АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.12 | 13:16

Ивановские таксисты пытаются научиться работать в новых условиях 69-го федерального закона


Тяжела и неказиста... Это понятно при одном взгляде на названия учреждений, с которыми приходится иметь дело перевозчикам. УГИБДД, УГАДН. Комитет по транспорту звучит всех проще и понятней.

Новый закон, считают таксисты, слишком многого от них хочет. Чтобы водитель, чья задача - водить, стал вдруг и директором, и бухгалтером. «Это разношерстная публика, да.- прокомментировал генеральный секретарь союза профсоюзов России Евгений Куликов. - Поэтому им тяжело. Одному тяжело с высшим образованием переключиться на крутить баранку, да? Другому тяжело понять, как вообще светофоры даже работают».

Московский профсоюзный генсек слегка преуменьшает возможности ивановцев. Некоторые умудряются еще и детей растить, как, например, Елена Антонова. Но закон действительно добавил хлопот, на взгляд таксистов, совершенно пустых. «При ДТП, при всем прочем, мы, как индивидуальные предприниматели, несем за это ответственность, опять -таки, в гражданском законодательстве, в уголовном и административном, - сказал предприниматель Владимир Калачев. - К чему нужно делать надстройки, чтобы получить с предпринимателей дополнительные деньги, мы просто не понимаем».

Но закон есть закон. Люди стали интересоваться у власти деталями своего будущего существования. Оказалось, что даже на шашечки для фонарика есть свой ГОСТ. Но выяснился и способ, как перевести полмашины с жены на себя, не становясь вдовцом. Ведь разрешение дают только собственникку. Судя по вопросам, таксисты поделились на два лагеря. На тех, кто надеется найти лазейку и обойтись без трудоемкой легализации, и тех, кто смирился с участью. Лазейки, как говорят, все заткнуты, хотя особого фанатизма при проверках с первым же ударом курантов ждать не стоит.

«Мы, как контрольно-надзорный орган, никаких установок не получали, - заявил начальник областного управления дорожного надзора Владимир Цыганков. - Чисто в плановом порядке мы, ежемесячно планируем свою работу на очередной период. Ну, будут контрольные проверки. Прямо вот жесткого такого не предусматривается».

Вполголоса говорили и о некоей службе такси, которая при помощи нового закона весь рынок подомнет под себя. Но и без этих разговоров судьба рынка понятна. «Когда есть дефицит, возрастает цена, - напомнил председатель межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин. - Опять же, будут интересные действия проверяющих органов. За кого в первую очередь они возьмутся?» Московский опыт показал, что проще взяться за легальный бизнес, который легче поймать и ошкурить. Хотя и против бомбил, как говорят, у правоохранителей есть свой винт с хитрой резьбой.

На сегодня в Ивановской области разрешение на работу получили около 160 таксистов. До вступления закона в силу - чуть больше 3-х недель. За это время комитет по транспорту вряд ли успеет оформить еще хотя бы тысячу.



|
Источник: IvanovoNews
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В новый год без такси?
Таксистам предъявили права
Монологи водилы
Таксисты ожидают, что лицензирование повысит цены на перевозки на 25%
Митинг протеста таксистов. Какие "шашечки" ждут Россию?
ПРИМИ УЧАСТИЕ 9 АВГУСТА В МОСКОВСКОМ МИТИНГЕ ТАКСИСТОВ!
Уволенные таксисты перекроют Ленинский проспект
Бандитское нападение на лидера профсоюза таксистов
Всероссийская акция таксистов
Таксисты намерены протестовать против лицензирования
Профсоюзы сегодня
17.12 | 13:46 В связи с событиями, произошедшими 16 декабря в Западном Казахстане, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко изложил позицию руководства КТР для портала «Профсоюзы сегодня».
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
16.12 | 14:51 КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА РОССИИ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННО ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ЗАПАДНОМ КАЗАХСТАНЕ. По нашим данным, безоружным людям противостоят спецподразделения, есть информация о применении спецсредств, а также боевого огнестрельного оружия. Поступают сообщения о пострадавших среди протестующих.
16.12 | 11:25 В Санкт-Петербурге с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря бастовали работники на пивоваренном заводе «Хайнекен». Профсоюзы надеются, что администрация прислушается к мнению работников, и рассчитывают на продолжение диалога.
14.12 | 16:58 Профсоюзные организации пивоварни «Хайнекен» объявили о проведении суточной забастовки на предприятии. Как сообщают представители работников, забастовка пройдет с полуночи 15 декабря до полуночи 16 декабря.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
07.12 | 13:15 4 декабря состоялись выборы в Государственную Думу России, а в нескольких десятках регионов ещё выбирали и депутатов региональных парламентов. В выборах в качестве кандидатов активное участие приняли профсоюзные лидеры КТР.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
30.11 | 10:26 Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) взял под контроль ситуацию, связанную с затоплением судна Swanland в Ирландском море. Особое внимание будет уделено близким пропавших без вести моряков.
29.11 | 13:29 29 ноября в Москве в Центре Digital October состоялась учредительная конференция Межрегиональной ассоциации профсоюзов работников предприятий высокотехнологичных отраслей.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: