев и троллейбусов, работников МУП «Пермгорэлектротранс».
05.05 | 13:10 Руководство автотранспортных предприятий северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге принуждает водителей к выходу из профсоюза... Интервью с председателем профкома Игорем Трифоновым.
05.05 | 11:07 Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку. Как сообщает МПРА, дату начала и тактику забастовки планируется определить в течение ближайшей недели.
04.05 | 19:05 Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
04.05 | 18:08 Водители автотранспортного предприятия обслуживающего торговую сеть "Перекресток" готовы начать забастовку, если руководство не изменит отношение к своим сотрудникам. Условия работы называют рабскими. Видео.
04.05 | 11:37 Экипаж теплохода "Святой Георгий" передал руководителю Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Алексею Устинову заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности судовладельца.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: