АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.04 | 14:04

«Святой Георгий»: дело дошло до суда


Судовладелец - хабаровская компания «Жемчужина» не выполнил требования членов экипажа теплохода «Святой Георгий» о выплате задолженностей по зарплатам. Это стало поводом для обращения транспортного прокурора в суд с ходатайством об аресте российского судна.

Напомним, моряки обратились в первичную профсоюзную организацию РПСМ г. Владивостока с просьбой помочь вернуть заработанные с ноября 2011 года деньги. Контракты у всей команды «Святого Георгия» закончились еще в конце марта, однако владелец теплохода до сих пор тянет время с выплатой долгов. На прошлой неделе профсоюз совместно с представителями транспортной прокуратуры и госинспекции по труду провели проверку судна и собрали у пятерых самых смелых моряков заявления о невыплате зарплаты. Остальные члены экипажа, а их еще 19 человек, не решились добиваться справедливости через суд и продолжают ждать милости судовладельца. После проверки «Святого Георгия» РПСМ и представители прокуратуры решили дать руководству «Жемчужины» последний шанс, чтобы урегулировать трудовой конфликт, в противном случае арест судна будет неизбежен.

К сожалению, работодатель не использовал возможность мирным путем уладить проблемы. Профком моряков г. Владивостока обратился в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой принять меры по обеспечению морского требования путем наложения ареста на судно «Святой Георгий» до полного погашения зарплаты и обеспечения репатриации 16 членов экипажа в Астрахань. Сегодня стало известно, что транспортный прокурор обратился в суд с ходатайством об аресте теплохода.

Как нам сообщил председатель профкома Петр Осичанский, общая задолженность по зарплате немногочисленной группе моряков, отважившихся выступить за свои права, среди которых старший помощник капитана, старший механик, два матроса и повар, составляет уже около 1,5 миллионов рублей. Всему экипажу работодатель задолжал порядка 4,5 миллионов рублей.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
28.04 | 15:21 Первомайский районный суд в субботу рассмотрел и удовлетворил заявление Приморской транспортной прокуратуры об аресте теплохода "Святой Георгий" в связи с задолженностью по заработной плате перед членами экипажа.
28.04 | 13:10 В пятницу, 27 апреля, в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе Союза профсоюзов России состоялись слушания: «Проблемы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и безопасности деятельности». Фотогалерея.
27.04 | 15:55 Борис Кравченко: «Ни одна социал-демократическая партия не стала влиятельной без опыта жесточайшей борьбы на производстве». Интервью с президентом Конфедерации труда России.
27.04 | 09:16 Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна...
26.04 | 16:37 Утечка информации раскрыла планы администрации «Перекрестка» по удушению профсоюза. В МПРА считают, что действуя подобным образом, компания "доиграется" до забастовки... Фото.
26.04 | 14:04 Судовладелец - хабаровская компания «Жемчужина» не выполнил требования членов экипажа теплохода «Святой Георгий» о выплате задолженностей по зарплатам, что стало поводом для обращения транспортного прокурора в суд.
26.04 | 09:02 Трудовой спор в одном из крупнейших портов Находки перешел в новую стадию. Вчера конференция работников ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выдвинула ряд требований к работодателю...
25.04 | 20:55 Сегодня, 25 апреля, в Москве состоялся оргкомитет первомайского митинга Конфедерации труда России. На заседании были приняты ряд организационных и политических решений, касающихся первомайского митинга.
25.04 | 16:20 В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов «Circon» (флаг Коморских островов) и «Данаприс-2» (флаг Украины) погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками.
25.04 | 12:04 Экипаж теплохода "Екатерина", который около месяца не мог получить долг по зарплате и выехать на родину из Южной Кореи, вернулся в Приморье...
24.04 | 19:50 Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: