АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
24.04 | 18:48

Суд 22 мая вернется к делу об увольнении профлидеров Heineken


Невский районный суд Санкт-Петербурга на состоявшемся во вторник заседании отложил на 22 мая рассмотрение иска районной прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.

"Наши юристы присутствовали на заседании. Оно перенесено на 22 мая, предполагается закрытое слушание", - отметил представитель ЛФП.

Один из уволенных профлидеров Виталий Морозов также сообщил, что "сегодня были выслушаны мнения сторон, в связи с изучением материалов суд отложил заседание".

Профсоюзы филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге 10 ноября 2011 года провели предупредительную часовую забастовку, а 15 декабря - 24-часовую забастовку. Профсоюз требовал отмены ненормированного графика работы, учетного периода один год, введенного, по мнению организаторов забастовки, неправомерно. Также организаторы поднимали вопрос об использовании работодателем заемного труда.

Администрация завода вынесла взыскания в виде замечаний и выговоров ряду сотрудников, участвовавших в забастовках. Председатель первичной профсоюзной организации завода в Петербурге Виталий Морозов и председатель первичной профсоюзной организации "Солидарность" Сергей Колегов в знак протеста против действий администрации завода с 12 по 16 января 2012 года провели голодовку. Целью голодовки Морозов называл, в частности снятие взысканий. В конце января профлидеры были уволены.

Государственная инспекция труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге 23 января и 3 февраля вынесла руководству филиала "Пивоварня Хейнекен" предписания о снятии дисциплинарных взысканий работникам предприятия за участие в забастовках в ноябре и декабре 2011 года.

Прокуратура также сочла незаконным решение о дисциплинарных взысканиях и внесла в адрес руководства предприятия представление об устранении нарушений. Как сообщили в ГИТ, 27 марта Невский районный суд отклонил жалобу Хейнекен на это представление прокуратуры, признав его законным.

Уволенные профсоюзные лидеры 27 февраля обратились в Невский районный суд с исками о восстановлении на работе. Иски прокураты Невского района и профлидеров к компании были объединены в один процесс.

В настоящее время на филиале "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге работает около 350 человек. Филиал "Пивоварня Хейнекен" - самый крупный и высокотехнологичный пивоваренный завод концерна Heineken в России.

|
Источник: РАПСИ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Суд подтвердил законность предписаний инспекции по труду к руководству «Хейнекен»
Суд в Петербурге 24 апреля рассмотрит иск к Heineken из-за увольнения профсоюзных лидеров
Суд в Петербурге 13 апреля вернется к спору Heineken с Гострудинспекцией
Суд принял сторону профсоюза по делу "Хейнекена"
Суд в Петербурге приостановил производство по спору Heineken с Гострудинспекцией
В Петербурге состоятся судебные заседания по восстановлению профсоюзных лидеров «Хейнекена»
«Хейнекен» продолжает судиться
Увольнение профлидеров “Хейнекена” вновь признано незаконным
Санкт-Петербург: Госинспекция труда попросит мирового судью разобраться с "Пивоварней Хейникен"
Уволенные профлидеры завода Heineken в Петербурге хотят через суд восстановиться на работе
Госинспекция по труду: петербургской "Пивоварне Хейникен" предписано восстановить уволенных на работу
Суд в Петербурге 27 февраля рассмотрит спор по забастовкам Heineken и гострудинспекции
Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров
Увольнение бастовавших сотрудников филиала Heineken в Петербурге незаконно - прокуратура
Дирекция "Пивоварни Хейнекен" в Санкт-Петербурге пытается договориться с рабочими без профсоюзов
Работники завода «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
Рабочие «Хейнекен» выйдут на пикет защищать своих лидеров
Отраслевые профсоюзы будут добиваться восстановления уволенных профсоюзных лидеров на «Хейнекен»
Пивной бунт не прошел
Прокуратура Санкт-Петербурга признала действия руководства филиала "Хейнекен" неправомерными
Обращение к гендиректору "Хейнекена" в Петербурге
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» в Петербурге прекратили голодовку
Пивовары объявили голодовку
Голодающих предпрофкомов не допустили на ночную смену
Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку
Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
26.04 | 09:02 Трудовой спор в одном из крупнейших портов Находки перешел в новую стадию. Вчера конференция работников ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» выдвинула ряд требований к работодателю...
25.04 | 20:55 Сегодня, 25 апреля, в Москве состоялся оргкомитет первомайского митинга Конфедерации труда России. На заседании были приняты ряд организационных и политических решений, касающихся первомайского митинга.
25.04 | 16:20 В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов «Circon» (флаг Коморских островов) и «Данаприс-2» (флаг Украины) погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками.
25.04 | 12:04 Экипаж теплохода "Екатерина", который около месяца не мог получить долг по зарплате и выехать на родину из Южной Кореи, вернулся в Приморье...
24.04 | 19:50 Председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников (МПЖ) Евгений Куликов рассказал в интервью порталу "Профсоюзы Сегодня" об итогах двадцатилетней деятельности профсоюза, его достижениях и ближайших планах.
24.04 | 18:48 Невский районный суд Санкт-Петербурга на состоявшемся во вторник заседании отложил на 22 мая рассмотрение иска районной прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
24.04 | 18:32 Андрей Нагибин: "Профсоюзная идея овладевает умами. События этой зимы показали, после многих лет забвения вновь становится востребованной такая ценность как человеческое достоинство. В том числе, и на рабочем месте..."
24.04 | 15:10 13 апреля 2012 года водители автомобилей по развозу локомотивных бригад на работу создали первичную профсоюзную организацию МПЖ ООО «РесурсТранс» Пермской автоколонны - филиала города Екатеринбург.
24.04 | 11:26 На левого активиста Даниила Пятова оказывают давление. Люди, представившиеся сотрудниками ФСБ, под угрозой фабрикации уголовного дела, заставили его подписать "соглашение" об их информировании касаемо деятельности МПРА...
23.04 | 15:20 В Петербурге состоялось шествие и митинг городского сообщества ветеринаров, по итогу которого было объявлено о создании первичной профсоюзной организации ветеринарных врачей и вступлении в профсоюз «Новопроф».
23.04 | 14:51 В конце прошлой недели состоялся II Международный форум «Санкт-Петербург – морская столица России. Безопасность на транспорте». В рамках форума с докладами выступили Игорь Павлов и Александр Красноштан.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: