АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
04.05 | 11:37

Моряки "Святого Георгия" в Приморье требуют уголовной ответственности для судовладельца


Экипаж теплохода "Святой Георгий" на встрече с руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Алексеем Устиновым во Владивостоке передал ему заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности судовладельца, задолжавшего морякам зарплату более чем за пять месяцев, сообщил в пятницу председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) во Владивостоке, инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский.

Экипаж теплохода "Святой Георгий" из Астрахани обратился в отделение Российского профсоюза моряков (РПСМ) во Владивостоке с просьбой помочь в получении заработной платы за пять месяцев. По информации моряков, начиная с ноября 2011 года, 24 члена экипажа не получали зарплату, и на сегодняшний день задолженность составляет более 4,5 миллионов рублей.

Транспортная прокуратура Приморья начала проверку по данному факту. В конце апреля трое членов экипажа заявили о намерении начать голодовку 3 мая, требуя выплатить всю зарплату, однако затем перенесли начало акции. По решению суда, 28 апреля теплоход был арестован.

"Алексей Устинов, прибыв из Хабаровска во Владивосток, встретился с моряками со "Святого Георгия", выслушал их требования и принял заявления, в котором они просят привлечь к уголовной ответственности работодателей по статьям за невыплату зарплаты и уклонение от уплаты налогов", - сказал собеседник.

По его словам, моряки с теплохода "Святой Георгий" еще не приняли решение об отмене голодовки и сказали, что сообщат результат в субботу утром.

"Аналогичные заявления о необходимости уголовного преследования должников-судовладельцев написали и моряки судов SS VELES, SS ROSS, где тоже есть большие долги по зарплате, невыплаченные компенсации по трем смертельным случаям", - отметил собеседник.

Как сообщил на встрече с Петром Осичанским Алексей Устинов, неудовлетворительные условия труда, который никак не оплачивается, по сути, являются рабством.

"В нашем уголовном кодексе есть и такие статьи, никогда ранее не применяемые, но если потребуется - мы будем работать и в этом направлении, чтобы защитить наших моряков", - заключил он.

Петр Осичанский отметил при этом, что в российской судебной практике крайне редко используются положения международной Конвенции 1952 года о правилах, относящихся к аресту морских судов по морскому требованию.

"Арест "Святого Георгия" - это достаточно редкое явление в нашей судебной практике, это что-то из разряда гражданского подвига судьи...", - рассказал Осичанский.

Он добавил, что по итогам встречи между ним и руководителем Дальневосточного следственного управления на транспорте была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве по защите прав российских моряков и рыбаков, по соблюдению норм и требований по безопасности мореплавания.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Приморье моряки перенесли на день голодовку из-за долгов по зарплате
Суд арестовал теплоход "Святой Георгий" за долги перед экипажем
«Святой Георгий»: дело дошло до суда
Профсоюзы сегодня
05.05 | 15:17 25 апреля Мотовилихинский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования пермских водителей трамваев и троллейбусов, работников МУП «Пермгорэлектротранс».
05.05 | 13:10 Руководство автотранспортных предприятий северо-западного филиала торгового дома «Перекресток» в Петербурге принуждает водителей к выходу из профсоюза... Интервью с председателем профкома Игорем Трифоновым.
05.05 | 11:07 Профсоюз автозавода Ford во Всеволожске (Ленобласть) планирует объявить забастовку. Как сообщает МПРА, дату начала и тактику забастовки планируется определить в течение ближайшей недели.
04.05 | 19:05 Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
04.05 | 18:08 Водители автотранспортного предприятия обслуживающего торговую сеть "Перекресток" готовы начать забастовку, если руководство не изменит отношение к своим сотрудникам. Условия работы называют рабскими. Видео.
04.05 | 11:37 Экипаж теплохода "Святой Георгий" передал руководителю Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Алексею Устинову заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности судовладельца.
03.05 | 09:02 В четверг экипаж теплохода "Святой Георгий" из Астрахани принял решение о переносе на день начала голодовки, назначенной ранее на 3 мая.
02.05 | 12:07 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, в нескольких российских городах состоялись митинги демократических профсоюзов, объединенных в Конфедерацию труда России. Видео. Фотогалерея.
28.04 | 18:55 После состоявшейся на калужском "Бентелере" забастовки в адрес членов МПРА посыпались обвинения: в намерении взорвать социальную обстановку в Калуге, в стремлении вызвать отток инвесторов из региона...
28.04 | 17:09 Сегодня, 28 апреля, в подмосковных Горках Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
28.04 | 15:21 Первомайский районный суд в субботу рассмотрел и удовлетворил заявление Приморской транспортной прокуратуры об аресте теплохода "Святой Георгий" в связи с задолженностью по заработной плате перед членами экипажа.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: