АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.11 | 09:39

Таксистам предъявили права


Госдума под давлением общественности приступила к смягчению закона о реформе такси, который действует с 1 сентября 2011 года. Согласно принятому в первом чтении законопроекту, меняются, в частности, условия аренды таксистами автомобилей и правила применения таксометров. Эксперты говорят, что этих мер недостаточно: после Нового года ожидается скачок цен на услуги такси. Сам законопроект они называют "предвыборным пиаром" единороссов.

Поправки, которые вчера приняла Госдума в первом чтении, вносят изменения в федеральный закон N69, запустивший в России реформу таксомоторных перевозок. Согласно этому документу, с 1 сентября в России разрешения на таксомоторные перевозки выдаются только юридическим лицам, поэтому таксистам пришлось регистрировать ИП или устраиваться на работу в фирмы. За езду без разрешений, шашечного пояса, оранжевого фонаря на крыше и таксометра с 1 января 2012 года начнут взимать штрафы (5 000 руб.). По решению местных властей может быть также введена обязательная "единая цветовая гамма" машин такси.

Принятие закона было инициировано московскими властями в 2010 году: таким образом планировалось избавиться от нелегальных бомбил. По данным мэрии Москвы, в столице насчитывается 9 400 легальных перевозчиков (они уже получили разрешения в соответствии с законом) и около 40 000 бомбил. В то же время требования закона оказались чересчур жесткими для таксистов в регионах. Летом в ряде городов прошли акции протеста, организованные перевозчиками, против вступления закона в силу. В августе собрался даже Всероссийский съезд таксистов, по итогам которого Госдума и подготовила поправки.

Согласно законопроекту, внесенному главой комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным ("Единая Россия"), требование о перекраске машины в "единую цветовую гамму" начнет действовать на год позже - с 1 января 2013 года. Кроме того, использовать в машине таксометры или нет, будут решать местные власти. Ключевое изменение касается правил выдачи разрешений на таксомоторную деятельность. Ранее их могли получить только юрлица, у которых автомобили в собственности или в лизинге: аренда машин запрещена. Однако многие перевозчики оформили договоры аренды автомобилей до того, как закон был принят. Согласно поправкам, в таких случаях (для оформленных до 1 мая 2011 года договоров) разрешения таксистам все же будут выдаваться.

Экспертное сообщество восприняло инициативу скептически. Глава Межрегионального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин считает, что поправки написаны лишь для этого, чтобы "снять напряженность в обществе перед выборами". По его словам, большинство таксистов считают, что лицензию надо выдавать водителю без привязки к конкретному автомобилю. Господин Щербинин объяснил, что большинство таксистов покупают машины в кредит, оформляя его на близких родственников или друзей (индивидуальным предпринимателям получить кредит крайне сложно), а ездят по доверенности, которая, по сути, является договором аренды.

Председатель оргкомитета Всероссийского съезда таксистов, лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков также напомнил, что с 1 января начнут действовать штрафы за езду без разрешений. "Часть регионов, например Краснодарский край, уже ввели собственные драконовские правила, из-за которых из такси уже ушло много людей. В некоторых субъектах федерации, наоборот, власти ничего не приняли, в итоге неясно, как получать разрешения",- отметил он. По словам господина Лысакова, всего по России выдано 12 000 разрешений, из них 9 000 - в Москве. "Необходимо переносить вступление в силу закона, но Госдума на это не идет,- отметил он.- В результате цены на такси уже повысились на 40-50%, после Нового года подорожание продолжится". Автор: Буранов Иван

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Монологи водилы
Таксисты ожидают, что лицензирование повысит цены на перевозки на 25%
Митинг протеста таксистов. Какие "шашечки" ждут Россию?
ПРИМИ УЧАСТИЕ 9 АВГУСТА В МОСКОВСКОМ МИТИНГЕ ТАКСИСТОВ!
Уволенные таксисты перекроют Ленинский проспект
Бандитское нападение на лидера профсоюза таксистов
Всероссийская акция таксистов
Таксисты намерены протестовать против лицензирования
Профсоюзы сегодня
22.11 | 10:19 13 ноября работники калужского предприятия ООО «Бентелер Аутомотив» производящего комплектующие для автомобилей, принадлежащего международной компании «Бентелер», создали первичную организацию МПРА.
21.11 | 12:33 В воскресенье, 20 ноября, в городе Тольятти прошел массовый митинг протеста, организованный независимым профсоюзом «Единство». Основной темой митинга стали проблемы, сложившиеся на «АвтоВАЗе».
20.11 | 15:38 По инициативе Конфедерации труда России в Москве в пятницу 25 ноября состоится пикет солидарности с борющимися за свои права турецкими рабочими обувных предприятий «Kampana» и «Savranoglu».
18.11 | 17:48 Дмитрий Галочкин: "Двадцать лет – достаточный срок, чтобы понять причины и исправить те ошибки, которые привели нас к возведению границ между гражданами некогда единой и мощной страны." Как к проекту ЕврАзЭС относятся профсоюзы?
18.11 | 12:52 Олег Бабич: "Бизнес должен понять, что существует необходимость делиться с трудящимися какой-то частью, для того, чтобы, в конечном итоге, получить нечто большее – социально и экономически устойчивое развитие России"
18.11 | 09:39 Госдума под давлением приступила к смягчению закона о реформе такси, который действует с 1 сентября 2011 года. Однако профсоюзы и экспертное сообщество восприняли инициативу скептически, считая, что этих мер совершенно недостаточно.
18.11 | 09:04 После Пикалево и Форда следующим смутьяном в Ленобласти похоже будет «Форесия» в городе Луге. Рабочие завода требуют уважения к себе и повышения заработной платы...
17.11 | 19:12 Сегодня в Ленинградской области состоялись предвыборные телевизионные дебаты с участием кандидата в депутаты от партии Справедливая Россия Алексея Этманова. Видео.
17.11 | 09:31 23 ноября 2011 года в С.-Петербурге начнёт работу VII Съезд Российского профессионального союза моряков (РПСМ). Проведение съезда практически совпадает с важным событием в жизни профсоюза: 25 ноября РПСМ отмечает 20-летие.
17.11 | 09:17 Работники ОАО «Архангельский речной порт» продолжают вести борьбу против руководства предприятия, которое, похоже, не очень-то боится остаться без квалифицированных кадров. Это противостояние продолжается уже три года...
14.11 | 19:37 Положение женщин на рынке труда является темой широких дискуссий. О проектах изменений и конкретных поправках в российские законы рассказала координатор гендерной политики Конфедерации труда России Рима Шарифуллина.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: