АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.11 | 10:26

РПСМ взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море


Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море.

Судно работало под коллективным договором Международной федерации транспортных рабочих, подписанным между судовладельцем, РПСМ и Английским национальным профсоюзом транспортных рабочих. Профсоюз проследит, чтобы спасшиеся члены экипажа – Роман Савин (второй помощник капитана) и Виталий Карпенко (матрос) – восстановили документы, а родственники погибшего моряка Леонида Сафонова (помощник капитана) не имели проблем с доставкой тела, так как ответственность за эту процедуру согласно колдоговору лежит на работодателе.

Особое внимание будет уделено близким пропавших без вести моряков. Если через полгода они не будут найдены живыми, профсоюз проконтролирует, чтобы семьи получили свидетельства о смерти, а также компенсации от судовладельца, что также прописано в колдоговоре.

Ранее руководство судовладельца Torbulk Ltd. всегда выполняло условия коллективного договора Международной федерации транспортных рабочих, отмечает председатель Московской первичной профсоюзной организации плавсостава РПСМ, занимающейся ситуацией, Андрей Князев. По его словам, в настоящий момент работодатель делает все от него зависящее, выполняет обязательства и держит ситуацию под контролем.

Напомним, судно Swanland, ходившее под флагом Островов Кука, в условиях сильного шторма затонуло в Ирландском море у берегов Уэльса. По информации, полученной от британских властей, судно перевозило горную породу из Уэльса на английский остров Уайт. Его экипаж состоял из 8 граждан России. Два человека выжили в катастрофе, было найдено тело третьего моряка. Пять человек - Юрий Шмелев (капитан), Геннадий Мешков (старший механик), Михаил Старчевой (второй механик), Сергей Харченко (матрос) и Олег Андриец (повар) - пропали без вести, их поиски прекращены.

|
Источник: Portnews
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив

Профсоюзы сегодня
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
30.11 | 10:26 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море. Особое внимание будет уделено близким пропавших без вести моряков.
29.11 | 13:29 29 ноября в Москве в Центре Digital October состоялась учредительная конференция Межрегиональной ассоциации профсоюзов работников предприятий высокотехнологичных отраслей.
29.11 | 09:16 Ситуацию в России с реальной реализацией повышения зарплат учителям прокомментировал сопредседатель независимого Профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
28.11 | 21:17 27 ноября, работники завода «Форесия» в городе Луга Ленинградской области провели часовую предупредительную забастовку. Требования работников - включить премию в основной оклад и увеличить реальный размер зарплаты на 30%.
28.11 | 15:22 Докеры ОАО «Ванинский морской торговый порт» планируют провести 2 декабря 2011 года митинг против втравливания их в конфликт менеджмента с акционером En+.
26.11 | 16:32 25 ноября 2011 года на завод "Форесия" прибыли представители прокуратуры из Санкт-Петербурга и Ленобласти. Не дождавшись решения областного суда, они устно заведомо объявили забастовку незаконной.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: