АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
14.12 | 16:58

Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку


Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря. Напомним, трудовой конфликт на «Хайнекене» длится уже не первый год. Основные претензии рабочих и профсоюзных организаций пивоваренного завода связаны с условиями труда на предприятии. Трудовой конфликт длится и, как отмечают сами работники, теперь может перерасти в забастовку.

Только в течение 2011 года действующие на предприятии первичные профсоюзные организации Межрегионального профсоюза рабочих транснациональных компаний «Солидарность» и Профсоюза работников агропромышленного комплекса провели несколько совместных коллективных акций. В их числе были предупредительные забастовки и пикеты.

По словам председателя ячейки профсоюза «Солидарность» на «Хайнекене» Сергея Колегова, сотрудники предприятия достаточно много перерабатывают, так как рабочее время составляет порядка 200 часов в месяц. Кроме того, около 60 % работающих на заводе оформлены не как сотрудники компании, а как рабочие, привлеченные через систему аутсорсинга у сторонних компаний, что лишает рабочих прав защищать свои права, в том числе при помощи профсоюза. Руководитель профсоюза отметил, что несоблюдение условий труда ведет к росту травматизма на производстве.

Ранее состоялось несколько встреч представителей работников с работодателем, в ходе которых были озвучены требования трудового коллектива. Однако руководство предприятия отказалось идти навстречу работникам и не согласилось с их претензиями. «Наша компания полностью соблюдает требования Трудового кодекса», — заявила директор по корпоративным отношениям «Хайнекен» в России Наталья Мелешина. У работников другое мнение на этот счет и борьба за постоянную занятость и достойные условия труда будет продолжена.

«Администрация утверждает, что аутсорсинг используется только на процессах, которые непосредственно не относятся к производству пива. Однако это не так. Аутсорсинг применяется практически на всех производственных процессах на предприятии. Поэтому основная цель нашей борьбы — это зачисление всех работников в штат», — рассказал Сергей Колегов корреспонденту портала «Профсоюзы сегодня».

На прошедших в октябре конференциях трудового коллектива работники «Хайнекена» обсудили каждую из волнующих их проблем и приняли решение о проведении забастовок в случае, если администрация не станет удовлетворять их требования. В соответствии с решениями трудового коллектива на предприятии уже состоялась предупредительная забастовка — утром 10 ноября в течение одного часа была остановлена выгрузка машин на складе сырья и материалов. Кроме того, 28 ноября состоялся пикет, на котором работники вновь заявили о своих требованиях.

Параллельно с коллективными акциями работников продолжались встречи профсоюзов и работодателя, которые, однако, вновь закончились ничем. «22 ноября проходила последняя по времени встреча с работодателем, на которой он отклонил все наши требования, — говорит глава первички профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов. — Поэтому мы будем проводить суточную забастовку для того, чтобы повлиять законными методами на позицию работодателя. Мы надеемся, что в связи с предстоящей акцией руководство предприятия прислушается к мнению профсоюзной стороны».

Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
19.12 | 09:13 19-20 декабря 2011 года в Москве состоится международная конференция "Профсоюзы - за устойчивую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
17.12 | 13:46 В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
16.12 | 14:51 КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ. По нашим данным, безоружным людям противостоят спецподразделения, есть информация о применении спецсредств, а также боевого огнестрельного оружия. Поступают сообщения о пострадавших среди протестующих.
16.12 | 11:25 В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Профсоюзы надеются, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывают на продолжение диалога.
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
30.11 | 10:26 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море. Особое внимание будет уделено близким пропавших без вести моряков.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: