АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.12 | 11:25

Петербургский «Хайнекен» бастовал в течение суток


В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Забастовка была организована совместно действующими на предприятии первичными организациями профсоюза «Солидарность» и профсоюза агропромышленного комплекса. Как рассказал порталу «Профсоюзы сегодня» лидер первички профсоюза «Солидарность» Сергей Колегов, в ходе забастовки была полностью остановлена линия розлива и частично остановлена разгрузка и погрузка продукции.

Напомним, основные претензии рабочих и профсоюзных организаций пивоваренного завода связаны с условиями труда на предприятии. Сотрудники предприятия достаточно много перерабатывают, так как рабочее время составляет порядка 200 часов в месяц. Кроме того, около 60 % работающих на заводе оформлены не как сотрудники компании, а как рабочие, привлеченные через систему аутсорсинга у сторонних компаний, что лишает рабочих прав защищать свои права, в том числе при помощи профсоюза.

По словам Сергея Колегова, работодатель отказывается признавать забастовку законной и начинает оказывать давление на ее участников. Позиция работодателя заключается в том, что предъявляемые работниками требования являются надуманными. Представители администрации предприятия уже начали составлять акты на участников забастовки и говорят о применении к работникам дисциплинарных взысканий.

Отметим, что забастовка может быть признана незаконной лишь решением суда и в этой ситуации незаконными могут рассматриваться только действия работодателя. Представители работников подали уведомление о проведении забастовки в установленные сроки и выполнили все предусмотренные законом процедуры. Напомним также, что в соответствии с положениями Трудового кодекса, запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности.

Между тем, как рассказывает Сергей Колегов, администрация предприятия все же идет на частичное удовлетворение требований работников. «По графикам рабочего времени на следующий 2012 год работодатель пошел нам на встречу и привел их в соответствии с трудовыми нормами, ? говорит глава профсоюзной организации. ? Это произошло после нашей предупредительной забастовки в ноябре. Хотя, конечно, администрация не говорит, что они это сделали после наших действий. Тем не менее, мы это приветствуем, но хотим, чтобы это было зафиксировано в коллективном договоре и других документах».

Напомним, трудовой конфликт на «Хайнекене» длится уже не первый год. За время конфликта профсоюзные организации предприятия провели несколько совместных коллективных акций, в числе которых были предупредительные забастовки и пикеты. Параллельно продолжались встречи профсоюзов и работодателя, в ходе которых работодатель отказывался идти на уступки.

Как отмечает Сергей Колегов, забастовка 15 декабря привлекла внимание работодателя и это можно считать главным итогом прошедшей коллективной акции работников. Профсоюзная сторона надеется, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывает на продолжение диалога. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники пивоварни «Хайнекен» начнут сегодня ночью забастовку
Борьба рабочих пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге за постоянную занятость и достойные условия труда продолжается
Петербургский Heineken готовит забастовку
Рабочие не желают гибнуть ради прибылей «Хейнекен»
Профсоюз завода «Хейнекен» проведет пикет
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: хватит манипуляций и давления! Пикет за сохранение постоянной занятости на предприятии
Профсоюз «Хейнекен» Петербург: «Нам нужна нормальная занятость и профсоюз, и мы будем за это бороться»
Работники «Хейнекен» Санкт-Петербург вышли на новый пикет против замены постоянных работников заемными
Работники Хейнекен-Петербург провели пикет против распространения заемного труда на предприятии
Профсоюзы сегодня
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
19.12 | 09:13 19-20 декабря 2011 года в Москве состоится международная конференция "Профсоюзы - за устойчивую занятость. Заёмный труд – угроза стабильности России"
17.12 | 13:46 В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
16.12 | 14:51 КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ. По нашим данным, безоружным людям противостоят спецподразделения, есть информация о применении спецсредств, а также боевого огнестрельного оружия. Поступают сообщения о пострадавших среди протестующих.
16.12 | 11:25 В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Профсоюзы надеются, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывают на продолжение диалога.
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: