АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.01 | 17:15

Профсоюзные лидеры завода «Хейнекен» объявили голодовку


Утром 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки, которую администрация предприятия отказывается признавать. По инициативе работодателя была создана комиссия для проведения служебного расследования. Комиссией были составлены акты на 30 участников забастовки, к ним будут применены дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем, забастовка может быть признана незаконной лишь решением суда и в этой ситуации незаконными могут рассматриваться только действия работодателя. Представители работников подали уведомление о проведении забастовки в установленные сроки и выполнили все предусмотренные законом процедуры. Кроме того, в соответствии с положениями Трудового кодекса, запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности.

В знак протеста против незаконных действий работодателя представителями профсоюзной стороны была объявлена бессрочная голодовка. В ней принимают участие председатели первичных организаций профсоюза «Солидарность» и профсоюза агропромышленного комплекса Сергей Колегов и Виталий Морозов. «Голодовка будет проходить до снятия всех обвинений с участников декабрьской забастовки и до привлечения к ответственности руководства предприятия», — рассказал корреспонденту портала «Профсоюзы сегодня» Сергей Колегов. Он также сообщил, что по факту незаконных действий администрации «Хейнекена» представителями профсоюзов уже направлен запрос в надзорные органы.

Как сообщает профсоюзный лидер, голодовка началась на рабочем месте на территории предприятия и продолжится в палатках после окончания смены напротив центральной проходной завода. «Работодатель действует противозаконно. У работников есть конституционное право на проведение забастовки. Если у них это право отобрать, что же у них останется?», — говорит Сергей Колегов.

Напомним, трудовой конфликт на «Хейнекене» длится уже не первый год. Основные претензии работников и активистов профсоюзных организаций пивоваренного завода связаны с условиями труда на предприятии. За время конфликта профсоюзные организации предприятия провели несколько совместных коллективных акций, в числе которых были предупредительные забастовки и пикеты. Параллельно продолжались встречи профсоюзов и работодателя, в ходе которых работодатель отказывался идти на уступки.

Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток
Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
19.01 | 15:40 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме, а также другие, полагающиеся по закону выплаты.
17.01 | 18:45 Вчера моряки транспортного рефрижератора «Заря» обратились в Дальневосточную организацию Российского профессионального союза моряков. Они рассказали председателю ДВРО РПСМ о своих проблемах и попросили помощи.
17.01 | 14:32 Вечером 16 января, по итогам встречи с участием профсоюзов, представителей работодателя и сотрудников прокуратуры, лидеры профсоюзных организаций петербургского завода «Хейнекен» приняли решение о прекращении голодовки.
15.01 | 17:15 Продолжается голодовка объявленная лидерами профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» в Санкт-Петербурге Виталия Морозова и Сергея Колегова. Самочувствие голодающих ухудшается, но сдаваться они не намерены.
14.01 | 15:40 После полутора суток голодовки состояние председателей первичек филиала «Пивоварня Хейнекен» в Петербурге Виталия Морозова и Сергея Коллегова ухудшилось. Их не допустили на ночную смену по медицинским показателям.
12.01 | 17:15 12 января в Санкт-Петербурге лидеры профсоюзных организаций пивоваренного завода «Хейнекен» объявили голодовку. Ее проведение связано с давлением работодателя на участников состоявшейся 15 декабря прошлого года суточной забастовки.
11.01 | 09:02 Конфедерация труда России, реализуя решение декабрьского заседания Совета КТР, начала сбор пожертвований для семей рабочих-нефтяников пострадавших в Жанаозене 16 сентября. Присоединяйтесь!
10.01 | 09:13 Российский профсоюз моряков добился отсрочки на введение положения по дипломированию членов экипажей морских судов, согласно которому судоводители со средним специальным образованием не могут работать в дальних плаваниях.
10.01 | 09:05 Алексей Этманов: "Сегодняшнее законодательство, ослабляющее права нормальных профсоюзов... должно стать первостепенной целью. Мы должны поднять на щит предложения по изменению этих законов и лоббировать это на улицах..."
29.12 | 15:53 Председатель профсоюза филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» в Петербурге Виталий Морозов провел часовой одиночный пикет в защиту работников, принявших участие в суточной забастовке 15 декабря.
26.12 | 09:31 Индонезийский профсоюз моряков обратился в Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) с просьбой помочь установить, как трое граждан Индонезии оказались на судне, затонувшем в субботу в проливе Лаперуза.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: