АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.12 | 13:15

Лидеры профсоюзов КТР подвели итоги своего участия в думских выборах


4 декабря, по всей стране состоялись выборы в Государственную Думу России. В этот же день в нескольких десятках регионов выбирали депутатов региональных парламентов. В прошедших выборах в качестве кандидатов в депутаты активное участие приняли профсоюзные лидеры Конфедерации труда России, которые выдвигались по спискам партии «Справедливая Россия». Результаты этих выборов с точки зрения профсоюзного участия нельзя считать однозначными.

Из профсоюзных лидеров в депутаты выдвигались: Алексей Этманов в Ленинградской области, Олег Шеин в Астраханской области, Петр Золотарев и Андрей Нагибин в Самарской области. Во всех этих регионах профсоюзные лидеры баллотировались как в Госдуму, так и в региональные законодательные органы.

Прошедшие выборы оказались достаточно удачными для Алексея Этманова, который прошел в Законодательное Собрание Ленинградской области по списку «Справедливой России». Олег Шеин, депутат трёх созывов Госдумы России от Астраханской области, не вошел в новый состав федерального парламента, однако прошел в Астраханскую областную Думу.

Как рассказал лидер Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов, в ходе предвыборной кампании он столкнулся с самыми разными незаконными действиями со стороны «Единой России». Были зафиксированы многочисленные вбросы, с избирательных участков выгоняли наблюдателей и так далее. Были и так называемые «карусели», когда специально отобранные люди ездят по нескольким избирательным участкам и голосуют за партию власти.

«Власти явно старались не допустить победу оппозиции на выборах. Я полностью понимаю тех, кто говорит, что выборы - это фарс, - рассказывает Алексей Этманов. - Однако несмотря на действия властей, кампания в целом прошла достаточно удачно. Для нас это хороший опыт и в агитации, и в продвижении своей позиции. За время нашей предвыборыной кампании и поездок по Ленобласти было создано несколько профсоюзных первичек. Мы постоянно разговаривали с людьми, выясняли какие есть проблемы».

Профсоюзный лидер отметил, что в областное Законодательное Собрание вместе с ним прошла серьезная команда. «Я думаю, что мы себя проявим. Есть возможности получать необходимую информацию, моментально на нее реагировать. У нас теперь появились рычаги давления, поэтому спокойного воровства теперь не будет», - заявил Алексей Этманов.

В Астрахани список партии «Справедливая Россия» в Госдуму во главе с Олегом Шеиным, по данным региональной избирательной комиссии, не получил достаточно голосов для прохождения в федеральный парламент. «Наблюдателей, предотвращавших вбросы, удаляли, одного члена территориальной избирательной комиссии даже пытались арестовать. Нашим наблюдателям предлагали взятки за бездействие, - говорит Олег Шеин. - Сейчас мы собираем видео, аудио, анализируем все эти факты. Я сдержанно отношусь к возможности пересчета голосов, поскольку не питаю иллюзий в отношении астраханских судов. Но, тем не менее, поддерживаю все попытки пересмотра итогов голосования».

Отметим, что Олег Шеин в течение 12 лет являлся депутатом Государственной Думы, представляя избирателей Астраханской область, а также жилищное движение и боевые профсоюзы нашей страны. Он является лидером Межрегионального объединения рабочих профсоюзов «Защита труда» и членом Совета Конфедерации труда России. Астраханские социальные движения, - профсоюзы, жилищные активисты, экологи, - оказывали Олегу Шеину поддержку в ходе проходившей кампании. Однако, несмотря на это, с помощью откровенных подтасовок результат, который озвучила региональная избирательная комиссия, оказался достаточно низким. В частности, Олег Шеин сообщил, что на тех участках, где стояли электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней, «Справедливая Россия» набрала до 35% голосов, а там, где голосовали «по-старинке», наблюдались вбросы бюллетеней и у эсеров были даже нулевые результаты.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже заявил, что партия не признаёт результаты выборов в Астраханской области, а также в Санкт-Петербурге. В обоих регионах результаты партии значительно меньше уровня ее действительной поддержки, так как в ходе выборов применялись массовые фальсификации и зафиксировано большое количество нарушений.

Вместе с тем, Олег Шеин был избран в Думу Астраханской области, выборы в которую проходили параллельно с федеральными. В областной Думе он возглавит фракцию «Справедливой России». Олег Шеин не исключает, что  примет участие в выборах мэра Астрахани, которые могут пройти в связи с избранием действующего мэра Сергея Боженова в Госдуму. «Вероятно, что Боженов воспользуется мандатом. Тогда вскоре нас ждут выборы нового мэра или назначение сити-менеджера Астрахани», - отметил Олег Шеин.

В Самарской области в Государственную Думу выдвигались Петр Золотарев и Андрей Нагибин, оба вице-президенты Конфедерации труда России. Однако партийный список «Справедливой России» не получил количества голосов, достаточного для прохождения профсоюзных кандидатов. Петр Золотарев объясняет поражение использованием административного ресурса, а также недоработками в избирательной кампании. «Слабо велась работа «Справедливой России» по Самарской области, прежде всего, в сельских районах. В городах население активно поддерживало коммунистов и «Справедливую Россию», однако в сельских районах много людей голосовало за «Единую Россию». Поэтому список в Госдуму не набрал достаточного количества голосов», - отмечает Петр Золотарев.

Кроме того, Петр Золотарев, лидер профсоюза «Единство» на ОАО «АвтоВАЗ», выдвигался в Самарскую Губернскую Думу по Татищевскому одномандатному округу, который является частью Автозаводского района города Тольятти. Однако профсоюзный лидер проиграл представителю «Единой России», действующему депутату Губернской Думы Николаю Ренцу, который получил преимущество всего в четыре тысячи голосов.

«Конечно, у нас было гораздо меньше ресурсов, чем у провластного кандидата. Кроме того, очень многие протестно настроенные люди не пришли на участки, чем также помогли победить кандидату от «Единой России». Ведь те, кто не приходит на выборы, они фактически работают на власть», - отмечает Петр Золотарев. Свою отрицательную роль в ходе кампании сыграла и КПРФ, выставившая по Татищевскому округу своего малоизвестного кандидата и отобравшая у профсоюзного лидера часть голосов. Хотя, как сообщает Золотарев, представителям коммунистов было озвучено предложение распределить кандидатов таким образом, чтобы не мешать ключевым участникам гонки.

Тем не менее, лидер профсоюза не рассматривает это как стратегическое поражение. Впереди выборы мэра города Тольятти, которые должны состояться в марте 2012 года в один день с выборами Президента России. Петр Золотарев намерен принять в них участие, став таким образом главным оппозиционным кандидатом на мэрский пост. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив

Профсоюзы сегодня
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
16.12 | 14:51 КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ. По нашим данным, безоружным людям противостоят спецподразделения, есть информация о применении спецсредств, а также боевого огнестрельного оружия. Поступают сообщения о пострадавших среди протестующих.
16.12 | 11:25 В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Профсоюзы надеются, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывают на продолжение диалога.
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
30.11 | 10:26 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море. Особое внимание будет уделено близким пропавших без вести моряков.
29.11 | 13:29 29 ноября в Москве в Центре Digital October состоялась учредительная конференция Межрегиональной ассоциации профсоюзов работников предприятий высокотехнологичных отраслей.
29.11 | 09:16 Ситуацию в России с реальной реализацией повышения зарплат учителям прокомментировал сопредседатель независимого Профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: