АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.04 | 16:20

Все споры прекращены


В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов «Circon» (флаг Коморских островов) и «Данаприс-2» (флаг Украины) погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками. В общей сложности эта сумма превысила $120 тысяч. Об этом нам сообщил председатель первичной профсоюзной организации РПСМ г. Таганрога Леонид Глушак.

В прошлую пятницу судовладелец – украинская компания «Capital Shipping» – перечислил для 12 членов экипажа теплохода «Данаприс-2» пятимесячный долг в размере $87 тысяч и полностью заменил команду, как того требовали моряки. Судно вот-вот должно было уйти в рейс, как произошла заминка. Капитан порта не разрешил «Данапрису-2» покинуть Ростов-на-Дону, пока в его распоряжение не поступит официальное уведомление из РПСМ о том, что судовладелец выполнил требования экипажа. В итоге письмо было отправлено, и «Данаприс-2» получил «добро» на продолжение рейса.

В отличие от своего украинского коллеги владелец «Circon» – турецкая компания «Kent Shipping» – оказался не таким сговорчивым и всячески пытался переломить ход событий. Напомним, в прошлую пятницу экипаж судна начал акцию протеста, запретив погрузку «Circon». Единственным условием для возобновления работ стала выплата четырехмесячной задолженности. Однако, в недавнем прошлом уважаемая и в целом добросовестная компании «Kent Shipping» не поспешила выполнить требования экипажа, а наоборот – подлила масла в огонь.

«После того, как судовладелец и портовые власти были поставлены в известность о начале акции представитель «Kent Shipping» в Ростове-на-Дону позвонил капитану «Circon» и сказал, что если команда продолжит препятствовать погрузке, то он вынужден будет вызвать полицию, которая выкинет моряков с судна, – рассказал Леонид Глушак. – В свою очередь мы ответили, что если к экипажу будет применен силовой метод, то об этом незамедлительно узнают СМИ, а трудовой конфликт будет решаться на другом уровне».

В итоге совместными усилиями с инспектором МФТ в Новороссийске Ольгой Ананьиной все споры были прекращены, и компания перечислила на счета моряков в общей сложности $36 тысяч.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Профсоюзы сегодня
27.04 | 09:16 Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна...
26.04 | 16:37 Утечка информации раскрыла планы администрации «Перекрестка» по удушению профсоюза. В МПРА считают, что действуя подобным образом, компания "доиграется" до забастовки... Фото.
26.04 | 14:04 Судовладелец - хабаровская компания «Жемчужина» не выполнил требования членов экипажа теплохода «Святой Георгий» о выплате задолженностей по зарплатам, что стало поводом для обращения транспортного прокурора в суд.
26.04 | 09:02 Трудовой спор в одном из крупнейших портов Находки перешел в новую стадию. Вчера конференция работников ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выдвинула ряд требований к работодателю...
25.04 | 20:55 Сегодня, 25 апреля, в Москве состоялся оргкомитет первомайского митинга Конфедерации труда России. На заседании были приняты ряд организационных и политических решений, касающихся первомайского митинга.
25.04 | 16:20 В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов «Circon» (флаг Коморских островов) и «Данаприс-2» (флаг Украины) погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками.
25.04 | 12:04 Экипаж теплохода "Екатерина", который около месяца не мог получить долг по зарплате и выехать на родину из Южной Кореи, вернулся в Приморье...
24.04 | 19:50 Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
24.04 | 18:48 Невский районный суд Санкт-Петербурга на состоявшемся во вторник заседании отложил на 22 мая рассмотрение иска районной прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
24.04 | 18:32 Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
24.04 | 15:10 13 апреля 2012 года водители автомобилей по развозу локомотивных бригад на работу создали первичную профсоюзную организацию МПЖ ООО «РесурсТранс» Пермской автоколонны - филиала города Екатеринбург.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: